Кемерово
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №26
15 сентября

Я подумал, что в предыдущем сообщении не очень явно была подана основная мысль, что я пытался донести. Дело в том, что даже сейчас при расчете рассылки обязательных экземпляров остается не так много книг для продажи. Менее сотни экземпляров. То есть подавляющая часть тиража была продана еще до того, как книга вышла из типографии.

Почему же так мало книг? В чем ошибка? Ведь в основном тексте я вел речь про тысячи экземпляров. Все дело в изменении курса доллара? Как ни странно, нет, это было неприятно, но если бы я остался в рамках предварительной оценки книги – ситуация была бы терпимая. Куда больше повлиял тот факт, что книга стала почти в полтора раза толще. На 134 страницы по сравнению с предварительной оценкой. Причем порядка 100 цветных.

И как же это повлияло? Предположим, Вы идете в типографию узнавать, сколько стоит издать книгу. В зависимости от количества экземпляров они выдают стоимость. По этим цифрам можно построить следующие графики

Даже по графикам видно, что точки лежат на одной линии. Математические методы это подтверждают. Если вспомнить математику, то уравнение линии имеет вид y=ax+b. Где х –количество экземпляров тиража. То есть даже при «нулевом» тираже есть некоторая базовая сумма, которой выражается подготовка типографии к печати макета. И сверх этой цены изменение тиража зависит только от стоимости бумаги.

Как можно догадаться, эта «минимальная» цена зависит от сложности макета. Например, если бы сейчас удалось ограничиться только 288 страницами в книге, с 24 цветными страницами то b было бы равно около 182 тыс. рублей. Вот только у меня 384 страницы, из которых 120 цветных. В этом случае b почти в два раза больше и составляет 335 тыс. рублей. И это только базовая цена, при «нулевом» тираже!

Я сделал слишком подробную и красивую книгу. Впрочем, я не жалею.

Может, внимательный читатель заметит, что год назад я собрал почти миллион. Куда же автор дел эти деньги? Могу всех заверить, что все деньги пошли в дело. Да, я собрал 900 тысяч, но 23% сразу же пришлось отдать на налоги и комиссию «Бумстартера». Также часть денег взял банк за перевод. На мой счет пришло порядка 680 тыс. Ну, а дальше – изготовление карт Венеры и рассылка их спонсорам, выбравшим этот способ вознаграждения, изготовление репринтов газеты «Правда», оплата услуг иллюстраторов, оплата соответствующим организациям и архивам за право использования фотографий и документов, оплата услуг по верстке макета…

Собственно, вот и результат. Печать тиража сейчас оплачена, но количество экземпляров получилось небольшим. Куда меньше, чем я рассчитывал. И если кто хочет получить бумажную копию, то лучше оплатить ее сейчас.

P.S По поводу оплаты

Стоимость электронной книги 500 рублей.

Стоимость бумажной книги 1500 рублей. Кроме самой книги в эту цену входит карта Венеры/движения планет и репринт газеты Правда 1967 года.

Доставка рассчитывается по сайту http://postcalc.ru//. Посылка планируется массой около 2 кг из-за чего, скажем, доставка в Санкт-Петербург или Москву будет стоить 300 рублей.

Насчет перевода. Мне был бы удобен перевод на карточку Сбербанка. 4276 2600 1099 1874. В информационной СМС лучше написать Вашу фамилию. Мне так будет удобнее ориентироваться. После перевода денег пожалуйста сообщите мне об этом. Все вопросы лучше задавать на мою почту shubinpavel@mail.ru

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.
  • Koctya Boyko
  • Koctya Boyko 15 сентября
  • Павел, на самом деле это очень здорово, что, во-первых, все у Вас получилось, а во-вторых, что книга вышла больше на треть и лучше иллюстрирована. Это замечательный результат! Я, конечно, боялся, что с бумажным изданием могут быть проблемы (по известным причинам), но Вы их вытянули, причем не за счет качества издания. Поздравляю! И желаю, чтобы и следующие книги из задуманной серии увидели свет, причем с меньшей нервотрепкой. Что до меня - обязательно постараюсь в них поучаствовать.
  • Pjotr Druzinin
  • Pjotr Druzinin 15 сентября
  • Павел ! Все очень здорово, что уже напечатали. Если надо добавить, то я за ! :) Хорошая работа должна оплачиваться ! Petrovich (это ник на ФНК)
  • Mikhail Belokoskov
  • Mikhail Belokoskov 15 сентября
  • Павел, а как приобрести/оплатить то? Дайте реквизиты и как на эту тему и с кем связываться.
  • Шубин Павел
  • Шубин Павел
    Автор проекта
    16 сентября
  • Pjotr Druzinin . Не напечен. Просто оплачен в типографии. Несколько дней на перевод, немного на адаптацию макета. И две-три недели на печать. Пока такая информация
  • Шубин Павел
  • Шубин Павел
    Автор проекта
    16 сентября
  • Mikhail Belokoskov Я изменил текст обновления. Там подробно все описывается.