Издание сборника юмористических стихов
Москва
Поэзия

Выберите вознаграждение

Эх, где ж ты жаркое, яркое, звучное лето? Отгуляли, откупались, отзагарались и т. д., и т. п. Отзвенело, отзолотилось и «бабье лето». Вот и пришла пора пахать на учебных и рабочих нивах. А волны памяти, все равно, нас откатывают назад к веселым и беззаботным денечкам...

Появилась идея создать сборник стихов

Вот мы и подумали, а не создать ли универсальное выходное пособие на каждый день? Обратились к поэту Куприяну Южику с просьбой опубликовать его веселые, безбашенные, а нередко хулиганские стихи, которые, нам его друзьям, поднимают настроение и держат на плаву не первый год. Сделали прикольные иллюстрации, по сути карикатуры. И готовы превратить этот симбиоз творческих идей в стихотворный сборник «Выходное пособие». 

И решили воплотить ее в жизнь

Но! Как не хочется заниматься ни коммерческой издательской деятельностью, ни графоманством. Поэтому мы здесь, на Boomstarter. Благодаря ресурсу Boomstarter, наш будущий читатель знакомится с творчеством поэта и не взваливает на свои плечи расходы на содержание издательства и стоимость рекламных кампаний. На наш взгляд, это и есть образец демократии.  Мы стремимся поработать для Вас, поделиться нашим творчеством, позитивным настроем и плодами нашего труда, все таки осень на дворе. А урожай у нас в этом году выдался знатный! Делимся! 

Краткое содержание сборника "Выходное пособие"

В сборник Куприяна Южика вошли циклы стихов про известных литературных и исторических персонажей. На страницах «Выходного пособия» вы встретитесь с Чапаевым и Фурмановым, Петькой и Анкой, хотим отметить, что это не избитые десятилетиями анекдоты, а свежый взгляд на жизненные перипетии этих товарищей и, как всегда, с народной мудростью.

                  *****

Послал Чапаев в штаб пакет

С запискою — патронов нет!

Пришел ответ с пометкой:

Срочно. Секретно.

Текст такой же точно.

                   *****

Ночь. Часовой на морозе дрожит,

Фурманов с Анкой в постеле лежит.

Солнце взошло, в облаках заблестало.

Анка вздохнула: «Хоть что-нибудь встало!»

Все мы в школе читали роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», а многие его перечитывали в зрелые годы. Может вы обращали внимание на то, что герои этого романа так и не стали анекдотическими персонажами. 

Хотя Александр Сергеевич частенько фигурирует и в анекдотах, и в юмористических репризах... Вопрос о том, хорошо это или плохо, оставляем открытым... А вот образ дяди Онегина (Помните? «Мой дядя самых честных правил...») побудил нашего поэта на создание цикла стихов про дядю и его нерадивого племянника.

                 *****

Ах, дядя, тут такое было!..

Почтенный конюх наш

Гаврила (но суть не в том!).

А в том зерно, что к тете

Ночью лез в окно...

А та пред ним стояла нага...

Ответил дядя: «Бедолага!»

                  *****

«Простите, дядя, вы о ком

Сказали вырос мудаком?»

«Молчи, позор моих седин,

Сам знаешь, ты у нас один!»

Отдельным циклом в сборник вошли стихи по мотивам другого произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

                  *****

Тридцать три богатыря,

Чем ходить дозором зря,

Вместе с дядькой Черномором

Остров обнесли забором!

Знали и, не понаслышке,

Про прожектора и вышки.

Сверху три ряда колючки,

Дверь железная без ручки,

А на ней глухой засов.

И табличка для судов,

Проходящих морем мимо:

Зона строго режима!

Как же можно обойти стороной русские народные сказки, а самый известный герой из них, ну, конечно же, медведь. Мы уверены, смешными могут быть не только герои голливудских мультов. Давайте вспоминать наши народные сказки, в них не только смех, но и мудрость, а порой и философия. Знакомьтесь — Мишка!

                    *****

«Медведь старался не смотреть

На то, что так хотел иметь,

Тревожно всдыбив шерсти ость,

В упор на суповую кость,

Которая варилась в супе.

За печкой трясся дед в тулупе,

А суп готовился в печи

И угли были горячи...

Медведь сказал: «Ты, дед, смелей!

Бери ведро. Угли залей!

А после с поварешкой встань

И кость из супа мне достань.

Чтоб жир на ней и мясо было.

А после дуй! Чтобы остыла!»

Мораль: везде нужна всегда

Организация труда!»

