Калужская
Общество

Выберите вознаграждение


Здравствуйте, друзья!


Меня зовут Елена Айвазян, я автор проекта «Точка Сборки» и директор Благотворительного фонда «Преображение».

Создавая эко-резиденцию «Точка Сборки» в Калужской области, мы видели ее как новое пространство для отдыха и творчества в окружении чистых лесов и родниковых речек. Как одно из любимых мест, куда хочется приехать снова и снова – встретить старых друзей и приобрести новых, сделать какое-либо полезное дело (а у нас много дел на любой вкус) и просто почувствовать себя ближе к природе. Где любой, и взрослый, и ребенок смогут смело попробовать свои силы в разных занятиях и ремеслах: научиться строить саманный дом, ощутить романтику походной жизни: ставить палатки, разжигать костер и готовить на нем еду, самим посадить дерево, сделать глиняные горшки и приготовить самый большой пирог в своей жизни.

Здесь – всё возможно! Это среда для общения
и взаимодействия с миром
через творчество и взаимопомощь


Территория «Точки сборки» – 90 га и здесь гости могут остаться наедине с природой: насладиться пением птиц в лесу и чистотой родников, сбором лесной земляники и трав, понаблюдать за аистами, которые прилетают к нам каждый год. А если Вам хочется общения, к Вашим услугам сцены и сценическое оборудование, ремесленные мастерские, кинозал-сеновал, территория пермакультуры с высаженными плодовыми аллеями и аптекарским огородом.

Нами уже многое сделано: благоустроена часть территории, подготовлены высокие гряды для органического земледелия, обустроены здания столовой и санузлы, построены сцены и русская печь с тандыром, выкопан пруд и высажены две черешневые аллеи. Но многое еще предстоит сделать, чтобы территория превратилась в чудо-сад.

Участвуйте в проекте, друзья –
и мы создадим сказку вместе!


Мы хотели бы видеть «Точку сборки» как площадку для разнообразных, в том числе и благотворительных проектов. В этом году мы вновь проводим благотворительный фестиваль «СолоМы» для приемных семей Калужской области и ожидаем около 600 гостей. Поэтому мы закупаем стройматериалы для новых построек и палатки, которые будем использовать для наших гостей.


Нашим гостям мы готовы предложить:

  • Разнообразные мастер-классы, практикумы, семинары;
  • Участие в строительстве купольного и саманного домов;
  • Ваяние малых архитектурных форм для фестиваля «СолоМы 2016»;
  • Навыки спортивного ориентирования и выживания в лесу;
  • Участие в строительстве веревочной лестницы;
  • Семинары и практикумы на территории пермакультуры;
  • Мастер-класс по приготовлению вегетарианских блюд.


Также Вас ожидают:

  • интересные беседы на тему экологии, строительства и архитектуры,
    а также дизайна и органического земледелия;
  • демонстрация лучших художественных лент о мастерах своего дела;
  • бардовская песня;
  • шоу огня и барабанов.


Инфраструктура


Для размещения гостей у нас предусмотрен палаточный лагерь на опушке леса, где можно замечательно провести время и найти новых друзей. Здесь можно встретить косуль и зайцев, набрать грибов и ягод. Пообедать можно
в столовой или приготовить пищу в местах самостоятельной готовки.

Для любителей петь на природе – сцена с амфитеатром со звуковым оборудованием. Здесь мы проводим музыкальные марафоны. Тем, кто хочет попробовать работать с природными материалами, такими, как глина, дерево, металл и солома, мы предлагаем артмастерские. На территории также есть здание санчасти и кинозал-сеновал, где можно посмотреть интересные фильмы.

Настоящим достоянием территории являются большой лес, который тянется на десятки километров, большое зарыбленное озеро «Брынь», чистейшие родниковые речки, где водятся бобры. Неподалеку размещаются фермерские хозяйства, где можно приобрести органические продукты и пообщаться
с животными в контактном зоопарке.




Как нас найти?


Мы находимся в деревне Верхнее Гульцово Думиничского района Калужской области (250 км от МКАД по Киевскому шоссе). Время в дороге от МКАД занимает 3,5 часа (по хорошей дороге).


Точка сборки и благотворительные проекты


Эко-резиденция «Точка сборки» будет использоваться для проведения благотворительных мероприятий фонда «Преображение»: летних лагерей профориентации, эко-фестивалей, спортивных соревнований для детей-сирот и приёмных семей. А также для проведения форумов сообщества благотворительных фондов, волонтерских организаций, социальных предпринимателей.

Команда проекта

  • Елена Айвазян (директор благотворительного фонда «Преображение»);
  • Виталий Самарин (глава сельского поселения «Верхнее Гульцово);
  • Александр Айвазян (художник-график);
  • Андрей Смирнов (председатель Академии дизайна и архитектуры Российской академии естественных наук);
  • Алексей Кикин (владелец ремесленной мастерской «Студия КИКИН»);
  • Анастасия Фадеева (сертифицированный специалист по пермакультуре Хольцера);
  • Проектное бюро «Землематика» (пермакультура Хольцера);
  • Ксения Егерева – основатель Good impulse (лаборатория обучения ответственному волонтерству),
  • Дарья Иванова – координатор работы с волонтерами в Good impulse,
  • Юрий Бурмистров (глава КФХ «Бурмистров Ю.В.»).


На что пойдут собранные средства


  • приобретение строительных материалов для создания саманного и купольного домов, а также построек для фестиваля;
  • закупку палаток;
  • оплату транспорта и продуктов для организации питания волонтеров .

Средства, собранные свыше целевой суммы, будут направлены на закупку саженцев плодовых деревьев и дальнейшее благоустройство территории – создание террас на южном склоне для выращивания теплолюбивых деревьев и кустарников (абрикоса, шелковицы, инжира).

Ваша поддержка очень значима для нас, так как на территории
эко-резиденции проходят благотворительные летние мероприятия для детей.

Мы уверены, что проект станет успешным. Все закупленные материалы будут использованы для благотворительного фестиваля «Соломы 2016», летнего лагеря для приёмных семей и других мероприятий под открытым небом фонда «Преображение».

Мы собираем не только средства, но и заинтересованных людей – тех, кто готов поделиться своими знаниями, опытом и временем (мастеров и волонтеров). И если Вы именно такой человек, пишите нам о своих навыках и пожеланиях: elena.zyan@gmail.com

Мы всегда открыты для новых знакомств.
Сделаем мир лучше вместе!