Славянское подворье. Кузница
Нижневартовск
Ручная работа

Выберите вознаграждение

Славянское подворье. Кузница.

Мы строим кузницу. Настоящую. Сруб, в срубе настоящий кузнечный горн, меха, наковальня. Сруб уже собирается, всё кузнечное оборудование есть, то, чего еще не хватает - сделаем - откуём. На данный момент мы собираем средства для постройки сердца кузницы - горна! Горна, в пламени которого будут нагреваться заготовки из которых будут создаваться Вещи.



Этнокультурный рекреационный центр «Славянское подворье» создается с целью организации комплексного семейного отдыха, патриотического, спортивного, экологического воспитания. Мы хотим вытащить детей из-за компьютеров, а их родителей из-за телевизоров и дать им площадку для общения и здорового и интересного времяпрепровождения.

Средства
На площади в 10 га леса (который мы выводили и оформляли долгих три года) будут размещены оформленные в стилистике русского средневековья срубы, украшенные домовой резьбой (каждый сруб будет украшен резьбой, характерной для отдельного региона России) различного целевого назначения: мастерские (кузница, гончарная мастерская, ткацкая мастерская, мастерские для работы по коже и дереву, печатный цех с реконструированным по чертежам печатным станком времен Ивана Фёдорова — пусть дети видят как первые книги печатались!) и сопутствующие им объекты — место для пиролиза древесины старинным способом с целью обеспечения базы древесным углем, большая гончарная печь для обжига глины, производство бумаги ручной работы и т. д.). Эти объекты будут служить двум целям: показательно-экскурсионная и функциональная — обучение гостей комплекса ремеслам. Тропиночная сеть комплекса будет оборудована беседками и малыми архитектурными формами.

Спортивная деятельность базы будет производится на площадках для активных народных игр (лапта, кубарь, городки, другие народные игры), «Тропе здоровья», в лучно-арбалетном тире в летнее время и на лыжне с прокатом лыжной экипировки и стрельбище для биатлона (и арчери-биатлона) в зимнее. Мы уже провели на нашей базе молодёжный туристический слёт. 

Рекреационная деятельность будет осуществляться путём сдачи в аренду мангальных беседок в летнее время и домиков для гостей с банями — круглогодично. Кроме того, будут оборудованы площадки для размещения гостей кемпингового типа, и для кратковременного (сеновал со спальными мешками) размещения гостей.

Для образовательных целей и в целях экологического воспитания будут организованы мини-музей дикой природы, контактный мини-зоопарк с домашними животными для самых маленьких, экологическая тропа.

На территории базы регулярно будут проводиться фестивали, выставки, ярмарки, мастер-классы по ремёслам и рукоделию, ежегодный фестиваль исторической реконструкции (окружного масштаба), регулярные показательные турниры витязей в доспехах раннего средневековья, спортивные мероприятия — турниры и соревнования. А пока к нам в гости приезжают свадьбы и мы куём для молодоженов и с молодоженами подкову на счастье для молодой семьи.


Кадры решают
На данный момент в Центре возрождения ремесел сформирована слаженная команда ремесленников, обладающих необходимыми навыками как в ремеслах, так и в преподавании ремесел детям. Разработано около 50 программ мастер-классов по различным ремёслами, в том числе и совместного типа — где дети занимаются вместе с родителями, а сами мастер-классы плавно переходят в активный отдых и спортивные занятия.

Прогресс
На текущий момент участок оформлен, взят в долгосрочную аренду. Проводятся работы по расчистке леса — генеральная уборка — убираем сухостой, валежник, скопившийся мелкий мусор (тайга всё-таки), устанавливаем кормушки для птиц, белок и бурундучков, устанавливаем декоративные изгороди. Приступили к сборке сруба для кузницы.