Екатеринбург
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Чтобы сотворить что-то великое, достаточно иметь видеокамеру, горстку мозгов и верных компаньонов!
Именно благодаря вашей упёртости мы вышли на первое место на Boomstarter!

* Сегодня утром мы подали документы на выдачу загран. паспорта в ФМС. Покидая здание, все стали нам аплодировать - это наверно единственный случай в истории, когда мужчина в возрасте 94-х лет идёт получать паспорт! Это ЧУДО! Это просто здорово!



Чтобы состоялись съёмки в Париже и Сан-Сорле, необходима сумма 500 тысяч рублей, без удержания подоходного налога.
11 человек съёмочной команды, и первые деньги пойдут на покупку билетов и организацию съёмочного процесса.

Фильм выйдет 25 августа 2014 года, в день кино и освобождения Парижа.



Продолжайте и дальше поддерживать наш проект! От вас зависит мечта Николая Максимовича и судьба фильма!



Андрей Григорьев, автор - режиссёр фильма Васенин.
________________________________________________________


Екатеринбургская независимая студия, под руководством Андрея Григорьева снимает документальный фильм про подвиг русского ветерана Николая Васенина, воевавшего в составе отряда французского Сопротивления, единственного в стране, русского кавалера ордена Почётного легиона. БАЛКАНСКАЯ ЗВЕЗДА (документальный фильм о сербском кинорежиссёре Эмире Кустурице) 2011

"На краю земли" (документальный фильм о детях Косово и Метохии, тема: Война глазами детей) 2014

Кино снимаем без поддержки гос.фондов и без участия крупных продюсеров, а это значит, что кино создаём с величайшим уважением к подвигу наших дедов и прадедов и не поддаётся влиянию агентов государственных и коммерческих структур.

Съёмки фильма стали возможным благодаря гран-при форума УТРО 2013 & Поддержки Ройзмана Евгения Вадимовича, наши партнёры Валерий Анатольевич и Евгений Лобановы, MUSÉE DU GÉNÉRAL LECLERC DE HAUTECLOCQUE ET DE LA LIBÉRATION DE PARIS - MUSÉE JEAN MOULIN

снят и смонтирован тизерный ролик который опубликован в YouTube, VK и на ряде сайтов посвященных новостям кинематографа

Что будет снято и как, можно узнать из нашей группы Там же можно задать вопросы и получить на них ответы непосредственно от Андрея, который является сценаристом, режиссером и автором проекта.

Полный бюджет фильма составит 2 миллиона рублей

Краткое описание

Николай Максимович Васенин родился в селе Пышак 5 декабря 1919 года и сегодня является единственным русским кавалером Ордена Почетного легиона, удостоенным этого звания за заслуги во Второй мировой войне. 20 ноября 1939 года он был мобилизован советскими властями, участвовал в советско-финской войне. Был ранен, но после начала Великой Отечественной войны летом 1941 года Васенин вернулся на фронт. Служил под Минском, 9 июля вместе с другими советскими солдатами оказался в окружении. При обороне города Николай Васенин был тяжело ранен, взят в плен. Он сменил несколько лагерей военнопленных, пока не оказался во Франции. 8 октября 1943 года Васенину удалось бежать. Он вместе с товарищами присоединился к Сопротивлению, где воевал с 20 октября 1943 года по 2 сентября 1944 года. Николай находился неподалеку от города Сен-Сорлен-ан-Валлуар, участвовал в боях, в частности, в битве при Сен-Рамбер-д’Альбон на севере Дрома. Его партизанский отряд Французских внутренних сил называли "Отряд Николя".

У него было поддельное удостоверение личности на имя Николя Вуатье а служил он под командованием Жоржа Моно. Тогда Николай и влюбился в Жанну, дочь своего боевого командира. Из однополчан он хорошо помнит Эмиля Соваж, Жана Рэ, у которого было несколько детей (два мальчика Марсель и Пьер и девочка Элиз). Также остались в памяти Николая люди, чьи имена он смутно помнит: Анри Вельд, Жан Бано и Эмиль Саваж.

После освобождения Франции в 1944 году Васенин был переправлен в Париж, в миссию Генерального штаба советской военной миссии, а в апреле 45-го вернулся в СССР. Самое страшное, казалось бы, осталось позади. Но все оказалось не так просто. Для Сталина все заключенные были трусами и предателями. Заметив на груди Васенина французскую медаль Сопротивления, советский офицер сорвал ее и выбросил, сравнив эту награду с платой проститутке. Это был жуткий момент. Николай Васенин был приговорен к 15 годам исправительно-трудового лагеря за то, что сдался в плен немцам и служил Франции. Он отбывал наказание в ГУЛАГе и был освобожден в 1960 году. В середине 80-х годов Васенин был реабилитирован.

С 1985 года, после реабилитации, Николай попытался восстановить связи с Францией. Просил французского консула помочь ему в поиске однополчан. Но, кроме почестей, пусть и заслуженных, никакой другой помощи не получил. А после смерти своей супруги Николай Васенин обращался в различные организации ветеранов войны, чтобы найти своих французских товарищей по Сопротивлению и Жанну Моно, которую он так и не смог забыть.

Лорану, прибывшему в Екатеринбург в рамках пресс-тура, для иностранных СМИ, удалось найти и Жанну. Однако Николай Максимович вряд ли сможет с ней встретиться.

"Она сейчас находится в очень тяжелом состоянии: прикована к постели, к тому же в беспамятстве. Когда Николай уезжал из Франции, Жанна была беременна. Позже у нее родился сын Пьер.

Его отцом считают другого человека, однако Лоран полагает, что это все-таки Николай. Сейчас Лоран занимается поиском французских однополчан уральского ветерана.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САУНДТРЕК ФИЛЬМА VASENIN

авторы Kemal Cicic & Vladislav Cpajak СЕРБИЯ.

ПРЕССА О НАС

статья URA.RU

Сюжет обл.тв

российская газета

комсомольская правда

Вести.Ru

Я счастлив, что имею возможность создавать фильм об этом храбром и выдающемся человеке. Более трогательной и одновременно нахальной истории, чем судьба русского ветерана Николая Васенина мне не приходилось слышать.

Убили бы всех, никого бы не пощадили! Горстка выживших добывала бы уголь для немцев, такие как Васенин не дали этому быть!

Если нам удастся собрать нужную сумму, то Николая Максимовича с сыном и правнуком нам бы хотелось отправить во Францию, это однозначно поезд, вагон класса люкс с присутствием медика. Зависеть это будет от его физического состояния. Мы в свою очередь запускаем процесс с получением необходимых документов и право на въезд.

Спасибо за внимание!

Место в титрах хватит на всех!