Библиотека судеб
Прага
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

9 мая – великий праздник, День Победы, день памяти о Великой Отечественной войне. Но разве возможно за один только день вспомнить и рассказать всё? Время безжалостно уходит, цель проекта «Библиотека судеб» оживить память поколений, привлечь внимание к нашим ветеранам не только в честь праздничной даты, но в честь подвига, который они совершили ради нас с Вами.

История — не сухие цифры книжной статистики. Это люди и их судьбы.


Задачей проекта «Библиотека судеб» стало собрание воспоминаний, фактов и деталей страшных событий Второй мировой войны. Истории людей, переживших блокаду и прошедших через боевые действия, жизнь в послевоенном Советском Союзе. Каждый из героев проекта рассказывает о том, что видел и прочувствовал сам. Выводы делать зрителям.

В настоящий момент проект проводится исключительно силами общественной молодёжной организации Pražská Inspirace o.s. в пределах Чехии. На территории Чешской Республики на настоящий момент проживает свыше 80 ветеранов и блокадников, приехавших из России и стран бывшего Советского Союза. У каждого своя история.


Своими силами нам удалось снять несколько видео роликов, но сейчас нужны деньги, чтобы выехать на съёмки к ветеранам за пределы Праги. 

О нас писали:

газета Пражский Экспресс - БИБЛИОТЕКА СУДЕБ: ВЕТЕРАНЫ В ЧЕХИИ

молодёжный журнал Артек - УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "БИБЛИОТЕКА СУДЕБ"

газета Пражский Телеграф - Не справедливостью мы живём, а своими выгодами…

сайт http://www.people.su/ 

сайт Российских соотечественников в Чехии - "БИБЛИОТЕКА СУДЕБ" – В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ.

План работы:

  • 01.04.2014-31.07.2014  Договориться о встречах с ветеранами, произвести видео и фотосъёмку. Параллельно будет происходить монтаж отдельных видеороликов – интервью, и их публикация на сайте проекта.
  • 01.08.2014 – 31.10.2014 Монтаж общего фильма посвящённого ветеранам Второй мировой войны, оказавшихся волей судеб на территории Чешской республики. Подготовка к печати и непосредственно печать памятного альбома с фотографиями ветеранов. Подготовка к фотовыставке и презентации фильма широкой общественности в Российском Центре науки и культуры, г. Прага.
  • 4 ноября (День воинской славы России — День народного единства) – презентация фильма и памятного альбома, проведение встречи ветеранов с русскоязычной и чешской молодёжью в Российском Центре науки и культуры, г. Прага.

Расходы: 

  • Транспортные расходы на поездки к ветеранам в пределах Чехии.
  • Монтаж полнометражного фильма о воспоминаниях ветеранов.
  • Печать памятного фотоальбома к презентации фильма.
  • Печать фото ветеранов к фотовыставке размера 30х40 см.
  • Покупка рамок для фото. 

Мы готовы дать широкую огласку проекта в русскоязычных СМИ в Европе, связаться с сайтами и организациями по истории второй мировой войны в России и СНГ. Конечно, будем привлекать людей через социальные сети, заниматься активным поиском ветеранов и блокадников, кто согласен записать на видео свои воспоминания. 

Часть расходов готова взять на себя «Пражское вдохновение», но, к сожалению, покрыть полную сумму за счёт своих средств не представляется возможным. Есть идеи охватить не только Чехии, много наших ветеранов живут в Европе и нуждаются во внимании со стороны соотечественников! Много ценных человеческих воспоминаний уходит от нас каждый год, если нам удастся собрать чуть больше денег, наш фильм и выставка смогут быть представлены в России и мире.

Мы очень надеемся на вашу поддержку! И в любом случае будем продолжать свою работу.

Спасибо за Ваше неравнодушие!