Спектакль "Васильковые сны дяди Зуя"
Москва
Театр

Выберите вознаграждение

«Васильковые сны дяди Зуя»

Постановка спектакля в рамках проекта «Советское ретро»


Театральная постановка труппы «КомедиантЪ», Москва

(режиссёры – Ирина Егорова, Алёна Чубарова)


Всё дальше уходит в историю страна СССР, появляются поколения, для которых советская реальность – миф, легенда, страшная по воспоминаниям одних, светлая по рассказам других.

«СОВЕТСКОЕ РЕТРО»  - так назвали мы новый театральный проект, к которому только приступаем. Вспомнить лучшее, что было в стране, которой нет, не скрывая худшего, что болит сквозь прошедшие годы.

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего!» – полностью разделяем этот афоризм  В.О. Ключевского. А прошлое – это не только и не столько военные баталии, даты событий, смена власти. История это, прежде всего люди, их взаимоотношения, образ жизни, привычки, мечты, разочарования и надежды.

Одноактный спектакль «Васильковые сны дяди Зуя» по мотивам произведений Юрия Коваля  - простая история. В основе сюжета – конфликт, казалось бы, бытовой, почти анекдотичный – для сегодняшнего человека невообразимый: в магазин привезли редкий дефицитный товар, которого на всех не
хватит… Сама эта ситуация – как раритетная музейная редкость, нонсенс сегодня и типичная примета времени тогда. Но главное – на этом фоне выступает ещё большая «музейная редкость» – явление, которое с точки зрения психологии ещё ждёт своих
исследователей – советский человек.  


Спектакль мы планируем сделать в формате концертно-выездном – для любой камерной площадки, для молодых он станет экскурсией в жизнь их родителей, для людей старшего поколения – ностальгическим свиданием с полузабытыми реалиями. А сны
главного героя про остров Истины придадут бытовой истории привкус романтики и фантастики.


В настоящее время уже написана инсценировка, сделана черновая версия фонограммы, начались репетиции. Чтобы довести постановку до премьеры нам нужно 95 000 рублей.


В перспективе в рамках развития проекта мы планируем восстановить спектакль по рассказам А.Марданя «Два рассказа за еду» (лауреат фестиваля «Встречи в Одессе» 2008 г.); найти спектакли советской тематики в других камерных театрах, организовать фестиваль. Но это уже в следующем театральном сезоне. Пока же премьеру «Васильковых снов» мы планируем на конец мая начало июня.


Гарантом качества будущего спектакля «Васильковые сны дяди Зуя» служит многолетний успешный опыт театральной труппы «КомедиантЪ».  В рамках проекта «Театрализованный музей: Живая история» созданы постановки о Маяковском, Булгакове, Есенине, Цветаевой, Станиславском, Чехове, Поленове. Интерактивная театрализованная экскурсия, проект «Театр с Листа», традиционные сказки для детей, концерты и многое другое. Коллектив – дипломант международных фестивалей и конкурсов, имеет благодарности от музеев и общественных организаций.

Однако наши успехи – заслуга не только творческой группы.


Коллектив работает без финансовой поддержки государственных организаций. Поэтому жизнь наших идей зависит от наших зрителей, единомышленников, друзей, всех, неравнодушных к театру и литературе. И, начиная это новое дело, мы надеемся на
помощь старых друзей, а также на знакомство с новыми!