Храмовый город Золотого царя Мидаса
Москва
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Храмовый город Золотого царя Мидаса 

Кто из нас в детстве не зачитывался приключенческими романами Ж. Верна и М.- Рида, Конан-Дойля и Буссеннара? Кто не мечтал отправиться туда, где сохранились загадочные памятники древних цивилизаций, прошлое которых прикрыто пеленой тайн и суеверий.

С каждым годом археологи и историки открывают для современного мира новые страницы истории древних цивилизаций, добавляют свежие сведения об уже известных памятниках. Телевидение и пресса будоражат общество новыми открытиями в Египте, Китае и Южной Америке.

Одним из таких мест, которое мечтает посетить любой современный исследователь древности, является древний город Язылыкая в центральной Турции, основанный фригийцами за 1000 лет до н.э. В этом городе жил легендарный царь Мидас – самый знаменитый царь Фригии.

Согласно легенде, всё, к чему бы он ни прикасался, превращалось в золото. Вероятно, и сам город царя Мидаса обладал какими-то магическими силами, так как к 8 веку до н.э. он превратился в религиозный храм-город, куда стекались массы людей, где проводились обряды, назначение и смысл которых до сих пор неясен.


 Фригийцы в древнем мире считались основателями магии и волшебства. Своих умерших жрецов они хоронили стоящими, устраивая на пьедесталах алтарей. Возможно, по их примеру мы ставим памятники известным людям?

Внимательный читатель, путешественник, любознательный человек, как и мы, обратит внимание на то, что Фригия и фригийцы упоминаются в различных источниках и контекстах очень часто. Почему? В этом мы и решили разобраться.

В мае текущего года мы посетили храмовый город царя Мидаса и начали съёмки документального фильма о нём и его тайнах. Но мы столкнулись с невозможностью завершить создание фильма своими силами из-за масштабности объекта. Поэтому решили привлечь к участию в проекте вас - неравнодушных людей, интересующихся историей и сохранением памятников.

Необходима работа по предотвращению разрушения памятников легендарного города царя Мидаса. Трещины, возникшие из-за землетрясений, серьёзно угрожают надгробным рельефам и надписям, многие из которых остаются нерасшифрованными.

В 1951 году губернатор города Эскишехира, в ведении которого находится уникальный памятник, попытался приостановить разрушение города Мидаса, но единственное, что было сделано – памятник оградили колючей проволокой. В 1988 году был запущен новый проект по сохранению этого памятника, но не было выделено достаточно средств несмотря на просьбы ЮНЕСКО. В 1996 году была предпринята попытка удалить деревенские дома от опасной близости к подножию города-памятника, но даже это осталось неосуществлённым.

Пока время идёт, а трещины на удивительно красивых скальных рельефах продолжают расти. Большая трещина угрожает уничтожить уникальный фасад гробницы царя Мидаса, где на высоте 17 метров сохранились непрочитанные до сих пор фригийские надписи. Местные жители и неподготовленные туристы вносят свою лепту в разрушение памятника, нанося на скалы граффити, возможно даже и не подозревая, что пишут по древним надписям, которые могли бы дать учёным ключ к разгадке тайн города царя Мидаса.

Поэтому мы и должны сделать фильм, чтобы опередить слепые силы природы и человеческое невнимание к сохранению памятников древней истории. Необходимо сохранить как можно больше данных о памятниках древней Фригии, чтобы иметь материалы для возможного восстановления этих уникальных памятников в будущем.

Собранные средства пойдут на вторую экспедицию в город царя Мидаса, досъёмки фильма, решение оргвопросов по проекту, монтаж фильма.

******

Благодарим сайт Boomstarter.ru за возможность реализации самых смелых проектов. Выражаем признательность тем, кто уделил своё внимание нашему проекту. И – естественно – спасибо будущим спонсорам. Мы оправдаем ваши надежды, потому что наш девиз: ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ НЕВЕРОЯТНОГО.

Кроме слов самой тёплой признательности мы хотели бы предложить нашим спонсорам подарки, которые оставят добрую память о нас и о нашей работе.

Прежде всего, мы обязательно вставим в титры нашего фильма имена всех наших спонсоров списком и персональную благодарность тому, кто нашёл возможность вложить в наш проект наибольшую сумму.

Портфолио автора проекта Андрея Вдовина (2007-2014гг.)

Документальные фильмы циклов "Забытые страницы древней истории", "Выставки, которые остались "незамеченными"" и "Скромные хранители сокровищ".

Ссылка, по которой можно посмотреть демо-ролик о фильме 

"Первый алфавит человечества" 

https://www.facebook.com/video.php?v=1474721962796737

Ссылка, по которой можно посмотреть демо-ролик о фильме "Древняя Святыня в Церкви Пояса Девы Марии"

https://www.facebook.com/photo.php?v=824638237587328

Ссылка, по которой можно посмотреть демо-ролик о фильме «Дикое солнце Согматара» 

https://www.facebook.com/video.php?v=1374580536144214

Ссылка, по которой можно посмотреть демо-ролик о фильме «Пёстрые волчицы древности» 

https://www.facebook.com/video.php?v=1374574942811440

Ссылка, по которой можно посмотреть демо-ролик о фильме 

"Позабытый замок Франкенштейна" 

https://www.facebook.com/photo.php?v=824627670921718

Ссылка, по которой можно посмотреть демо-ролик о фильме "Призрачный город Баракиш"

https://www.facebook.com/photo.php?v=824812310903254

Ссылка, по которой можно посмотреть демо-ролик о фильме «Античные стёкла» 
https://www.facebook.com/video.php?v=1374558069479794

И немного о собственно съёмочной группе, которая состоит из троих постоянных членов и такого числа привлечённых, какого требует конкретный случай. Первое лицо - автор и продюсер любого нашего проекта, сценария, исторический консультант, он же режиссёр, аранжировщик, оператор, а зачастую ещё и фотограф - Андрей Вдовин-Соломонов. Он же читает авторский текст.

Наш постоянный литературный редактор - Евгений Стернинсон. И я - Лада Весна. Я буду вести проект на этом сайте и общаться с Вами - нашими гостями и помощниками. Я редактирую и монтирую наши фильмы, ставлю звук, занимаюсь компьютерной графикой, пользуясь технической помощью нашего специалиста Андрэ Вессаго. В съёмочных экспедициях фотографирую для фильмов.

Слева-направо: Мехмет - наш первый спонсор из Анкары, Андрей Вдовин-Соломонов - автор проекта, Зеррин - наша переводчица и водитель из Эскишехира, Лада Весна.