Благодарная память
Челябинск
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Я, Борис Шмыров, историк, автор книг по ряду вопросов истории Советского Союза, обращается к тем, кому не безразлична история нашей страны.

Несколько слов о себе. Родился в Челябинске. Окончил Челябинский энергетический техникум, после окончания которого служил в Советской Армии, май 1974-май 1976 гг. После армейской службы жил и работал в городе Зарафшан, Узбекистан. Заочно окончил Челябинский государственный технический институт (ныне ЮУрГУ), а затем Челябинский государственный университет, исторический факультет по специальности «Историк. Преподаватель истории». В настоящее время проживаю и работаю в городе Челябинске.

В Зарафшане, в местной газете «Золотая Долина» начал публиковать свои статьи на исторические темы. Тогда я подготовил материал по отдельным темам Великой Отечественной войны, которая вошла в мою первую книгу « Великая Отечественная. Взгляд через десятилетия», 2005 год .

Первый подробная публикация о судьбе советских военнопленных в германском концлагере Аушвиц, город Освенцим, Польша, была опубликована отдельной главой в моей книге «Страницы истории», 2009 год.

Сбор информации и работа в архивах России и Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме позволила автору выпустить книгу «Место гибели – германский концентрационный лагерь Аушвиц», которая вышла из печати в 2011 году.

За прошедший период автор собрал дополнительный материал, работая в архивах Российской Федерации и встречаясь с малолетними узниками нацистских концлагерей. Кроме того, автор получил информацию от родственников погибших красноармейцев из Армении, Грузии, Казахстана, Российской Федерации, Узбекистана и Украины. При этом, большая часть погибших числилась в категории «пропал без вести» и родственники смогли узнать их судьбу через шестьдесят с лишним лет. Автор так же провёл, когда была такая возможность, ряд встреч с родственниками погибших советских военнослужащих. Первая встреча с родственниками произошла в ноябре 2006 года, когда автор встретился с родной сестрой и племянником Ёзи Хайдарова, уроженцем Узбекистана. Ёзи оказался первым военнопленным, исповедовавшим ислам, чья фотография появилась в Государственном Музее Аушвиц/Биркенау, город Освенцим, Польша.

 Подобная встреча состоялась в сентябре 2013 г., во время проезда города Пенза, с Александром Улитиным, с правнуком красноармейца Ивана Никандровича Улитина.

. Так же, автором была проведена поисковая работа по уточнению отдельных вопросов по данной теме, в частности о побегах советских военнопленных из лагеря смерти. Всё это позволило расширить и углубить изучаемую тему, дополнить материал подготавливаемой книги новыми биографическими данными погибших красноармейцев и другой информацией. Кроме книги, автор имеет ряд публикаций по КЛ Аушвиц в журнале «Военно-исторический архив». 
Все, кто не равнодушен к вопросам нашей истории военной поры и судьбе тех, кто погиб в плену, но остался верен данной Присяге, может оказать посильную помощь автору, отправив денежную сумму на счет автора. 

  Возникает вопрос – насколько актуален сегодня, в ХХI веке,  вопрос о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне? В «демократичеSSкой» Прибалтике в наши дни устраиваются ежегодные марши недобитков из формирований СС, а правящие политики цинично заявляют, что нацистские концлагеря, в том числе и на территории Прибалтики, служили для трудового перевоспитания, но не служили для истребления мирных жителей оккупированных Германией территорий, в первую очередь евреев, и советских военнопленных. Дошло до того, что лидер одной из прибалтийский республик открыто оскорбила всех советских ветеранов Великой Отечественной войны. Что можно ожидать от такого руководителя страны, если до этого она проработала за океаном много лет в клинике для умалишённых пациентов, или просто говоря в психушке? Что можно ожидать от общества, которое выбрало подобного главу государства – из психушки?

Я думаю, что в свете событий на Украине, где идейные и духовные последователи дивизии СС «Галитчина» и Украинской повстанческой армии – УПА открыто маршируют под свастикой по городам и сёлам Украины, когда в Киеве разрешили проповедовать идеи разбитого Красной Армией германского национал-социализма, когда в преддверии 9 Мая, дня нашей великой Победы, объявляют 8 мая днём памяти жертв  коммунистического режима – вопрос о сохранение памяти ВСЕХ советских погибших людей в той войне АКТУАЛЕН!!! Взяв в руки книгу о концентрационном лагере Аушвиц и прочитав её, читатель сам сможет убедиться, что там гибли, но и боролись, воины Красной Армии со всех уголков Советского Союза, в том числе из Грузии, Украины и Узбекистана, из тех республик, где сегодня, к сожалению, память о погибших в той страшной войне, целенаправленно подвергается ревизии и планомерно уничтожается правящими политиками.

 Я выражаю надежду, что новая книга выйдет в свет в январе-феврале 2015 года и станет конкретным подтверждением нашей общей Памяти и признанием тем, кто до конца своей жизни остался верен воинской Присяге и солдатскому Долгу! Мы должны помнить и чтить их имена.

Наш долг найти Солдата – Солдат не пропал без вести!

 

С уважением, историк Борис ШМЫРОВ, город Челябинск