Создание и выпуск "Единой Хронологической Карты"
Ростов-на-Дону
Издания

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, Меня зовут Сергей, я живу в городе Ростов-на-Дону, и сегодня я хочу представить вам свой проект - "Единую Хронологическую Карту", уникальный образовательный проект, позволяющий более наглядно представить ход истории!


Зачем это нужно?

Каждый из нас, в школе, колледже или университете, так или иначе сталкивался с изучением истории. Но какую историю нам обычно преподают? Как правило - это политическая история, история правителей и политиков, войн, побед и поражений. Но только ли политические события определяют исторический прогресс? Ведь пока армии одной страны воюют, правители проводят реформы, а министры пишут указы, мастера другой страны, где то на другой половине земного шара, создают шедевры живописи и архитектуры, поэты пишут поэмы, а инженеры и ученые открывают, и воплощают в жизнь что-то новое.

Немаловажное значение имеет другой момент. Несмотря на то, что вся политическая история поделена на вполне логичные отрезки времени ("История древнего мира", "История средневековья", "История нового времени" и т.д.), информация внутри разделов изучается фрагментарно. Мы можем прекрасно знать историю отдельных стран Европы и Азии средних веков например, но быть неспособными сопоставить на временном отрезке события, личности, открытия и факты. Изучение истории подобно разглядыванию огромной картины по частям, через маленькую дырочку в темном покрывале.

Казалось бы, нет ничего сложного, но почему то ум, привыкший к изложению событий по разделам, по странам, по периодам, или в рамках конкретных дисциплин, пасует перед такой несложной задачей. Не справился с такой задачей как то раз и я, так и родилась идея создания Единой Хронологической Карты.

Как это будет выглядеть в итоге?

А вот так!

Но давайте разбираться что есть что.

Итак, карта будет состоять из следующих элементов:

1. Единая для всех стран шкала времени, относительно которой отмечены события для каждой соответствующей страны.

2. Столбец стран. В зависимости от вида карты и периода времени, страны будут сгруппированы по различным критериям (географическая близость, характер международных отношений)

3. Строки событий для страны. Каждая строка будет визуально выделена соответствующим цветом для облегчения восприятия;

4. 5. 6. 7... Подстроки категорий. Как наиболее значимые, я определил следующие подстроки категорий, события из которых будут отмечены на карте.

  • Подстрока политических событий;
  • Подстрока событий науки и техники;
  • Подстрока видов искусства;
  • Подстрока известных личностей;
  • Подстрока прочих событий.

Именно в полях подстрок будут размещены непосредственно сами события из разных категорий. Каждое событие будет сопровождаться небольшой иллюстрацией, и кратким описанием. Объемные описания будут вынесены в "поле сносок и комментариев" в нижней части карты. Количество событий на каждую конкретную дату будет зависеть от реально существующего количества значимых событий, но конечно же ограниченным выбранными странами, и областями.

Таким образом любой вариант Единой Хронологической Карты с любым набором стран и отрезком времени, будет состоять из этих обязательных элементов, одинаковых, для любых вариантов карты. Макет "Единой Хронологической Карты" выглядит так:

На что будут потрачены средства?

"Единая Хронологическая Карта" будет реализована в двух следующих вариантах:

  • Печатное издание формата A1
  • Электронная версия на сайте проекта (*.JPG, *.PNG и т.д.)

Таким образом процесс реализации проекта состоит из следующих шагов:

Рисунок 2.

Как видно из рисунка выше, все этапы, которые можно было выполнить в одиночку, и без большого отрыва от основной моей работы уже выполнены. Что-то я умел, но многому пришлось учиться "на ходу" (создание сайта, работа в графических редакторах, создание и наполнение базы данных) но вот сейчас я вплотную подобрался к этапам, где без привлечения дополнительных средств, разбирающихся людей и дополнительного количества времени для кропотливой и ответственной работы по заполнению карты, продвигаться будет очень трудно и долго. "Единая Хронологическая Карта" сейчас, это набор графических файлов, текстов, картинок, Excel файлов с событиями и описаниями, множество черновиков и набросков на бумаге, требующих обработки, и сведения на едином "полотне карты". Не стоит забывать и про эстетическую сторону проекта, мне очень хочется чтобы карта была не только информативна, но и визуально приятна и легко читаема. Уже проделан большой труд, но несмотря на это, основной объем работ только впереди!

Собранные средства будут израсходованы на:

  • Печать первого тиража "Единой Хронологической Карты";
  • Работа по заполнению макета информацией.
  • Услуги профессионального верстальщика;
  • Услуги профессионального дизайнера;
  • Поддержание работы сайта проекта;
  • Вознаграждения для спонсоров;
  • Комиссии и налоги.

Реализация: Электронная версия

Первая электронная версия "Единой Хронологической Карты" станет доступна на сайте проекта сразу после окончания первого этапа работ. Электронная версия карты будет доступна в различных форматах, и разрешениях. Карту можно будет самостоятельно скачать и распечатать, либо пользоваться ей с помощью ПК.

Реализация: Печатное издание

Наилучшим, по соотношению размер\наглядность, для печатного издания карты, я выбрал формат печати A1. Физический размер этого носителя достаточно велик, чтобы вместить в себя всю нужную информацию, но с другой стороны достаточно компактен, для того чтобы карту можно было повесить у себя в комнате не нарушая интерьер помещения и не внося в него разногласия.

На рисунке изображен сравнительный размер выбранного формата (отмечен галочкой) по сравнению с обыкновенным листом формата А4:

Параметры печати предоставленные типографией:

  • Размер плаката: А1 (594х841 мм.);
  • Тип печати: Полноцветная печать (4+0);
  • Бумага: матовая мелованная 300 гр/м.кв.;
  • Дополнительно: Матовый акриловый лак.

Тираж: >1000 шт.

Перспективы, или что будет если собранных средств окажется больше?

"Единая Хронологическая Карта" - это скорее идея, принцип подачи информации, который на самом деле не ограничен конкретными областями деятельности странами-участниками, или периодами времени. Поэтому "Единой Хронологической Карте" всегда есть куда расти! Количество государств, сфер, наук, направлений, которыми занимается человек огромно, и в каждом есть свои значимые места, люди, и события. Таким образом все дополнительные средства будут потрачены на работу по увеличению:

  1. "Глубины" карты (количество областей).
  2. "Ширины" карты (длительность отрезка времени).
  3. "Детализации" карты (количество отмеченных событий по областям).
  4. "Масштаба карты" (количество стран, в которых отмечены события)

При таком подходе, неизбежным будет увеличение физического размера печатного издания карты, либо увеличение количества печатных листов на 1 экземпляр карты, что потребует также дополнительных финансовых вложений при печати новых тиражей карты.

Вознаграждения спонсорам

Основным вознаграждением для спонсоров будут карты из самого первого тиража печатного издания карты, а также электронные версии карт. Я планирую полностью закончить работу над первыми версиями карты к концу этого года, тогда же выпустить первый тираж карты, и начать рассылку. "Единая Хронологическая Карта" - будет прекрасным сюрпризом к новому году! Вы будете первыми кто сможет любоваться ими у себя дома или в кабинете! Более подробно о вознаграждениях вы можете прочитать в колонке справа.

Спасибо всем кто дочитал до конца! Все вместе мы сделаем это!