Тема сказок продолжится в авторской интерпретации народных сказок про репку и царевну-лягушку. Также будет представлен авторский исторический опус на тему пития на Руси.

«Об одном лишь витязи кручинились, о том горевали, что ни кружек, ни стаканов тогда не было. Да что зря горевать - из горсти хлебать. Думали витязи как нужду избыть... Возьмут бывалоче четыре дощечки, веревочкой свяжут, дно приладят, щели тряпицами заткнут, али еще чем, и готова квадрашка – питейный инструмент...»

Квадрашка из дуба в дизайнерском исполнении.

Наступает момент, когда и взрослый человек начинает обращаться к детской литературе, в том числе учебной. Несмотря на разные гаджеты, книги нашим детям читать надо. Но с высоты жизненного опыта прочитанное воспринимается как-то по-другому...

                   *****

«Наша Таня громко плачет.

Снова шубу хочет значит!

И машину, и на Кубу,

И колье... И снова шубу!»

                       *****

Как ныне взбирается Вещий Олег,

Хазарам продать чуть испорченный хек.

Сказал Князь Хазарский Олегу:

«Коллега, как долго хранился ваш хек до набега?»

Ответил Олег: «Ты, хазарин, хоть режь,

Но весь этот хек восхитительно свеж!

А что от него омерзительный дух,

Так это он малость в дороге подтух...»

«Бери! Налетай! Не торгуйся, вражина!» -

Поддакнула хмуро Олегу дружина.

Хек от Вещего Олега в дизайнерском исполнении.

Хотим предупредить: категория читателей 18+

Наверное, наши стихи сделяют процесс проверки домашних заданий менее занудным для родителей, но нам бы не хотелось, чтобы дети познакомились с ними раньше своего совершеннолетия. Все таки творчество Куприяна Южика предполагает наличие жизненного опыта и устоявшейся системы ценностей. А прочтение нашего сборника детьми старшего школьного возраста считаем возможным в присутствии взрослых. Одним словом: восемнадцать +.

Составление сборника с учетом пожеланий будущих читателей

В запасниках К.Южика есть стихи, содержащие ненормативную лексику. И у нас возникла спорная ситуация: включать их в сборник или нет. Поскольку в нашей творческой лаборатории мнения разделились поровну, то мы обращаемся к Вам — нашим будущим читателям с этим вопросом. Также интересно Ваше мнение по теме использования мата в художественных произведениях и уместности этого словесного явления в творчестве вообще. 

Создавая наш проект, мы провели небольшое собственное расследование по истории руского мата. И сделали неожиданное открытие: изучая старославянские корни этого языкового явления, выяснили, что фамилия нашего поэта является тоже старинным славянским словом, южик у древних был родственником. Поэтому мы хотим по-родственному присоединиться к вашим веселым посиделкам или тихому одиночеству и, обязательно, вызвать улыбку.

К чему приводит знакомство с творчеством К. Южика

Более того, легкое по форме, но не простое по содержанию, творчество нашего автора несет и философский подтекст. Стихи К. Южика не только юмористичны, но и ситуативны. Их цитирование в сложной ситуации всегда разряжает обстановку, в веселой же компании создает настроение ненавязчивой эрудиции. Так уж повелось испокон веку, рифмоплетство в России ценилось и вызывало уважение. Цитата из великих не всегда вызовет понимание, а непринужденные рифмы найдут отклик у каждого собеседника. Равнодушными точно никого не оставят!

Как мы распорядимся собранными средствами

Заявленная сумма 230 тыс. рублей необходима для осуществления верстки и печати в типографии тиражом в размере 2000 экземпляров, а также комиссионный сбор Boomstarter.  Хотим отметить, что и фотограф, и художник-иллюстратор, и дизайнер наших подарков отказались от включения своих гонораров в заявленную сумму. Поскольку верят в наш проект всем сердцем.

Цель проекта

Целью проекта является издание книги: верстка, печать в типографии, оформление издательских реквизитов. Издателем выступает сам автор стихов. 

Мы хотим, чтобы наша книга оказалась у Вас в книжном шкафу, аккуратно стоящая на полке, или небрежно забытая на сиденье автомобиля, или на кухне на обеденном столе с уже появившемися жирными пятнами, а может в ящике рабочего стола с вырванными страницами для коллег, а, возможно, и уже потерявшаяся, потому что дети-подростки утащили ее почитать с друзьями. Мы хотим, чтобы книга была, чтобы ее читали, чтобы ее читали Вы!