Дж.Перголези "Stabat Mater". Запись исторической версии.
Москва
Классическая музыка

Выберите вознаграждение

Впервые в России отечественным коллективом будет осуществлена запись на CD исторической версии знаменитой духовной кантаты Джованни Баттиста Перголези "Stabat Mater" ("Мать скорбящая стояла").  Дата написания кантаты - 1736 год, Поццуоли, Италия.

Долгие годы советской эпохи это сочинение считалось хоровым произведением и исполнялось, преимущественно, детскими хорами. Однако, в оригинале оно написано для вокального дуэта и инструментального ансамбля солистов. 

С вашей помощью мы возвращаем гениальную кантату выдающегося итальянского композитора к ее историческому облику. Оригинальная версия  "Stabat Mater"  впервые выйдет на альбоме в  исполнении русского барочного коллектива.

"Stabat Mater dolorosa" — "Мать скорбящая стояла" — средневековая секвенция (песнопение католической мессы).  Кантата повествует о страданиях Богоматери у подножия Креста, на котором был распят Спаситель. "Stabat Mater" исполнялась в день Семи скорбей Богородицы, отмечавшийся 15 сентября. С 1727 года она стала звучать также в Великую пятницу на Страстной неделе.

С XV века к "Stabat Mater" обращались крупнейшие композиторы своего времени — Палестрина, Гайдн, Шуберт, Россини, Лист, Верди, Дворжак, Пендерецкий. Для гениального итальянского композитора Джованни Перголези эта кантата стала последним сочинением. Он написал ее в возрасте 26 лет, умирая от туберкулеза...

Барочный консорт "Tempo Restauro" под руководством Марии Максимчук  -  первый в России профессиональный барочный коллектив, в котором соединились высококлассные  оперные певцы и виртуозные инструменталисты.

"Tempo Restauro" в переводе  -  "Время реставрации".  И работа наша подобна работе реставраторов, аккуратно сбивающих наслоения позднейшей штукатурки, ищущих и воссоздающих оригинал. Наша цель - возвращать шедеврам прошлого их подлинный звуковой облик. Каждый участник консорта по окончании Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского неоднократно стажировался в Европе у ведущих мастеров старинного исполнительства, участвовал в международных барочных проектах. 

Певцы "Tempo Restauro" - это первый вокальный дуэт в России, исполняющий "Stabat Mater" в полном соответствии с традициями XVIII столетия, изложенными в старейших барочных трактатах по теории и практике исполнительства старинной музыки.

Профессиональные оперные певцы, ведущие солисты Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреаты международных конкурсов - Ольга Луцив-Терновская (барочное сопрано) и обладатель уникального тембра Сергей Власов (контратенор). Певцы, чья длительная скурпулезная работа над звуком, штрихами, искусством орнаментики привела  к получению  абсолютной идентичности звучания их голосов старинным образцам: кристальному звучанию и филигранной тонкости.

Инструментальный ансамбль представлен исключительно старинными инструментами: барочные скрипки и альты, виола да гамба (предшественница виолончели), виолон (предшественник контарабаса), теорба (лютня), церковный орган.

Кантата исполняется в старинной темперации 415 Гц, что существенно отличается от бытующего ныне строя и несомненно сказывается на тональной окраске звука. Уже сам характер звучания погружает слушателей в атмосферу древности и подчеркивает строгий и проникновенный характер музыки.

Все инструменталисты являются неоднократными лауреатами международных конкурсов, солистами первого в России барочного оркестра "Pratum integrum", а также солистами оркестров Большого Театра России, Российского Национального оркестра, оркестра "Musica Viva".



Первое исполнение "Stabat Mater" барочным консортом "Tempo Restauro" состоялось 23 мая на концерте в Храме Св.Людовика Французского в Москве и сразу привлекло к себе внимание общественности и СМИ.

Уже в июне 2014 г. фрагменты этого концерта транслировались на Радио "Орфей". В ближайшее время пройдут трансляции этого выступления на телевизионном канале "Просвещение".

В марте 2014 в Архиповском салоне в Москве, в преддверии проведения V Открытого конкурса "Дети играют старинную музыку" мы дали мастер-класс по вопросам исполнительства стариной музыки.

В мае 2014 мы были гостями фестиваля искусств "ArtManufackturA Творческое пространство МФТИ".

В июне 2014 в Шереметьевском дворце в Останкино  в исполнении "Tempo Restauro" также звучали гениальные фрагменты "Stabat Mater" Дж.Перголези и оперные шедевры эпохи барокко.

Что у нас есть:

Есть четкая договоренность о профессиональной звукозаписи нашего альбома

На что нам нужны средства:

1. Работа звукорежиссера по сведению и мастерингу диска.

2. Услуги художника для создания оригинального макета обложки CD-альбома.

3. Профессиональная обработка фотографий исполнителей и рабочего процесса аудиозаписи,  фотографий  рукописи партитуры.

4. Создание оригинал - макета буклета к CD-альбому. Диск  будет сопровождаться  буклетом с музыковедческой аннотацией, профессиональными фотографиями, русским переводом оригинального текста кантаты.

 Требуется допечатная подготовка двенадцатиполосного буклета с цветной полиграфией: оформление, верстка.

5. Тиражирование диска. Планируемый тираж - 1000 экземпляров. 

6. Оплата налогов - 13%
Комиссия Boomstarter - 5%
Комиссия платежных систем - 5%