Сашины сказки
Москва
Детская литература

Выберите вознаграждение

Создатели книги “Сашиных сказок” решились на эксперимент с краудфандингом в надежде найти единомышленников, столь же любящих хорошие книги, как и они сами. В 2008 году вышла первая книга сказок Валентина Лебедева “Надумалось Лешему” с рисунками ростовского иллюстратора Ильи Есаулова и обложкой питерских художников Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего. Книга при тираже 3000 экз. быстро стала библиографической редкостью. 


В 2009 году на европейском книжном фестивале в Вильнюсе она была отмечена серебряным дипломом. 

Мы увлечены идеей создания хороших книг для детей. Но нам не нравится, как устроена современная книжная торговля. Судите сами, к себестоимости любой книги оптовики сразу же прибавляют свои 75%. Далее книга попадет в розничную торговлю, которая к новой цене добавляет своё интерес от 150 до 200% и более. С учётом НДС во всех узлах этой цепочки к читателю книга приходит запредельно переоценённой. Вот почему уже упомянутая книжка “Надумалось Лешему” при себестоимости в 190 рублей продавалась в Москве по 460 р., а во Владивостоке — по 2000 р. Многие ли могут позволить себе такие расходы? Вот почему в сегменте более-менее дешёвых книг так много поделок с крикливыми целлулоидными обложками и зачастую пустым или эпатажным содержанием. В существующей системе книгораспространения хорошо сделанной книге, щедро иллюстрированной, в хорошем полиграфическом исполнении нет места, она нерентабельна. Чтобы сократить и упростить путь книги от автора к читателю, мы стали создавать альтернативную модель. Благо, современные технологии предоставляют для этого широкие возможности. 

Поддержав проект издания книги “Сашиных сказок”, вы не только получите возможность приобрести её по справедливой цене в обход порочной монопольной системы, выжимающей из читателя неправедную прибыль, но и поспособствуете увеличению тиража, а значит и снижению его себестоимости. А кроме того, больше тираж — больше юных читателей будет у “Сашиных сказок”. Вот что является целью нашего проекта на Boomstarter. 

А теперь несколько слов о самой книжке и её создателях.


00:00
00:00

Необходимо обновлениеДля воспроизведения медиа файла вам необходимо обновить Flash-плагин.

 Валентин Лебедев — координатор известного в сети международного творческого сообщества “Заповедник Сказок”, Заповедник — это литературная игра, растянувшаяся на много лет. Недавно стартовал девятый сезон. 

Однажды в творческих проектах Заповедника родилась сказка про то, как Саша была Варварой. Через какое-то время на свет появилась ещё одна сказка. Затем ещё. И ещё, и ещё, и ещё — со сказками всё так и бывает: приходят одна за другой, когда сами захотят. И все про эту самую девочку Сашу, которая живёт у бабушки в деревне. Стоит ей выйти во двор, как начинаются всякие чудеса и приключения. А всё потому, что она мастер на всякие выдумки, и у неё богатое воображение. Ну просто маленький Мюнхгаузен! А тому, у кого богатое воображение, никогда не бывает скучно. Да и зачем скучать, когда вокруг сказочные джунгли, в которые мечтают попасть и слоны, и белые медведи, и лунатики, и все-все-все?! 

Попались сказки на глаза художнице Алёне Кудряшовой, которая раньше работала в Санкт-Петербурге, а теперь учится в Лондонской академии искусств. Посмотрела она, взяла да и нарисовала к сказкам картинки. Много-много картинок. Больших и маленьких. Цветных и не очень. Долго сказки сказываются, а картинки ещё дольше рисуются. 

Компьютерный дизайн — заслуга Елизаветы Красновой, которая до этого сверстала два сборника “Заповедника Сказок” и годовой отчёт Сколково, за что получила срециальный знак профессионального отличия. 

А на книжкиных форзацах “Сашиных сказок” — настольные игры. Замечательные игры! По мотивам Сашиных приключений. Почитал — садись себе и играй с друзьями. Такое только на бумажной книжке возможно. Кубик только понадобится. Игры эти придумала и нарисовала Александра Новикова, молодая талантливая художница из Пензы. Вот увидите, это имя непременно станет известным в мире книжной иллюстрации!

Хочется думать, что глядя на “Сашины сказки” многие вспомнят книжки своего детства. Полистать черновой вариант книжки на экране компьютера, оценить текст и оформление, а также узнать о ней более подробно можно здесь. Там целых 96 страниц, и что ни страница, то весёлый рисунок. Печататься книга будет в твёрдой обложке на плотной мелованной бумаге. В зависимости от тиража эта книжка обойдётся в 250 — 290 р. Если спонсоров наберётся много, может выйти и дешевле. Чем больше денег наберём — тем больше книжек напечатаем. Часть тиража хотим передать в детские дома и в службы поддержки малообеспеченных семей с детьми.

Мы думаем, книжка “Сашиных сказок” (с играми!) будет интересна детям от 6 до 12 лет. Теперь и вы думайте. Да или нет? Вот как-то так. Будем ждать. Приходи, читатель! Давай дружить?