Перекати-тело. Фотокнига о жизни русских улиц
Нижний Новгород
Фотография

Выберите вознаграждение

Меня зовут Даниил, мне 19 лет, живу в Нижнем Новгороде. Моя мечта — стать фотожурналистом, рассказывать о жизни людей из разных уголков планеты. Однако в данный момент у меня нет возможности отправиться в длительные командировки (на войну, например), а что касается событий в моем городе, то их очень мало. 

Поэтому в качестве тренировки навыка фотографирования в свободное от учебы в университете время я брожу по улицам и делаю непостановочные снимки абсолютно незнакомых мне людей, случайных прохожих в самых разнообразных ситуациях. С помощью этого хобби я преследую две вещи: изучаю свою страну и борюсь со своими страхами. От природы я весьма застенчив, поэтому каждое нажатие на кнопку спуска затвора — настоящее испытание, долгая борьба с самим собой.  Фотография для меня — это прежде всего инструмент для саморазвития, психотерапия, а уже потом творчество. Обычно я не спрашиваю разрешения на съемку, потому что для меня важно не вмешиваться в происходящее, ничего не вносить от себя.


В своих снимках я стараюсь уловить дух времени, показать то, как живут люди, которые окружают меня каждый день, когда я иду по городу — как проходят их будни и выходные, что они едят, во что одеваются. Обычную жизнь редко показывают по телевизору, никому нет никакого дела до того, кто стоит с ним в очереди, и это очень грустно. Я хочу выпустить фотокнигу, в центре которой стоял бы Человек. В эту книгу войдет около 100 лучших снимков, которые я сделал за 2 года увлечения уличной фотографией. Может быть, через 10 – 20 лет эта книга будет иметь историческую ценность, потому что потомки смогут увидеть то, как мы жили, как ходили по улицам.

Название книги заимствовано из песни группы АукцЫон — Отлюбил. На мой взгляд, это слово идеально описывает то, чем я занимаюсь — бреду туда, не зная куда, надеясь по пути что-нибудь да найти. Мне кажется, что стрит-фотография (от англ. «street» — улица) по своей природе бессознательна. Харизматичный персонаж ждет за углом. Нужно только угадать, за каким именно. Иногда у меня это получается. Я хочу поделиться своими находками с другими. 

Одна из моих любимых мертвых (увы!) женщин Сьюзен Зонтаг как-то сказала, что "коллекционировать фотографии — значит коллекционировать мир". "Сфотографировать — значит присвоить фотографируемое. Фотографии упаковывают в себя мир и сами напрашиваются на упаковку. Их вставляют в альбомы, в рамки, ставят на стол, прикалывают к стенам ..." Обычно на этом моменте мне хочется плакать — мы разучились рассматривать фотографии, относимся к ним слишком несерьезно. А ведь это одно из самых загадочных в мире явлений. Разве это не странность и не волшебство, когда ты можешь в руках подержать, пощупать другого человека (возможно, уже умершего), а он будет молчаливо смотреть на тебя? 

Я хочу создать фотокнигу, потому что напечатанные фотографии воспринимаются абсолютно по-другому, они оживают. Произойдет ли второе рождение запечатленных мною персонажей зависит полностью от вас.