Музей мировой военной истории/экспозиция техники
Москва
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Если вам близка по духу  военная история нашей страны и всего мира - это проект для вас!

О проекте музея

Меня зовут Никита Илюхин. Я лидер группы энтузиастов и коллекционеров, людей по-настоящему больных военной историей.

Не так давно у нас с Анреем Пузыревым, коллекционером, историком и музееведом по образованию, появилась идея создать в России музей всемирной истории войн, начиная с античности и заканчивая современными конфликтами.

По сути  это будет первый в России музей, где будет показана не только история русской армии, а именно  мировая военная история. Мы планируем начать с Древней Греции и Древнего Рима, показать вооружение времен великого переселения народов и викингов, рассказать о военном деле в средние века, эпоху ренессанса, рассказать о военных конфликтах 18 и 19 века, подробно остановиться на мировых войнах 20 века и закончить современными военными конфликтами.  Мы планируем собрание подлинных экспонатов разных эпох, формы, доспехов оружия и военной техники, военных фотографий, предметов солдатского быта, обыгранное в необычном и новом  для российских музеев стиле, в виде диорам с реалистичными силиконовыми фигурами, передающими быт солдат и боевые эпизоды различных эпох. 


Это будет музей без пропагандистских штампов и политической ангажированности.

Задача проекта показать войну глазами простого солдата, в не зависимости от национальности, передать, боль, страх, страдание, героизм, радость побед  и горечь поражений, а также показать эволюцию вооружения и военной формы, того  чем этот простой солдат воевал и то во что он одевался.

В основу экспозиции музея лягут предметы из наших личных коллекций, собранные за долгие годы. Мы надеемся привлечь в наш проект крупных российских коллекционеров, чьи коллекции являются настоящей жемчужиной пока, к сожалению скрытой от посторонних глаз. Некоторые уникальные предметы мы, возможно, сможем купить.

Это масштабный проект. Для его реализации нам понадобятся значительные силы и  средства. И это не последняя наша кампания здесь.

Мы собираемся начать с проведения регулярных выставок и интерактивных площадок с привлечением реконструкторов. Потом мы планируем найти или построить постоянное помещение в Подмосковье и выставить там полную экспозицию.

Подробнее о проекте вы можете узнать на нашей странице в Facebook https://www.facebook.com/militarymuseum.ru и группе Вконтакте https://vk.com/worldmilitaryhistorymuseum Там вы сможете задать все интересующие вас вопросы.

Экспозиция техники


Перейдем к актуальной сейчас теме. В настоящий момент я занимаюсь комплектацией экспозиции военной техники второй мировой войны нашего будущего музея. Мы надеемся, что в нашем музее будут представлены автомобили, танки, артиллерийские орудия и самолеты тех лет.  По нашим самым скромным подсчетам, учитывая, что военная техника тех лет сейчас стоит очень недешево и постоянно дорожает  на формирование экспозиции нам понадобится  не меньше  40 миллионов рублей. Это огромная сумма и мы решили разделить ее на несколько частей.

На полях сражения великой отечественной войны еще можно найти фрагменты военной техники, вынесшей на себе всю тяжесть кровопролитных боев тех лет. Эти фрагменты ржавеют и постепенно уходят в небытие, большая часть сдается в металлолом и уже потеряна безвозвратно, некоторая часть вывозится местными жителями с целью продажи  за немалые деньги энтузиастам вроде меня.

Эти остатки, порой уникальнейшей, техники подлежат реставрации. Как это невероятно ни звучит,  из таких вот разрозненных частей можно собрать целую единицу техники в ходовом состоянии. Живой пример тому недавно собранный из отдельных фрагментов и отреставрированный и поставленный на ход БА-10, редчайший экземпляр советского бронеавтомобиля тех лет.


С 2009 года я на свои деньги собираю из сохранившихся целыми бронелистов и запчастей чешский танк «Прага», получивший в немецкой армии обозначение Pz 38(t), это будет единственный в мире танк модификации  S, танки этой модификации производились  для Швеции, но были реквизированы Германией и отправлены на восточный фронт (собрано 60% оригинальных деталей бронекорпуса ), советский легкий танк т 26 образца 35 года (собрано 40%  оригинальных деталей бронекорпуса), а также автомобили:  ПАРМ на базе ГАЗ АА и Опель блиц. Пока все это хранится в качестве отдельных деталей в трех гаражах. Когда мы соберем полные комплекты запчастей, приступим к реставрации. Я уверен, что в будущем все эти образцы, безусловно, поедут, и станут экспонатами нашего будущего музея.




Вы сможете следить за процессом комплектации и реставрации этих и других экземпляров на наших страницах в социальных сетях. На часть собранных средств мы обязательно откроем регулярно обновляемый блог, где будет подробная информация о развитии нашего проекта.

Цель кампании

Основная цель кампании рассказать о нашем проекте музея и собрать средства на комплектацию и реставрацию.

Минимальная цель кампании собрать деньги на покупку недостающих запчастей для техники, а также изготовление деталей, которые невозможно найти целыми, например днище корпуса Pz 38(t). И отреставрировать хотя бы один экземпляр до ходового состояния.


Если мы соберем 369 000


На эти деньги мы сможем купить недостающие части для Газ АА и Опель блиц и отреставрировать Газ АА до ходового состояния. А также сделать сайт с подробной  информацией о нашем проекте.

 Если мы соберем 615 000


На эти деньги, помимо вышеперечисленного, мы сможем купить и изготовить недостающие части Т 26 и отреставрировать Опель блиц до ходового состояния.

 Если мы соберем 1 230 000

На эти деньги, помимо вышеперечисленного, мы сможем купить и изготовить недостающие части бронекорпуса и ходовой Pz 38 (t) "Прага" , а также собрать бронекорпус и башню Т26

Если мы соберем 3 690 000

На эти деньги, помимо вышеперечисленного, мы сможем собрать бронекорпус и башню Pz 38(t) и купить просторный бокс в Подмосковье, где мы сможем реставрировать технику, хранить запчасти и создать временную экспозицию.

Друзья, это только начало. Мы надеемся, что посадив зерно, со временем можно вырастить дерево. Мы надеемся на вашу помощь, чтобы  привлечь внимание к нашему проекту и в дальнейшем расширить этот список военной техники и довести начатое мной дело  до конца. Мы вместе  можем спасти от забвения и уничтожения уникальные образцы танков, самолетов и артиллерийских орудий.
Вы также очень поможете нам информацией о нахождении останков военной техники второй мировой или ссылочкой на наш проект на своей странице в социальной сети. Вместе мы можем привлечь крупных меценатов к нашему проекту.