Детские книги сельским библиотекам
Оренбург
Общество

Выберите вознаграждение

О проекте

Это вторая - «детская» - часть благотворительной акции «Книги сельским библиотекам». Акция посвящена поддержке маленьких провинциальных библиотек с обветшавшими фондами. Проводится она по инициативе редакции кулинарной серии «Пир горой» и посвящена Году литературы. Информационную поддержку проекту в Интернете оказывает сообщество «Сельские библиотекари Оренбургской области», модератором которого является Вера Михайловна Филиппова, заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой.

Просто катастрофа!

В сельских библиотеках положение с пополнением библиотечных фондов просто катастрофическое. Новые книги практически не поступают, а имеющиеся пришли в негодность.

Особенно печальна ситуация с детской литературой. Во-первых, она необычайно востребована. Во-вторых, издания для детей из-за соответствующего полиграфического исполнения стоят дороже «взрослых».

Поэтому дети вынуждены довольствоваться старыми-престарыми книгами. А ведь маленьким читателям так хочется взять в руки современный сборник с красочными иллюстрациями, а не листать полуистлевшие страницы.

Максимальная эффективность

Книги, переданные в библиотеки благодаря спонсорам, останутся там на десятилетия. Каждую прочитает не одно поколение детей. Поэтому проект очень «ёмкий» в плане эффективности.

В случае успеха получится приобрести, за вычетом расходов по проекту, 400 книг из «золотого фонда» детской литературы.

Книги будут распределены по сельской территории Оренбуржья через областную централизованную библиотечную сеть, а также отправлены в библиотеки из других регионов (из нашего "листа ожидания").

Расходы проекта: комиссии площадки и платежных систем, налоги, вознаграждения, отправка посылок «Почтой России».

Что получат библиотеки

Сборники сказок - русские народные, зарубежные классические, сказки русских писателей и т.д.

Сказочные повести для младших школьников (160-200 страниц).

Книги для ребят среднего школьного возраста (500-700 страниц).

Издания большого формата и улучшенного полиграфического исполнения.

Сборник Сергея Есенина (700 страниц) для старшеклассников. Ведь именно в Год литературы, который сейчас приближается к своему финишу, был отпразднован 120-летний юбилей великого поэта.

Получить такие книги для сельских библиотек – немыслимое счастье!


Вознаграждения: читать и слушать!

К библиотечной акции присоединилась Вероника Ткачёва, которая дарит проекту свои книги. А еще Вероника отправила увесистые посылки по адресам многих библиотек из нашего «листа ожидания».

Вероника является членом Союза писателей России, членом Международной гильдии писателей (Германия), президентом некоммерческой организации «Ступени радости», автором и руководителем благотворительного музыкального проекта «Острова детства».

Спонсировав проекту 250 рублей, вы не только поможете сельским библиотекам, но и получите на память о добром деле аудиокнигу с автографом автора!


А за 500 рублей вам будет отправлена книга «Разноцветные стихи» с автографом Вероники Ткачёвой! 176-страничный, щедро проиллюстрированный сборник в твердом переплете предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Друзья, давайте вместе проведем библиотечную акцию, сделав уходящий в прошлое Год литературы более «литературным»!