"Тельняшку получил он по наследству" Песни курсантов 1942 г.
Санкт-Петербург
Народная музыка

Выберите вознаграждение

В поисках материала для нового альбома я открыл дедовскую тетрадку курсантских стихов и песен Военно-Морской Медицинской Академии. Сначала думал спеть эти песни под гитару, но понял, что они заслуживают гораздо большего, поэтому придётся искать финансирование. Нужны аранжировки с использованием живых инструментов и “форматный” звук, чтобы песни могли пойти дальше узкого круга заинтересованных лиц. Потому что это уникальный, по большей части никогда не публиковавшийся материал, созданный моряками-курсантами в небольшом промежутке между эвакуацией из блокадного Ленинграда в Вятку в декабре 1941 и боевыми действиями в 1943. 

Все авторы впоследствии стали известными, и даже великими людьми: это Павел Гандельман – автор легендарного текста “В Кейптаунском порту”, известный советский поэт Семён Ботвинник (вы могли видеть его стихи на уличных щитах в Санкт-Петербурге) и Александр Соколовский – менее известный писатель, но тоже неоднократно публиковавшийся. 

Также, помимо творчества курсантов, в архиве содержатся неизвестные стихи поистине великого человека – Алексея Петровича Быстрова, который в то время был профессором ВММА. Это выдающийся русский учёный – палеонтолог, анатом, гистолог, в честь которого назван целый ряд ископаемых организмов и два географических объекта. 

Алексей Петрович дружил с писателем Иваном Ефремовым (был прототипом Ивана Гирина из “Лезвия Бритвы”) и был талантливым художником и поэтом. В качестве анонса будущего альбома, представляю вам песню, написанную мною на его стихи, датированные 15 декабря 1942 года.

Ну и конечно, помимо морской романтики и курсантских будней, важнейшей темой этого сборника являются женщины. Курсанты ВММА, находясь в Вятке, вели стихотворную переписку со студентками Лесотехнической Академии, и перепиской дело явно не ограничивалось. Я включил в альбом песню на стихи моего деда, Рувима Войнера, написанные гораздо позже, поскольку в курсантские годы он стихов ещё не писал.

Пока не могу назвать точное количество песен, поскольку ещё буду общаться с наследниками авторов, и наверняка найдутся новые интересные материалы. Но обычно диск заполняется “под завязку” – на все 80 минут.

Спасибо за помощь! Помимо финансов, хорошей помощью будет распространение ссылки на эту страницу среди тех, кого, как вам кажется, может заинтересовать этот проект.