Сказка в стекле. Оборудование для фьюзинг-мастерской.
Москва
Ручная работа

Выберите вознаграждение

   

           Здравствуйте!

  Меня зовут Галина, и с самого детства я мечтала стать художником. Для того, чтобы мечта сбылась, я поступила в колледж по специальности «Живопись» - и успешно его закончила. Потом получила образование дизайнера, долго работала в разных компаниях. Но в какой-то момент поняла, что мне хочется больше рисовать, больше придумывать, быть свободной в своем творчестве.

  Я стала думать — а чем же мне действительно хотелось бы заниматься? Что это за дело, которому я хотела бы посвятить всю жизнь? И вспомнила, что когда-то очень давно, еще во время учебы в институте, где-то в одной из галерей ЦДХ, я увидела чудесные работы из стекла. Они переливались, отблескивали и выглядели как застывшая зимняя сказка. В тот момент я поразилась чистотой цвета, переливами и сиянием красок так сильно, что сразу же захотела делать что-то подобное сама. Но... Что это за волшебная техника? Где этому учат? Тогда интернет ещё не был распространен, и найти нужную информацию было не так-то легко. Да и речь о том, чтобы бросить учебу на престижной в то время специальности, и еще раз поступать в колледж или училище, в моей семье воспринималась крайне негативно.

  Теперь, когда с поиском информации проблем нет, я узнала, что техника эта называется фьюзинг. Термин «фьюзинг» (fusing) в переводе с английского языка означает "плавка, плавление, спекание" — действительно, в процессе изготовления произведений разные куски стекла спекаются в единое целое в специальных печах. Таким образом можно создавать удивительно легкие, но в то же время очень прочные многоцветные творения.


 Какое-то время я изучала всю информацию, какая мне попадала в руки. Я находила и читала литературу, статьи, интервью с художниками, посещала мастер-классы, смотрела их работы. Мне безумно не терпелось начать создавать самой. Однако была проблема — не было той самой печи.

  И тут мне повезло: один художник, уезжая за границу на несколько месяцев, сдавал свою печь в аренду. Вместе с печью мне почти бесплатно достались небольшие обрезки стекла и некоторые инструменты. Это позволило мне сделать свои первые работы. Постепенно для работ я стала докупать стекла основных цветов, подложку — всё необходимое.

  Сейчас я, уже поняв, что это дело действительно моё и мне удается создавать, на мой взгляд, неплохие работы,  я хочу оборудовать уже свою собственную мастерскую. В этом я и прошу вашей поддержки.

  Что же нужно для того, чтобы оборудовать мастерскую для фьюзинга?

  В первую очередь, собственно, печь для фьюзинга.  Существует много различных вариантов печей нашего и импортного производства. Пока я закладываю в предварительный расчет такую печь http://www.a-steklo.com/catalog/3456.htm, но, если денег удастся собрать больше,  то и печь будет больше. Скорее всего, я остановлю свой выбор на этой:  http://www.a-steklo.com/catalog/3460.htm

  Помимо печи также нужны: стеклорезы, щипцы для разлома стекла, специальные кусачки, несколько специальных жидкостей и химикатов, разделитель для полок печи.

  И, собственно, само стекло. Стекло должно быть специальным, помимо этого, все стекла, из которых делается изделие, обязательно должны обладать одинаковым КТР (коэффициентом термического расширения). Если это требование не соблюсти, готовое изделие может дать трещину или даже разлететься на мелкие кусочки.

  Такое стекло выпускается несколькими фирмами, на которых совместимость стекол тестируется заводским способом. Самыми крупными производителями стекол для фьюзинга в настоящий момент являются американские фирмы Спектрум и Уроборос, их стекло маркировано индексом совместимости, отличается высоким качеством и не теряет цвет при сильном нагревании. Изделия из этих стекол прочны и долговечны. Чем больше разных оттенков стекол будет использовано, тем более интересными и разнообразными будут работы.

Что я могу предложить в качестве вознаграждений? Конечно же, изделия в технике фьюзинг, сделанные своими руками.

Моя искренняя благодарность всем, кто поддержит мой проект. Вы поможете осуществлению моей мечты и творческому росту меня как художника.