Вебинары для молодежи  "Образ будущего: Россия 2030"
Москва
Инновации и творчество

Выберите вознаграждение

Я, молодой ученый и гражданин, хочу, чтобы уникальные знания, накопленные годами творческих научных трудов, передавались из поколения в поколение. Я хочу, чтобы все, кто жаждет заниматься наукой, область интересов которых распространяется на экспертно-аналитическую деятельность, имели возможность приобрести соответствующие знания и навыки.

Для этого мне нужна Ваша помощь – поддержка в создании курса вебинаров, в рамках которых сотни из нас получат возможность вживую услышать выступления одного из лидеров междисциплинарного подхода российской науки Сулакшина С.С., выдающегося ученного, стоящего в авангарде отечественной науки на принципах достоверности, системности знаний, служению Отечеству.


Эти вебинары уникальны: это не простая лекция, к которой мы все привыкли в университете, не праздное выступление на тему «мне кажется, что..», не просто обучающая методика, это особый курс вебинаров, на которых участники вебинара смогут:

-получить представление о методах научного прогнозирования, применяемых как в научной, так и в экспертно-аналитической работе;

-узнать о методологии междисциплинарного подхода, синтезирующей в себе знания разных отраслей науки, благодаря чему исключительно гуманитарная сфера наделяется методами, позволяющими достоверно прогнозировать развитие сложных социальных процессов в обществе и государстве;

-на практике постичь тонкости применения этих методов, когда в режиме онлайн эти методы будут использованы при анализе конкретных ситуаций и событий в сфере политики и экономики, социальной жизни общества;

-научиться основам прогнозирования на примере разработки сценариев развития страны к 2030 году;

-узнать, какой будет Россия в 2030 году, с какими вызовами ей предстоит столкнуться и что уже нужно сделать именно сейчас, чтобы к 2030 страна процветала и развивалась;

-задать онлайн вопросы лектору;

-поделиться своими научными изысканиями.

Уникальность данных вебинаров состоит в том, что они восполняют дефицит знаний в сфере научной экспертизы и прогнозирования в образовательной и экспертно-аналитической среде. В основе вебинара лежит методология междисциплинарного подхода. Участником вебинара может быть специалист любой отрасли знаний.

Наверное, многие сталкивались с тем, что в ВУЗах нам дают просто огромное количество знаний: цифры, даты, факты, определения и прочее. Мы сдаем экзамены, выпускаемся, имея за плечами багаж знаний, который и на практике трудно применить, разве что только для демонстрации нашей начитанности и эрудиции. А многих ли из нас действительно обучали методам анализа? Не описывали методы, а именно демонстрировали их применение? Многие ли из нас смогли сразу после ВУЗа пройти успешно все этапы собеседования и устроиться на работу, связанную с аналитикой?

Поле применения научных методов огромно: это и написание диссертационного исследования, научная работа, подготовка аналитических докладов и записок в  структурах органов государственной власти и мозговых центрах, написание авторских статей. Вебинаром будут охвачены такие сферы жизни общества и государства, как:

-внутренняя и внешняя политика;

-экономика и финансы;

-социальная сфера;

-гуманитарная сфера;

-региональное сотрудничество;

-духовная безопасность, нравственность и другие.


Помогая моему проекту, вы не просто помогаете появлению уникального вебинара, но и становитесь участником увлекательнейшего процесса создания молодежного экспертного сообщества – группы молодых и начинающих ученых, а также всех, кто увлечен аналитикой и экспертной деятельностью. Это самостоятельный организм, основанный на принципах краудсорсинга, когда каждый член группы вносит свою частичку в общий интеллектуальный процесс, а само сообщество способно генерировать уникальные проекты.

Чем эти вебинары будут полезны вам?

Если вы хотите усовершенствовать свои аналитические способности или научиться методам аналитики и прогнозирования, то этот вебинар для вас.

Если вы просто патриот и хотите узнать, что будет с Россией и что нужно сделать для ее процветания – этот вебинар позволит найти вам на это ответы.

Если вы хотите принести пользу своему Отечеству, то вы поможете воспитать молодое поколение грамотных управленцев, которым через 20-30 лет предстоит брать узды правления в свои руки.

И наконец, если вы уже встречались с профессором Сулакшиным С.С., знакомы с томами его фундаментальных работ по национальной идее, экономической политике, проектом конституции страны, то этот вебинар вам подарит возможность в режиме онлайн не только услышать результат его многолетних исканий, но и задать вопросы.


Вы также сможете стать частью экспертного молодежного сообщества – сообщества аналитиков, разнопрофильных специалистов, которые в перспективе будут генерировать новые знания и разрабатывать качественные интеллектуальные продукты  исходя из потребностей молодежи и развития страны. Это экспертное сообщество станет площадкой, где предложения и мнения каждого будут учтены и внесут свой вклад в общий процесс.

Чем это полезно для страны?

Благополучие страны начинается с каждого из нас. Мы можем думать, что образование станет лучше, если государство начнет его реформировать. Но этого далеко не достаточно. Не государство созидает на первом уровне, а мы с вами. И от  нашей подготовки и будет зависеть качество решений. Этот курс вебинаров позволит подготовить профессиональные кадры, которые будут не просто заниматься наукой, но и работать на благо нашего государства. Ведь настоящий ученый должен иметь и гражданскую позицию, осознавать, что его труд – это не фактор его личного благополучия, но в первую очередь основа сильной и процветающей России. И этим вебинары помогут стране -  они повысят уровень подготовки ученых, аналитиков, экспертов, запустят в действие уникальный проект – саморазвивающееся молодежное экспертное сообщество.

Почему я захотела этим заняться?

Я встречала множество научных школ. Большинство из них отличалось поверхностностью, описательностью. Меня учили писать тексты, но никто не говорил о методологии, о том, с чего начинается любая аналитическая деятельность, как выстраивать ход рассуждений, как применять методы анализа, разрабатывать проекты и строить прогнозы. Ответы на эти вопросы есть, и мне хочется, чтобы этот социальный проект помог таким же страждущим как и я узнать, как работать с информацией, как писать научные тексты, аналитические записки, увидеть, какой будет наша страна через десятилетия.

Как патриот и молодой ученый я знаю точно, что от уровня профессиональной подготовки молодежи будет зависеть, какой станет Россия  через 30 лет, когда в органах, принимающих управленческие решения, будут те, кто нуждается в качественном и профессиональном образовании, полученном не только в классическом академическом и теоретическом стиле, но в первую очередь через развитие практических навыков прогнозирования.

Обращение к спонсорам

Это социальный научный проект, не преследующий цели получения экономической прибыли. Запрашиваемые для проекта средства необходимы для оплаты труда специалистов, вовлеченных в процесс разработки и проведения вебинаров, и создания на их базе курса видео-уроков.


Эти Вебинары направлены на развитие интеллектуальной и творческой деятельности молодежи и являются инструментом формирования высокопрофессионального экспертного молодежного сообщества. Автор этих вебинаров твердо стоит на том, что «Россия должна быть и должна быть всегда!»