КОНЦЛАГЕРИСТЫ
Екатеринбург
Экранизация

Выберите вознаграждение

Это полнометражный художественный кинофильм, экранизация пьесы ученика Николая Коляды, известного уральского драматурга, Валерия Шергина.



  

Создание художественного фильма, отражающего социальные проблемы современного общества, свободы и справедливости.

- Попытка ответить на главный вопрос, который поднимает в фильме автор Валерий Шергин: что же такое настоящая свобода? Быть может это всего лишь иллюзия.


Бюджет фильма составляет 16 миллионов рублей. Важно отметить, что механизм финансирования проекта, поэтапный, не нужно 100% бюджета сразу, чтобы начать проект. Поэтому мы привлекаем бюджет разделяя его на производственные этапы. 

Для того что бы адаптировать пьесу требуется много сил, времени, и творческих ресурсов. Мы над этим работаем. Мы не знаем точно какое количество людей нас поддержит но все собранные средства пойдут на запуск проекта.

           

Действие фильма происходит в наши дни, в закрытом городском поселении по типу "концлагеря", созданном много лет назад на территории Удмуртской республики. 

Обыватели поселения существуют полностью за счет государства. У них есть все необходимое для жизни. Понятие «всё» включает в себя достаточно скудный список: пара стульев, стол, телевизор фирмы «Аллигатор», пюре с зелёным горошком на обед и сладкие леденцы к чаю. Женщины живут в отдельных поселениях, поэтому местным мужчинам приходится довольствоваться «супружниками», назначаемыми руководством.

В поселении нет богатых и бедных, нет мобильной связи, нет интернета, среди всего сущего у них отменены деньги. У них нет ничего, что могло бы определять степень свободы и каким-то образом влиять на выбор. Жизнь скудна и монохромна, правда, живя в этом коммунистическом «раю», каждый житель может быть уверенным в своём будущем: жильём, работой и семьёй он будет обеспечен.

В центре повествования истории Федот, главный герой фильма, получив медаль за «Скромность и верность» возвращается домой к семье, где обнаруживает загадочного человека по имени Сталкер. Сталкер предлагает Федоту бежать, после недолгих колебаний тот соглашается. С этого момента, все идет наперекосяк, привычная и размеренная жизнь Федота превращается в сущий ад. Ведь он всегда мечтал о свободе, но не о той которую получил. 

Сюжет фильма из достаточно камерной антиутопии трансформируется в захватывающее роуд-муви, который заканчивается потерей семьи, переоценкой ценностей главного героя, и предательством Сталкера. Оказывается, что он всего лишь бывший коммивояжер, торгующий золотыми пылесосами и отец больной девочки, которой нужны деньги на лечение: именно поэтому он хитростью выманивает «концлагеристов», получая за каждого пойманного «беглеца» приличную сумму.

Это фильм о свободе, точнее об иллюзии свободы, кто знает, что такое свобода, есть ли она вообще. У каждого человека она своя. Попробуйте задуматься свободны ли вы? И тогда вы обнаружите кое-что интересное. Быть может, это изменит ваше представление о жизни. 

Подобно фильмам «Пролетая над гнездом кукушки», М. Формана «Побег из Шоушенка» Ф. Дарабонта, «Мотылек» Ф.Шаффнера. Концлагеристы говоря словами одного замечательного киноведа «это притча о неистребимом стремлении людей к свободе». К своей свободе…

Мы нуждаемся в вашей поддержке так же как и вы в интересных историях, которых так не хватает и которые мы для вас делаем. 

Каждый зритель хочет смеяться, плакать, ужасаться, сострадать, отождествлять себя с экранными персонажами. Давайте вместе сделаем это реальностью, и вместе сделаем такой фильм который заставит зрителей погрузиться в идеалистический мир кино, мир фантазий и грез!!!