Обсерватория в Самаре
Самара
Оборудование

Выберите вознаграждение

Сегодня любительская астрономия доступна многим. Однако, много ли можно увидеть в телескоп, находящийся в самой низкой ценовой категории, к тому же, возможно, расположенном в неудачном месте (места, с высокой засветкой: иногда недостаточно немного отъехать от города)? К сожалению, для того, чтобы полюбоваться самыми прекрасными и необычными мелочами на различных небесных телах, рассмотреть узоры и краски туманностей и структуру различных галактик, требуется сильный и качественный телескоп. Мой проект предлагает создать доступную всем и каждому профессиональную обсерваторию.

Немного обо мне. Меня зовут Сергей, 22 года. Я окончил технический университет, работаю инженером в проектной организации. Астрономией я занимаюсь уже несколько лет и достаточно часто наблюдаю за звездным небом. Моей целью является популяризация астрономии и, соответственно, создание максимальной её доступности в любой возрастной категории. Я уверен, что не только взрослым будет интересно и, конечно, романтично провести время, рассматривая красоты космоса, но и детям будет любопытно наблюдать за планетами, туманностями и яркими звездами, заодно изучая карту неба.

Моя идея состоит в том, чтобы построить обсерваторию, которой сможет воспользоваться каждый желающий по удаленному доступу. Она будет находиться на достаточном удалении от города и на определенном возвышении, чтобы свет города и трасс не мешал наблюдению. Все оборудование будет полностью автоматизированным и с возможностью удаленной работы через интернет.

Все

пользователи будут разделены на две категории: «наблюдатель» и «оператор». «Наблюдатель»

может в любое время наблюдать в телескоп, через интернет. «Оператор» же может

управлять телескопом, однако, ему придется заранее записаться, ведь

одновременно не может быть более одного «оператора». Аккаунт «оператора» будет

платным, но так как проект не имеет

коммерческой основы, то в стоимость аккаунта будет заложено только

электричество, охрана обсерватории и содержание сайта. Также будут определенные

промежутки времени, когда телескоп работает без «оператора», в режиме гида, что

бы все могли насладиться красотой неба.



Телескоп позволит наблюдать не только ночью за звездами, но и смотреть днем на солнце. Еще будет возможность делать профессиональные, высококачественные снимки, для чего телескоп будет оснащен мощной фотокамерой. Нередко даже астрономы-любители делают научные открытия, почему бы не получить такую возможность всем?


Обсерватория может помочь как в научных открытиях, так и использоваться в образовательных целях. Все образовательные учреждения смогут получить бесплатный аккаунт «оператора».

На что конкретно пойдут деньги? Астрономия – это весьма затратная наука. Для хорошей обсерватории потребуется:


Дорогие Друзья! Нам нужна Ваша поддержка! Помогите осуществить нашу цель!

Если проект наберет большую сумму, то деньги пойдут

на покупку дополнительных аксессуаров для телескопа, или на покупку более

дорого телескопа. Если же сумма не будет набрана полностью, то обсерватория будет построена с более слабым оборудованием


Отдельное спасибо за консультации Crowd Universe