Русский гений в защиту своего народа
Великий Новгород
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

               Русский гений в защиту своего народа.                        

Дорогие Друзья! У нас есть 20 дней, чтобы собрать 25 000 рублей для создания видео (видеосъемки концерта, запись интервью, монтаж фильма) об историческом событии - повторении концерта гениального русского пианиста Сергея Васильевича Рахманинова в поддержку Красной Армии. Этот концерт состоялся в первые месяцы Великой Отечественной войны в Нью- Йорке в Карнеги холл.

Всех, кто хочет ощутить энергетику ПОБЕДЫ и РУССКИЙ ДУХ  новгородский рахманиновед  и просветитель Идея Гавриловна Демидова, выдающийся пианист Андрей Писарев и КЦ "Диалог" приглашают на родину Сергея Рахманинова в Великий Новгород, на концерт  "От одного из русских...", который состоится  4 октября 2014 года,  КЦ ДИАЛОГ.

Программка концерта 1941 года

 Программа того исторического концерта исполняется пианистом, снискавшим особую любовь новгородцев, профессором Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского, заслуженным артистом России, лауреатом международных конкурсов и лауреатом первого всесоюзного конкурса им. С.В.Рахманинова (I премия)
АНДРЕЕМ ПИСАРЕВЫМ.


Гений русского духа С.В.Рахманинов в то время, перед отправкой рентгеновского оборудования и медикаментов в СССР, так писал генеральному консулу СССР в Нью-Йорке Виктору Алексеевичу Федюшину  :


"Это единственный путь, каким я могу выразить мое сочувствие страданиям народа моей родной земли за последние несколько месяцев".

Этот концерт был не единственным. В годы войны наш земляк на гонорары от концертов помогал нашему народу сохранить выдающихся представителей русского искусства, оказавшихся незащищенными. Через Красный Крест отослал свыше 200 посылок русским военнопленным . Его жена и дети вязали теплые вещи и посылали на фронт. 

27 июня 1942 года красноармейцы ответили ему телеграммой:

"... Примите вместе с тем, нашу благодарность за помощь бойцам нашей героической Красной Армии, которые грудью своей защищают Родину и дело всего передового человечества от фашистских варваров".

Да, российскому народу нужны знания о героических сынах нашего Отечества.

Но! Концертный зал сможет вместить только 700 человек. Да и в Великий Новгород не все желающие смогут приехать.

Мы нашли выход!

При вашей финансовой поддержке мы сможем это событие сделать достоянием всех людей мира. 

Запись концерта с впечатлениями участников, слушателей будет в свободном доступе размещена в сети Интернет. 

Вы можете сами стать участниками и приобщиться к русскому духу, любви к Родине, отправиться в путешествие в поисках себя и услышать музыку в изумительном исполнении Андрея Писарева.

В концерте прозвучат:

1. Моцарт. Вариации из сонаты Ля мажор (К. № 331)

2. Бетховен. Соната до минор, ор. 111

3. Шуман. Новеллетта фа-диез минор, ор 21

4. Бах-Рахманинов. Прелюдия, Гавот, Жига из Партиты для скрипки соло Ми мажор

5. Рахманинов. Маргаритки

6. Шуберт-Лист. Форель. Серенада

7. Шопен-Лист. Желание девушки. Возвращение на родину

8. Чайковский-Рахманинов. Колыбельная песня

9. Крейслер-Рахманинов. Радость любви


Статья Идеи Демидовой по истории вопроса (чуть позже я ее перепишу)