Фестиваль ландшафтного искусства "Сады и Люди"!
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Фестиваль "Сады и люди" - о том, что есть в жизни настоящего.

О том, как пахнут земля, трава и цветы. О том, что любые чудеса, которые демонстрирует современное урбанистическое общество, не стоят катастрофических стрессов, в которые это общество погружает родную планету.

Мы, питомниководы, связали свою жизнь с зеленой отраслью страны. Мы искренне любим деревья, кустарники и цветы. И искренне верим в то, что все без исключения люди, независимо от возраста, образования, национальной и конфессиональной принадлежности, могут радостно улыбаться друг другу, погружаясь в прекрасные сады; пропуская через себя единый поток счастья, который рождается при восприятии искусно собранных в уникальную историю объемов, форм, красок, звуков, запахов…

Наш фестиваль – о настоящих (не фальшивых и не смоделированных) отношениях между людьми. 

Наш фестиваль – о рядовых гражданах, которые плюнув на хождение по бюрократическим кабинетам и бесплодное излитие желчи в соцсетях, собрались вместе для того, чтобы убирать мусор с улиц, сажать деревья во дворах, восстанавливать ботанические сады, помогать обделенным детям…

Для тех, кто решил променять наркотическое мерцание компьютерных и телевизионных экранов в душных комнатах на свежий воздух, запах цветущих лип и улыбки незнакомых людей. Наш фестиваль – для счастливой городской семьи, которая наконец-то обзавелась несколькими сотками земли в живописной деревне и теперь все вечера проводит в спорах о том, каким должен быть сад на этой земле. Наш фестиваль – и для тех, кто мечтает посадить два-три дерева на маленьком пятачке земли в городском дворе

Но, вместе с тем, мы понимаем, что общество зачастую не готово к пониманию того, насколько важно грамотное, комплексное, продуманное озеленение наших городов и сел. Мы видим: и рядовые граждане, и власть предержащие зачастую не способны оценить, как много экологических, социальных, экономических проблем можно разрешить, грамотно и профессионально работая с зелеными насаждениями.

Фестиваль «Сады и Люди» — это:

  • Уникальная возможность посетить авторские сады именитых ландшафтных архитекторов и дизайнеров
  • Выставка достижений зелёной индустрии
  • Ярмарка посадочного материала и сопутствующих товаров
  • Интерактивные мероприятия для детей и взрослых.
  • Зона комфорта для людей с ограниченными возможностями.

Главным событием Фестиваля стала Выставка уникальных садов, созданных именитыми ландшафтными архитекторами и дизайнерами. 

На территории между Майской просекой и Верандой танцев были возведены: 

15 авторских садов, включая два сада здоровья; 

8 тематических садов (тема конкурса «Границы в саду»), 

18 авторских садовых инсталляций и арт-объектов; 

Сад в подарок, который мог выиграть любой посетитель Фестиваля 

На территории Выставки садов проходили презентации уникальных «Садов здоровья», созданных для людей с ограниченными возможностями. 

Один из садов остался работать в Парке.

На территории Выставки садов прошли:

• 44 вида мастер-классов для детей и взрослых (кулинарные, курсы макияжа, настольные игры, мастер- классы по созданию открыток, росписи различных предметов, изготовление игрушек и пр.)

• 9 шоу мыльных пузырей. 

• 4 выступления джазового коллектива(пользовались наибольшей популярностью)

• 6 выступлений коллективов с живым звуком (пользовались наибольшей популярностью)

• 8 практических занятий хатхи-йогой для начинающих.

• Специальные гости: Mama’s Lab провели увлекательный мастер-класс по созданию транспорта для путешествий.

• Контактный зоопарк «Зверушки, как игрушки»

В этом году мы планируем:показать гостям чудесные авторские сады;провести уникальную Конференцию «Комфортная городская среда: жизнь в окружении растений».  

В рамках Фестиваля пройдет профессиональная выставка питомников, ярмарка посадочного материала и сопутствующих товаров. Ну а территория выставки садов, все 11 дней, будет наполнена интересными встречами с профессионалами ландшафтной индустрии, питомниководами, звездами российской эстрады, театра и кино, пройдут благотворительные акции в поддержку Фонда Константина Хабенского. 

Маленьких посетителей ждет обширная развлекательная и познавательная программа, интерактивные спектакли, шоу мыльных пузырей и многое-многое другое.  

Живые концерты под открытым небом уже стали визитной карточкой нашего Фестиваля, не обойдемся без них и в этом году.  

А 5 июля пройдет лотерея, где будут разыгрываться призы от партнеров и спонсоров, ну а самому удачливому в подарок достанется вот такой сад:

Чтобы в наших городах дышалось легко, чтобы глаз радовали прекрасные растения, собранные в живые картины на улицах , площадях и в скверах, мы готовы много работать! Потому что мы понимаем: тем самым – мы прививаем подрастающему поколению уважение и любовь к родной земле, чувство прекрасного, бережное отношение к природе. Демонстрировать образцы вкуса и стиля в городском и частном озеленении... Доносить важную информацию о роли грамотного городского озеленения до тех, кто призван принимать решения…. Это задачи нашего фестиваля. И мы считаем – очень важно, чтобы рядовые граждане страны ощутили их как свои личные задачи.

Конечно, - нам нужна поддержка. Задачи такого уровня очень сложно решать небольшой кучкой энтузиастов. К сожалению, власти не ощущают эти задачи как свои кровные. Мы не имеем никакой финансовой поддержки со стороны органов государственной власти. С трудом добиваемся хотя бы мизерной информационной поддержки. Аналогичным мероприятиям за рубежом помогает и власть, и бизнес. Мы очень надеемся с помощью ресурса Boomstarter обеспечить фестивалю материальную поддержку бизнес-сообщества. Только в тесном союзе общественных структур, широкого бизнес-сообщества и госорганов можно на выходе получить продукт, который по значению и влиянию на умы сограждан может напоминать традиционный английский фестиваль – Chelsea Flower Show .

Нам нужна финансовая поддержка для того, чтобы сделать многоплановую и сложную фестивальную историю добротно, качественно, звучно. С помощью платформы Boomstarter мы надеемся активно вовлечь средства в красивый проект и – как результат - донести его идеи до широких слоев населения. 

Все полученные средства пойдут на показ дизайнерских проектов, которые не могут пока финансироваться авторами, но достойны быть представленными публике; на обустройство территории Фестиваля и на наполнение Фестиваля .


Если кто-то из вас уже был на нашем Фестивале в прошлом году,мы будем очень благодарны,если вы оставите свои комментарии и расскажете о нас своим друзьям.