Акция "Праздник чистоты" на Байкале
Иркутск
Частные

Выберите вознаграждение

Новость №7
14 мая

До завершения проекта осталось 5 дней!!!
Спасибо всем неравнодушным! Спасибо за взносы, репосты и предложения по сотрудничеству! Это очень важно для нас!

Вы все еще можете поддержать наш проект рассказав о нем друзьям!

ВКонтакте https://vk.com/club119167477
Facebook https://www.facebook.com/groups/482824695123947
Instagram https://www.instagram.com/baikal_help/
Одноклассники https://ok.ru/vsemyprekr

Председатель экоорганизации «Мой Байкал» Надежда Николаева дала интервью на Федералпресс:

"В администрации Ольхонского района разрабатывают новые правила благоустройства для ближайшего летнего турсезона. На недавнем совещании местные власти объявили, что планируют закрепить за каждым собственником земли территорию радиусом в сто метров, которую землевладелец должен не только содержать в порядке, но и организовать там раздельный сбор мусора и его вывоз.

«При таком подходе «ничьей» земли на побережье почти не останется. И такого огромного числа свалок мусора удастся избежать», – полагают власти района.
Председатель общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева подтверждает «ФедералПресс», что на берегу Малого моря от Курмы до МРС в этом году установят около 25 контейнеров для раздельного сбора мусора: стекла, пластика, алюминия и бумаги.

«Такой сбор мусора опробовать начнем уже с 23 по 28 мая на Малом море. После в ходе всего туристического сезона 2017 года наш экологический патруль будет контролировать раздельный сбор мусора на побережье. Для удобства туристов контейнеры планируется покрасить и сделать на них наклейки, – сообщила о планах Николаева. – Часть денег на контейнеры выделили местные турбазы, часть – администрация, остальное – спонсоры, неравнодушные к экологии Байкала».

Кроме того, на Малом море Байкала в этом сезоне планируется разбить 5 кемпинговых площадок для отдыха «диких» туристов, живущих в палатках. Любое другое место стоянки будет считаться незаконным. Росприроднадзор уже распорядился о том, что в водоохранной зоне озера «вне закона» кемпинг вне специально отведенных мест.

«Всего побережья Байкала это пока не касается, – сетует в разговоре с «ФедералПресс» председатель экоорганизации «Мой Байкал» Надежда Николаева. – Хотя это было бы прекрасно, если бы туристы не организовывали новых кострищ, не рубили деревья в округе. Да, несмотря на очевидность таких вещей, как то, что надо убрать весь мусор за собой, не разводить огонь посреди сухой травы и тому подобное, дикие туристы как раз чаще всего так неэкологично себя ведут. Думаю, при вводе отдельных мест для кемпинга на Байкале самим же туристам будет лучше: как минимум, безопаснее, поскольку там будет охрана, а на «дикой» стоянке, к примеру, в лесу их часто некому защитить».

По словам Николаевой, в этом сезоне того же Ольхона эти нововведения вряд ли коснутся. Пока профилактическую работу с туристами намерен проводить экопатруль."

Напоминаем, до завершения проекта осталось 5 дней!
Спасибо!
#праздникчистоты

Новость №6
08 мая

Дорогие друзья! На сегодняшний день собрано ровно 44.750 руб! Это ровно 74 неравнодушных человека. Мы почти полностью набрали волонтеров на все 3 направления! Не так давно вышла статья: "В администрации Ольхонского района разрабатывают новые правила благоустройства в летний период" с комментариями от руководителя проекта Надежды Николаевой.

"Как было заявлено на совещании, сейчас районная администрация разрабатывает новые правила благоустройства территории. К примеру, за каждым собственником планируется закрепить территорию в радиусе до 100 метров. Кроме содержания территории в надлежащем порядке, собственнику необходимо будет осуществлять раздельный сбор мусора и самостоятельно его вывозить. В администрации полагают, что при таком подходе «ничейной» земли на побережье останется не так много и свалок мусора в огромных количествах удастся избежать. Новый документ может быть принят уже в самое ближайшее время.


