Выставка "Да здравствует цирк"
Архангельск
Развлекательные

Выберите вознаграждение

Всем привет!

Представляем вашему вниманию свой первый краудфандинговый проект на площадке Вoomstarter по организации выставки "Да здравствует цирк!" под авторством Беляевой Ольги Николаевны и Агапитова Федора Степановича, жителей г.Архангельска, центра Архангельской области.

Авторы утверждают, тема выставки интересна тем, что до сих пор не так много у нас городов, где есть стационарные цирки, дающие высококлассные представления. Архангельск еще 25 лет назад имел возможность посещать самый северный в мире цирк! У нас не было своей труппы, однако цирк принимал лучшие коллективы и программы всего Советского Союза и зарубежные. За последние 25 лет выросло поколение, которое уже не помнит архангельский цирк вообще и лишено возможности быть там в будущем.

А со своей стороны, очень хочется передать нашим жителям увлекательную историю цирковой жизни в Архангельске, которая охватывает период со времени первого упоминания, 125 лет назад, до года закрытия советского государственного цирка.

Выставка "Да здравствует цирк!" предназначена прежде всего для знакомства земляков с одним из учреждений культуры, игравшим большую роль в жизни города. Однако мы чувствуем интерес как краеведов, так и любителей циркового искусства, профессиональных артистов цирка в том числе.

Мы планируем представить основные вехи истории цирка в Архангельске: провинциальный дореволюционный цирк, цирк в период с 1919 г. по 1941 г. (довоенный), цирк в годы Великой отечественной войны, цирк до пожара в 1958 г., цирк в период восстановления и открытия в новом здании и до закрытия в 1989 г.

Авторы идеи выставки и сбора средств - Беляева О.Н., научный сотрудник Архангельского краеведческого музея, и Агапитов Ф.С., библиотекарь Архангельской областной научной библиотеки им. Добролюбова. Авторы выставки – администраторы группы Вконтакте «Архангельский цирк». За четыре года сотрудничества собрали разрозненные сведения о цирковом движении в Архангельске, часть их была представлена на передвижной выставке в Международный день цирка в апреле 2013 г. и во время проведения Х международного фестиваля любительских цирковых коллективов в декабре того же года. В издательском портфеле - статьи в историко-краеведческом журнале «Известия Русского Севера», газете «Правда Севера»  и др.

Причина обращения за помощью — возможность приобретения коллекции цирковых афиш 50-60-х годов прошлого века. Афиши  артистов, выступавших в нашем городе - 482 плаката - антиквар готов уступить за 120 тысяч рублей. Это сравнительно небольшая сумма за подобную коллекцию. Оформление плакатов для выставки также потребует средств.


Часть из этой коллекции будет представлена на выставке в апреле 2015 года, а коллекция в целом будет основой музея цирковой жизни в Архангельске, который мы планируем создать в ближайшие 2-3 года.

Кроме того, в наших планах написать книгу о нашем цирке и иллюстрировать ее фотографиями и афишами


Мы надеемся, что ваша спонсорская помощь обернется дружбой на долгие годы и новыми творческими проектами!