Москва
Еда

Выберите вознаграждение

Добро пожаловать в мир «Кухни впечатлений» — компании, основанной страстью к природе, приключениям и вкусной еде!

Мы — Александр и Ярослав, два единомышленника, объединенных общей идеей создания уникального опыта в мире походов.

Наши истории разные, но нас объединяет страсть к приключениям и походам. В каждой нашей поездке мы понимали, насколько важна правильная, питательная и вкусная еда не только для поддержания сил, но и для создания неповторимой атмосферы, когда вкус каждого блюда становится частью воспоминаний.

Помимо увлечения походами у нас большой опыт работы в крупных компаниях, опыт запуска бизнесов и управления стартапами. Мы хорошо понимаем «бизнесовую» часть и знаем как из идеи сделать успешный проект.

Именно этот опыт и любовь к природе вдохновили нас создать «Кухню впечатлений».

Мы верим, что в каждом походе есть нечто волшебное, и наша миссия – подарить вам вкус этой магии в каждом приеме пищи.


Наша цель — изменить представление о том, как вкусная, питательная и полезная еда может быть доступной в условиях путешествия, не теряя при этом ни в качестве, ни во вкусе.

Для этого мы хотим запустить производство сублимированной еды с яркими вкусами.

Что такое сублимированная еда

Сублиматы — это продукты и блюда, полученные при помощи технологии сублимации (правильнее говорить лиофилизации), процесса, при котором вода в продукте при помощи специального оборудования превращается в пар и удаляется. Вес и объём продукта уменьшается, что делает его идеальным для туристического питания.


Преимущества сублиматов

Лёгкость и компактность

Вес полноценной порции в упаковке около 50 гр — идеально для транспортировки в походных условиях, когда каждый грамм на счету.

Долгий срок хранения

До 25 лет, можно пойти ну в ооочень длительный поход)

Простота приготовления

Надо просто добавить горячей воды и подождать 15 минут, за это время блюдо наберет влагу, разогреется и полностью восстановит свои первоначальные свойства.

Сохранение питательных веществ

Благодаря низкой температуре обработки все полезные вещества, вкус и аромат сохраняются, и восстановленное блюдо очень похоже на только что приготовленное на кухне или в ресторане.

Разнообразие блюд

Супы, каши, мясные блюда и даже десерты. Технология позволяет лиофилизировать пельмени или даже мороженное!


Чем мы отличаемся от конкурентов

Да, на рынке уже существуют подобные туристические продукты. Но во всех них мы не смогли найти баланса: то очень маленькая порция, то невкусно, то неудобная упаковка.

Мы перепробовали всё что можно, не нашли идеального продукта и поставили перед собой цель — сделать лучшие сублиматы в мире.

На что будем делать упор:

Сытность

Одного пакета должно хватать в качестве полноценного приема пищи на обед или ужин.

Невероятный вкус

Это должна быть не просто еда, а гастрономическое приключение. Каждый рецепт будет тщательно выверен и адаптирован под разнообразие вкусовых предпочтений наших потребителей.

Удобство

Всё должно быть продумано до мелочей: упаковка удобная в транспортировке, приготовлении и употреблении. У нас есть идеи как это реализовать.

Цена

Наша цель — сделать цену ниже, чем у конкурентов, без потери качества. Знаем как этого достичь за счёт оптимизации производства.


С чего хотим начать

Любое большое начинается с малого — и мы решили начать с 3-х супов.

Почему именно супы:

Универсальность — супы популярны во всем мире.

Питательность — супы обеспечивают сытное и горячее питание в походных условиях. Наши блюда будут обладать достаточной калорийностью, чтобы утолить голод в обед или ужин.

Простота приготовления — сублимированный суп проще всего готовить и каждый может выбрать ту густоту, которая подходит ему.

Для старта выбрали три популярных, сытных и невероятно вкусных супа:

Том Ям с креветками и рисом
Фо Бо с говядиной и лапшой
Рамен с курицей и удоном


Все три блюда будут готовится по оригинальному рецепту, содержать правильный набор специй и соответствовать уровню ресторана.

На этих блюдах хотим отладить весь процесс производства и довести его до идеала, а не распыляться на очередную невкусную линейку из 30 блюд.