По словам председателя региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежды Николаевой, ключевых моментов при подготовке к летнему сезону несколько. Так, на всем побережье Малого моря от Курмы до МРС будет установлено порядка 25 контейнеров для раздельного сбора мусора: стекла, пластика, алюминия и прочих отходов.

"Раздельный сбор мусора «Мой Байкал» осуществляет уже три года во время проведения ежегодной акции «Праздник чистоты» на Ольхоне. Он доказал свою эффективность и нам очень отрадно, что с этого года селективный сбор мусора будет проходить по всему побережью Малого моря. Его мы опробуем уже с 23 по 28 мая во время нашей акции, которая в этом году сначала пройдет на Малом море. А во время предстоящего туристического сезона контролировать раздельный сбор мусора на побережье будет Экологический патруль. Для удобства туристов контейнеры планируется покрасить и сделать на них наклейки"

Также на побережье Малого моря в этом году будет разбито пять кемпинговых площадок для отдыха «диких» туристов. Только в этих местах те, кто привык отдыхать на Байкале в своих палатках, смогут насладиться летним отдыхом. Все остальные места стоянок будут считаться «вне закона». По распоряжению Росприроднадзора в водоохранной зоне озера запрещен любой вид отдыха, кроме специально отведенных мест."

Насколько хорошо пройдет каждая из выше заявленных идей можно будет судить уже в ближайшем будущем, а помочь нашему проекту Вы можете уже сейчас!

Дорогие друзья, чтобы помочь нашему проекту, Вы можете перейти по ссылке https://boomstarter.ru/projects/367951/128087 и сделать пожертвование! Пусть это будет небольшая сумма, но на доброе дело! :) А так же, Вы можете поделиться с друзьями записью из наших групп! Пусть ее увидят!

ВКонтакте https://vk.com/club119167477
Facebook https://www.facebook.com/groups/482824695123947
Instagram https://www.instagram.com/baikal_help/
Одноклассники https://ok.ru/vsemyprekr
До завершения 11 дней!

#праздникчистоты

Новость №5
02 мая

Дорогие друзья! Мы пока не можем похвастаться успехами в сборе средств! Однако, списки волонтеров на этот год уже почти сформированы!

Хотим поделиться с Вами отзывом волонтера, участвующих в наших акциях не первый год! Прочитав его, Вы точно не сможете остаться равнодушными!

Мальцева Екатерина Сергеевна пишет:

"Мне 37 лет, замужем, мама троих детей. Работаю в коррекционной школе учителем начальных классов. Волонтёром стала в 2014г., в 2015 г. была вместе с детьми на уборке о. Ольхона.

Была весна 2014 года, когда в руки мне попала местная газета. А читать в тот момент совсем не было желания, но в глаза бросились слова "Ольхон", "Дорога бесплатная". В голове тут же созрел план побывать на таинственном острове, на том острове, о котором ещё с детства читала легенды, слышала разные рассказы, но сама не была. Собрались с дочкой в путешествие, которое завладело моей душой, моими мыслями так, что думать не могла о других местах, как озере Байкал и острове Ольхон. В то лето всё было необычно: какие то люди ходят рядом, они всё знали, всё умели, а мы нет. Красота острова затмила всё: горы мусора, усталость, желание остановиться и вернуться домой. Вместе с желанием освободить остров от свалок было желание каждому встречному в городе рассказать о "Празднике чистоты", сказать, что любой человек может оставить след в истории, сделав всего лишь один шаг навстречу чистоте и стать участником такого прекрасного волонтёрского движения как "Праздник чистоты". Ведь так приятно ощущать, что ты своей работой делаешь великое дело - очищаешь священные места от грязи и, тем самым, делаешь свою душу чище. Весь следующий год я только и мечтала о том, как поскорее наступил июнь и всё повториться: природа Ольхона, новые знакомые, новые эмоции. Лето 2015 организаторы превзошли самих себя: экскурсии, концерты, подарки. Правда ложку дёгтя в эту бочку с мёдом местные жители не забыли положить. Тот мусор, который нам встречался могли оставить только местные жители (кусок кирпичной стены, бочки из-под красок, каркасы железных кроватей и т.п.). Было желание собрать жителей посёлка и провести профилактическую беседу. В целом, очень большую проблему подняли организаторы "Праздника чистоты" - сделать остров чище. Решение данного вопроса потребует ни один год работы и начинать надо работать не со взрослыми, а с детьми. Только убираясь сам, начнёт ребёнок беречь труд других. И не зря говорят: "Чисто не там, где убираются, а там, где не мусорят".

