Съёмки к/м художественного фильма "Солнце"
Санкт-Петербург
Короткометражные фильмы

Выберите вознаграждение

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ

Два месяца назад, когда я решил писать новый сценарий, мне вспомнился один эпизод из моего отрочества:

мы с мамой гуляли по горам у озера Скадарского (Черногория) и её укусила змея. Я, тринадцатилетний пацан, тащил на плечах свою худенькую маму с распухшей ногой до ближайшего селения. Нас встретили чудесные люди, накормившие усталых туристов и давшие нам ночлег (солнце уже садилось). Кстати, укус оказался не смертельным.

Это воспоминание дало мне толчок к написанию истории.

О ЧЁМ КИНО

Семья, переживающая кризис отношений, путешествует по Грузии. В один из дней, поднимаясь на автобусе к древнему монастырю, во время стоянки мама Эля с сыном Федькой сбегают от отца Станислава. Они уходят далеко в горы, преодолевают перевал и спускаются в цветущую высоким разнотравьем долину. Одурманенные чистым воздухом и высоким солнцем, они забывают обо всём, веселясь и танцуя среди цветов, и Элю кусает ядовитая змея. Федька долго тащит маму на спине, пока в сумерках не замечает огонёк за горной рекой. Они переходят стремительный поток, Федька ранит ноги об острые камни. Наконец, добравшись до хутора, обессиленный Федька стучится в дом, в котором они найдут помощь и приют, а также встретят удивительного человека - Валико, человека-солнце...

И это только начало фильма.

Прежде всего, меня волнуют отношения в семье, во всей их сложности и нюансах. Мы часто таим обиды и разочарования, зависть и злобу друг на друга. Это может тянуться несколько лет, накапливаться и взорваться в самый неожиданный момент. И это касается не только того, что происходит внутри семьи, но и отношений между семьями и между народами. Мне очень важно отыскать того червя, что точит нас, что мешает нам говорить. И я пытаюсь высказать замалчиваемое нами, чтобы освободиться от этого. И хочу, чтобы мой зритель становился свободнее вместе со мной.

По жанру это будет мелодрама. Планируемая продолжительность: около 25 минут.

РАДИ ЧЕГО

Фильм рассчитан на массового зрителя и мы будем продвигать его на все возможные фестивали студенческого кино, максимально распространять в сети; постараемся сделать так, чтобы его увидели во всём мире. Также в наши цели входит поддержание и укрепление дружественных отношений и культурных связей между Россией и Грузией.

Каждый человек из нашей команды хочет творчески и профессионально расти и этот фильм для нас очень важная ступень на пути к большому полнометражному кино и мировому экрану.

КОГДА

Двухнедельная экспедиция состоится в первой половине мая. Рассчитываем вылететь 4-5 числа.

ЗАЧЕМ НАМ ДЕНЬГИ

Проект студенческий и мы стараемся максимально сократить затраты на производство, но на такой фильм, каким мы хотим его сделать всё равно нужны деньги. Заявленная сумма - необходимый минимум для того, чтобы этот фильм появился на свет.

Деньги пойдут на оплату перелёта съёмочной группы в Тбилиси, аренду оборудования (камера, оптика, световые приборы, звуковой рекордер, микрофоны) и прочие производственные затраты (грим, реквизит и много-много разных мелочей). Наши грузинские друзья обеспечат нас жильём и питанием, а также помогут с организацией.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО

На момент опубликования проекта на boomstarter полностью готов сценарий, нарисованы эскизы нашим художником-постановщиком Ольгой Васильевой, собран костяк съёмочной группы, а также рисуются раскадровки, детально уточняется художественное решение каждой сцены, ведутся поиски актёров в России и Грузии и поиски натуры в Грузии.

Год назад мы сняли фильм "Сухие стебли", который был показан на международном кинофестивале "Начало" и фестивале "ПитерКит". Также за этот фильм Молодёжный Союз Кинематографистов выдвинул меня на соискание президентской стипендии.


НАША КОМАНДА

Алексей Заморский, автор сценария и режиссёр.
Студент кафедры кино- и фотоискусства СПбГУКИ (мастерской Э. Бартенева А. Савчука).

Фильмография:
2011 - "Как это делается в..." (к/м игровой, 5 мин.)
2012 - "Толя" (к/м документальный, 15 мин.)
2012 - "Желание" (к/м игровой, 7 мин.)
2013 - "Сухие стебли" (к/м игровой, 16 мин.)

    Михаил Фридман, оператор.
    Студент операторского факультета СПбГУКиТ (мастерская С. Ландо).

    Снимает клипы и рекламу, много лет фотографирует на плёнку. "Солнце" откроет Мишину славную фильмографию.

    Герман Шумахер, звукорежиссёр.
    Студент кафедры звукорежиссуры СПбГУКиТ (мастерская В. Персова).
    Фильмография:
    2011 - "Держать тебя за руку", реж. Дарья Шумакова.
    2012 - "Игра на рассвете", реж. Владимир Розин.
    2013 - "Что-то кончилось", реж. Дарья Шумакова.
    2013 - "Как завести женщину", реж. Дарья Шумакова.
    2013 - "Сухие стебли", реж. Алексей Заморский.
    2013 - "Пасха", реж. Игорь Ольшанский.
    2014 - работал ассистентом звукорежиссёра на Олимпиаде-2014.

      Ольга Васильева, художник-постановщик.
      Окончила школу при Академии художеств, в этом году выпускается с кафедры мастерства художника-постановщика кино СПбГУ (мастерская В. Светозарова).

      Работала художником и декоратором на картинах режиссёров Каро Сарикяна, Тимофея Жалнина, Марии Алексеевой, Романа Бауэра, Андрэ Будвинга (Швеция), Николая Котяша, Александра Хомского. 

      Дмитрий Вольф, продюсер.
      В этом году выспускается с кафедры кино- и фотоискусства СПбГУКИ (мастерская Ю. Фетинга).

      Фильмография:
      2010 - "Расстройство влечений", реж. Алексей Таран. (монтаж и дизайн звука)
      2012 - "Наполеон", реж. Ростислав Смирнягин. (звукооператор)
      2013 - "Спайси", реж. Ростислав Смирнягин. (продюсер)
      2013 - "Горничная, которая даёт пощёчину", реж. Ян Лонский (post-production)
      2013 - "Два дня", реж. Алиса Ерохина (продюсер, оператор, со-автор сценария)

      Владислав Синчук, продюсер.
      Выпускник факультета туризма и гостиничного бизнеса Сайменского института прикладных наук (Финляндия). Также стажировался в Чилийском университете на факультете экономики и бизнеса.

      Владислав объездил полмира, говорит на трёх языках и прекрасно умеет налаживать и поддерживать связи.

      Присоединяйтесь к нашему путешествию к далёким горам и долинам Грузии! Давайте вместе сделаем классное кино и покажем его по всему миру! :)