При этом, начиная с ограниченного числа блюд, мы гарантируем высокое качество каждого из них.

В процессе отладим технологию и производство, что позволит успешно развиваться и расширять ассортимент блюд в будущем.


Мы будем готовить на профессиональной кухне

Без красителей, ароматизаторов, гмо и все такого. Как в хорошем ресторане или у себя дома.

Наши блюда не «доширак» — это полноценные блюда ресторанного качества, приготовленные из натуральных ингредиентов от проверенных поставщиков.

На фото реальные опытные образцы наших супов.


Мы будем использовать сублимационную сушку

А точнее технологию лиофилизации. Процесс происходит на специальном промышленном оборудовании. Вначале готовые блюда замораживаются, потом помещаются в камеру, где создается вакуум. В таких условиях при нагреве примерно до 30 градусов из готовых блюд моментально испаряется вся влага.

Такая технология позволяет:

  1. Сохранить максимальное количество питательных веществ и ароматов;
  2. Сделать блюдо очень легким — около 50 гр на порцию;
  3. Обеспечить длительный срок хранения — до 25 лет.


Мы побывали на производстве и изучили все тонкости.


Мы будем использовать специальную упаковку

Упаковка продумана так, что есть можно прямо из реторт-пакета. Это удобно и не требует дополнительной посуды. В итоге получаются легкие, порционные блюда, готовые к быстрому приготовлению на природе. За счёт этого вы сможете сильно облегчить ваш рюкзак.

Как приготовить блюдо?

Просто добавить горячей воды, закрыть пакет на встроенный зип-лок и подождать 15 минут. За это время еда наберет влагу, восстановится и у вас получится то самое блюдо, которое мы приготовили на нашей кухне.

И вот вы уже с удовольствием едите правильный Том Ям со сладкими креветками где-то в альпийских лугах горного Алтая или согреваетесь горячим питательным Фо Бо в лесах Карелии.


Определились со стратегией

Мы изучили рынок и спрос. Провели тесты гипотез, посчитали юнит-экономику и сформировали бизнес-модель.


Изучили технологию

«Пощупали» технологию на всех этапах: приготовление на кухне, лиофилизированная сушка, упаковка. Договорились с ключевыми подрядчиками о производстве первой партии наших блюд.


Приготовили тестовые блюда

Сварили в лабораторных условиях три тестовых супа по оригинальной технологии. Привлекли профессиональных поваров: к примеру, с рецептом Фо Бо нам помог повар из Вьетнама, а для Том Яма эксперт, который обучается у повара со звездой Мишлена. Блюда получились по-настоящему вкусными, питательными и аутентичными. Наша задача добиться ресторанного качества — именно так мы достигнем цели и удивим вас «вау-вкусом»


Нашли профессионалов

Мы заключили контракт с Российским биотехнологическим университетом — это настоящие профессионалы своего дела. Вместе с университетом мы доработаем рецепты блюд, пройдем весь цикл создания опытных образцов в лаборатории и подготовим все необходимые документы для сертификации.


Наша ближайшая цель — создать тестовую партию сублиматов (300 пакетов).

С вашей помощью мы:

  1. Доработаем рецепты блюд.
  2. Разработаем технологию сублимационной сушки.
  3. Пройдём все этапы производства и приготовим опытные образцы.
  4. Пройдём сертификацию.
  5. Предоставим образцы вам — нашим главным дегустаторам.
  6. Соберём обратную связь и учтём её в производстве.
  7. Всё рассчитаем для запуска промышленного производства.

Лиофилизированная сушка — сложная технология, Исследование, тестирование и производство требует затрат, поэтому только с вашей помощью мы сможем запустить этот проект в жизнь.

Мы исследуем и экспериментируем, чтобы разработать рецепты, которые сочетают в себе отменный вкус, питательность, легкость приготовления на природе и малый вес.

Наши блюда — это не просто пища, это часть нашей души и наших уникальных открытий. Каждый продукт, который будет покидать нашу кухню, будет нести в себе заботу, любовь и внимание к деталям.

И мы надеемся, что с вашей помощью мы вместе создадим уникальную продукцию, которая станет неотъемлемой частью продуктовой раскладки каждого походника и подарит незабываемые мгновения и эмоции на свежем воздухе вдали от дома.

Спасибо вам и до встречи на маршруте!