Для того, чтобы принять участие в наших акциях, необходимо заполнить анкету - https://mbaikal.ru/волонтёрам/

Помочь нашему проекту Вы можете любой посильной суммой денег, или поделившись со своими друзьями записью в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/club119167477
Facebook https://www.facebook.com/groups/482824695123947
Instagram https://www.instagram.com/baikal_help/
Одноклассники https://ok.ru/vsemyprekr

До завершения проекта осталось 18 дней!
Спасибо!


#праздникчистоты
Новость №4
26 апреля

Когда стартовал проект, мы подсчитали, что для его плановой реализации необходимо собирать, в среднем, по 7 500 тысяч рублей в день! А если взнос будет небольшой, например, по 150 рулей, то в акции примут участие ровно 2 000 спонсоров и мы сможем воплотить наши идеи в жизнь! Но любые подсчеты могут сбиться, когда речь идет о человеческом факторе! Сейчас спонсоров всего 40, но и им мы безмерно рады!

Дорогие друзья! Нам нужна Ваша поддержка! Вы можете помочь нам 3 различными способами:
1. Это перейти на страницу проекта https://boomstarter.ru/projects/367951/128087 и сделать небольшой взнос! Пусть это будет небольшая сумма, но на доброе дело! :)
2. Стать волонтером! Для того, чтобы принять участие в наших акциях, необходимо заполнить анкету - https://mbaikal.ru/волонтёрам/
3. Поделиться с друзьями записью из наших групп! Пусть ее увидят!

ВКонтакте https://vk.com/club119167477

Facebook https://www.facebook.com/groups/482824695123947

Instagram https://www.instagram.com/baikal_help/

Одноклассники https://ok.ru/vsemyprekr


Напоминаем, до завершения проекта осталось 23 дня!
Спасибо!
#праздникчистоты


Новость №3
21 апреля

Дорогие друзья! На сегодняшний день нам удалось собрать 10100 руб!

А теперь немного расскажем Вам о людях, которые помогают сделать данный проект лучше!

Николаева Надежда - руководитель проекта! Проживает все лето на острове Ольхон и является коренным жителем! А так же, Надежда руководитель общественной организации "Мой Байкал" и общественный деятель.

Белых Марина - координатор проекта. Марина решает некоторые организационные вопросы и ведет финансовый учет.

Ковалева Марина - Логист. В обязанности Марины входит - подбор волонтеров,организация транспорта из Иркутска до места уборки и размещение волонтеров в местах пребывания.

Хабибулина Юлия - организатор культурной программы! Юлия занимается организацией концертов, экскурсий, мастер-классов, для того, чтобы в перервывах между уборкой волонтеры смогли культурно отдохнуть!

Бережных Алена - заведующая хозяйством. Выдает материалы и инвентарь волонтерам под своим чутким руководством.

Наш самый молодой участник команды - Бикмулов Евгений. Занимается внешними коммуникациями, ведением сайта и социальных сетей, мониторинг и общение со СМИ, после каждого мероприятия собирает архив.

На фото: волонтеры акции "Праздник Чистоты" 2015 год.

Впереди еще 28 дней!