Второй номер журнала DAR.
Санкт-Петербург
Периодика

Выберите вознаграждение

Привет, друзья! 

Нас зовут Никита и Олег. Мы, в качестве дизайнера и редактора, делаем небольшой малотиражный журнал DAR., который издается и распространяется в Санкт-Петербурге.

DAR. — это истории о неизвестных, но интересных творческих людях: музыкантах, поэтах, художниках, режиссерах, фотографах и т.д. — истории о тех, кто занимается творчеством в первую очередь потому, что не может этим не заниматься.

Это наша первая попытка сделать собственный журнал, и она нам удалась — мы самостоятельно издали первый номер.

Все наши средства ушли на печать первого номера. К тому же, вследствие ограниченного бюджета, нам пришлось поступиться не только внешними характеристиками журнала — от габаритов до качества бумаги, — но и количеством героев, плюс — объемом материалов (истории и работы ребят пришлось нещадно сокращать). 

Второй номер мы хотели бы сделать уже большего формата, увеличив количество героев и, соответственно, пространство для каждого из них. А еще — качественного типографского исполнения: мы думаем, что герои DAR. заслуживают того, чтобы их истории были рассказаны не только интересно, но и во всех смыслах привлекательно — ведь они действительно уникальные люди!

Поэтому нам нужна ваша поддержка. Мы предлагаем вам стать не только спонсором, но и создателем второго номера DAR.

Как все начиналось

Года два назад мы с Никитой участвовали старт-ап проекте, — тоже журнале, тоже питерском, тематически если и близком нам, то лишь отчасти. Несмотря на то, что тот старт-ап так и остался старт-апом, идею сделать собственный журнал мы не забросили. В начале марта, возвращаясь с концерта Depeche Mode, и в который раз вспоминая о нашей задумке (вместо того чтобы делиться впечатлениями о концерте), мы вдруг поняли, что уже на протяжении двух лет эта идея не дает нам покоя. Мы решили, что дальше тянуть некуда — журнал должен быть.

Концепция DAR. возникла как-то сама собой — рассказывать о безвестных, но талантливых людях, — художниках, дизайнерах, поэтах, музыкантах, режиссерах и других творческих «невидимках», которых мы, окружающие, в силу тех или иных причин упорно не замечаем. Мы сказали себе: черт! вокруг же куча одаренных и скромных ребят, о которых мы можем попробовать рассказать красиво!.. И в том, чтобы истории о неизвестных талантах нашли свое воплощение не на страницах популярных изданий, а фактически в малотиражном ежеквартальнике, мы усмотрели справедливость и логику: ценность рассказанных таким образом историй, мы думаем, выше. Отсюда — схема распространения журнала, которая включает места, где наших героев и их работы с большей вероятностью оценят: арт-пространства, хостелы, шоу-румы, коворкинги, независимые кафе и бары Петербурга.

То, что наши герои будут петербуржцами, а точнее его жителями, — выбор естественный: во-первых мы сами здесь живем. А во-вторых, кто бы что ни говорил про нынешний Петербург, для нас этот город в первую очередь символ, — символ единства жизни и творчества. Питер — место, где невозможно творить без оглядки на историю зарождения той самой культуры, которой у нас принято гордиться. Более того, можно даже выделить и специфический тип творческого человека, который устремляется именно в Северную столицу, подчас из самых удаленных уголков страны.

Процесс

Найти и отобрать героев для первого номера оказалось делом несложным. Здесь, помимо знакомств, помогло, конечно, и банальное любопытство. Явная оригинальность была для нас одним из главных критериев отбора. Стоит подчеркнуть, что прислушиваясь к советам и отзывам, мы прежде всего доверяли собственной интуиции. По этой же самой причине мы принципиально отказываем себе — как бы нам ни хотелось — в итоговой оценке творчества наших героев (да и мы далеко не эксперты). Кроме того, мы считаем, что читатели в праве сами поставить такую оценку.

Первыми героями DAR. стали: 

Даня Долотов — дизайнер, поэт и «автор более 40 кг книг»,
Михаил Птицын — artist и фотограф, снимающий на пинхол-камеру,
Катя Скареднова — иллюстратор и коллажист,
Степан Шпехт — трубач-экспериментатор,
Настя Смолина — иллюстратор и дизайнер.

Мы совмещали работу над журналом с основной работой. Но главная трудность, с которой мы столкнулись, естественно, — деньги. Для нас печать журнала тиражом всего лишь в тысячу экземпляров — дело затратное, даже раз в три месяца. И потому мы были вынуждены отказать себе в удовольствии сделать DAR. таким, каким бы нам хотелось его видеть — емким, совершенным на вид и на ощупь. В процессе работы над первым номером мы сократили не только количество героев, но и их истории, не говоря уж, повторимся, об уступках в части типографского исполнения.

Тем не менее, выложив первую партию DAR. в арт-пространствах, хостелах, кафе, книжных магазинах Петербурга, мы сразу же начали получать положительные отклики от читателей. Мы убедились в том, что рассказывать о неизвестных, но действительно интересных людях — важно. И это очень вдохновляет.

Мы решили, что можно и нужно продолжать.

На что пойдут средства

Деньги, с учетом налогов, пойдут на производственные затраты — печать второго номера журнала, а также на вознаграждения: изготовление и доставку специальной лимитированной серии второго и первых номеров с эксклюзивными обложками, оригинальных скетчбуков ручной работы и сумок с логотипом DAR.

Вознаграждения










---

Мы будем бесконечно благодарны всем тем, кто поддержит нас. 

Спасибо!

Олег Зиновьев, редактор.


Справка

DAR. — бесплатный журнал. Издается и распространяется в Санкт-Петербурге. Тираж 999 экземпляров. Планируется, что журнал будет ежеквартальным (следующий номер выйдет в январе 2015 г.). DAR. распространяется в кафе, барах, шоу-румах, арт-пространствах, хостелах и других местах Петербурга. Возрастная категория издания 16+. Издатели и создатели — Никита Шумега (дизайнер) и Олег Зиновьев (журналист).

vk.com/dar.mgzn
facebook.com/dar.mgzn