Литературный квадрат
Уфа
Художественная литература

Выберите вознаграждение

  Главная цель проекта - создать хороший литературный периодический журнал фантастической литературы. Я давний участник ресурса СамИздат и знаю, что есть много хорошей русскоязычной фантастики. Однако издаться автору чрезвычайно трудно. Если романы издательства ещё рассматривают в рамках своих серий, то опубликовать рассказы практически нереально. У существующих немногочисленных литературных журналов планы по публикации расписаны далеко вперёд. Или же, что ещё хуже, журналы набирают низкопробные и неоригинальные по своей сути фанфики по популярным вселенным.

  Проект будет реализовываться в несколько этапов. Первоначальный этап - исследование общественного мнения путём краудфандинга. Если будет собрана необходимая сумма, деньги пойдут на предпечатную подготовку и издание альманаха. Примерная смета: 3000 - дизайн обложки, 3000 - получение ISBN, ББК, УДК, 39200 - печать альманаха (формат А5, мягкая цветная обложка, 144 страницы, клеевое крепление, тираж 500) и 9040 - налоги и комиссия. Если есть издательства с ценами ниже, с удовольствием рассмотрю варианты.

  Средства от реализации первого тиража пойдут на издание второго номера альманаха. В дальнейшем, после выхода трёх-четырёх номеров, будет определена периодичность издания и перерождение из альманаха в полноценный журнал. Первый номер предполагается без иллюстраций, в дальнейшем при наличии средств ситуация изменится.

 Для публикации в альманахе будут привлекаться русскоязычные авторы с известного ресурса СамИздат. Для формирования каждого номера будет проводиться открытый конкурс фантстических рассказов на том же ресурсе. На СамИздате литературные конкурсы проходят с неизменным успехом среди самой широкой читающей и пишущей аудитории. Конкурс будет проводиться с читательским голосованием на первом туре и голосованием жюри на втором, финальном этапе. У меня уже есть опыт проведения конкурса - Конкурс детской литературы Квадрат-2008.

  Также я регулярно участвую на СИ в различных конкурсах фантстической и приключенческой литературы в качестве вольного обозревателя текстов: Конкурс авантюрного рассказа-2013, конкурсы фантастики Блэк Джек-2011, Блэк Джек-2012, Белый мамонт-2012 и других.