Социальный анимационный ролик "Не все ручки бывают добрыми"
Ноябрьск
Мультипликация

Выберите вознаграждение

Добрый день! Меня зовут Ольга Белякова и я являюсь волонтером Фонда помощи бездомным животным в г.Ноябрьск «Право на жизнь».

Все мы хотим жить в безопасной и чистой среде, не так ли? И все мы понимаем, что обеспечение этих условий в значительной степени зависит от нас самих.  

Ни для кого не секрет, что в нашей стране до сих пор остается нерешенной проблема существования бродячих собак на улицах города. И помочь в ее решении может только Человек.

Ведь как ни странно, но частично в появлении АГРЕССИВНЫХ животных виноват тоже человек, а точнее его безответственность. Ведь многие кинологи говорят о том, что нападения совершают в большинстве случаев домашние и бывшедомашние (выброшенные) животные, которые знакомы с людьми и их не боятся. Рожденные на улице собаки и не прикормленные человеком – как правило сторонятся и боятся людей.

Так откуда берутся бродячие и впоследствии становящиеся дикими и агрессивными животные? Аллергия, появление ребенка, отпуск, отсутствие времени на выгул, трудности с воспитанием....этот список причин выбрасывания животных можно продолжать бесконечно....

Согласно многим исследованиям, 70% пристроенных домашних беспородных щенков и котят в течение первых трех лет становятся бездомными по разным причинам и формируют своры бродячих животных, несущих угрозу человеку.

Поэтому решение проблемы нападений бродячих животных на людей лежит в том числе и в сокращении численности выброшенных ДОМАШНИХ животных.

Мы же все очень хотим, чтоб не было повторения таких случаев как в Чите, Твери, Перми и т.п.? А ведь в большинстве подобных случаев собаки были когда-то домашними..

Мы не можем повлиять на воспитание в людях ответственности за животных, особенно за тех кого берут даром. Но мы можем гуманно повлиять на то, чтоб таких животных становилось меньше - и как следствие их ценность и ответственность за них становилась больше.

Путем социальных сетей был проведен социологический опрос среди тех, кто не стерилизует своих питомцев и продолжает их бесконтрольно плодить / раздавать / выкидывать. Результаты вызывают грусть....

Многие РАЗВОДЧИКИ домашних животных считают, что они даже косвенно не имеют отношения к проблеме наличия бродячих животных на улицах города. Очень хочется открыть им глаза с помощью этого ролика!

Уже недостаточно наших слов, наших доводов и официальных данных - жители наглядно должны увидеть в чем корень этой проблемы. Ролик рассчитан на эмоции, которые на наш взгляд, натолкнут далеко не одного человека пересмотреть свою позицию на разведение домашних животных.

Я считаю, что если социальный ролик открывающий глаза на то, что не все руки бывают добрыми, хотя бы десяток людей натолкнет на стерилизацию домашних питомцев, а это потенциально предотвратит пополнение рядов бездомных животных и возможно когда-то СПАСЁТ ХОТЯ БЫ ОДНУ ДЕТСКУЮ ЖИЗНЬ – значит этот ролик стоил своих затрат.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПОВЛИЯЕМ НА СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ ГУМАННЫМИ МЕТОДАМИ!

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ОТКРОЕМ ГЛАЗА ТЕМ, КТО НЕ ПОНИМАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!


Территория реализации проекта

Данный ролик предполагает распространяться среди всех зоозащитных организаций РФ для последующей организации трансляции в каждом регионе, в интернете, в социальных сетях, на местных телеканалах, уличных информационных экранах.

Некоторые СМИ и рекламные агентства согласны на безвозмездную трансляцию.

Финансово-экономическое обоснование расходов на реализацию проекта.

Стоимость затрат, необходимых на реализацию проекта, определена путем мониторинга рынка услуг по изготовлению анимационных роликов и запроса коммерческих предложений. Коммерческие предложения на создание ролика поступали от 180 тысяч до 800 тысяч рублей. Выбран самый оптимальный по цене контрагент, создавший обложку данного проекта и покадровый сценарий. 

Обозначенная проектом денежная сумма необходима на оплату изготовления мультипликационного ролика по заданному сценарию. 

Ролик не будет являться рекламой деятельности ни одного из Фондов, он имеет общее направление на обозначение проблемы и пути ее решения.

Отчетность по реализации проекта будет в открытом доступе в интернете, на страницах Фонда и boomstarter.ru.

С контрагентом будет заключаться официальный договор на изготовление ролика, платежные поручения и акт выполненных работ также будут предоставлены.

Задачи проекта:

-пропаганда необходимости проведения стерилизации домашних животных;

-проведение информационно-просветительской работы среди населения, направленной на воспитание гуманного отношения к животным;

Ожидаемые результаты:

-повышение активности владельцев домашних животных в решении проблемы размножения животных;

-сокращение случаев подкидывания в подъезды и подвалы невостребованного потомства домашних животных;

-сокращение численности бездомных животных на территории города (и как следствие улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на территории городов, сокращение случаев причинения вреда жизни и здоровью жителей города бездомными животными).

Концепт:
стиль рисунка - флэт, игра на теплых и холодных тонах цвета (яркость, контраст, насыщенность).

Сценарий анимационного ролика:

1. Сцена 1: Теплые цвета, девушка раскинув руки радуется, справа рядом в корзинке/домике лежит собака, виляет хвостом, из под нее торчат 4 щенка (черный, серый, белый, рыжий). Реплика: "Моя Джесси стала мамой!!!".

2. Смена кадра. Руки поочередно передают щенков в другие руки.

Судьба щенков

3. Сцена 2: смена кадра. Мальчик кидает палку за кадр влево, черный щенок бежит за ней, приносит виляя хвостом. Камера отъезжает правее вверх, в кадре папа с носовым платком, чихает, появляется выноска "аллергия".

4. Смена кадра. вид вдоль стены дома. открывается дверь, руки выставляют щенка на порог, дверь закрывается. Щенок становится бездомным.

5. Сцена 3: смена кадра. Девочка играет с белым щенком, дразнит его конфетой на вытянутой руке, щенок прыгает на задних лапах. Слева в кадре появляются взрослые (ноги, тело) ставят чемоданы. Реплика "Мы едем в отпуск!". Щенок перестает прыгать и садится.

6. Смена кадра. Вид на окно вагона, в нем девочка. На перроне щенок, смотрит на нее. Поезд трогается, девочка машет щенку рукой, щенок бежит за вагоном. Щенок становится бездомным.

7. Сцена 4: смена кадра. Вид на полянку. На ней молодой парень (ноги, тело до груди) дрессирует рыжего щенка. Рука показывает жесты - щенок ложится, садится, виляет хвостом. К парню справа подходит девушка с младенцем/свертком на руках. Приподнимает младенца (показывая) и затем указывает рукой на пса. Реплика "Либо мы - либо он!".

8. Смена кадра. серые тона ветеринарного кабинета, на столе рыжий щенок. В кадре появляются руки со шприцем, из него текут капли. Щенка усыпляют.

9. Сцена 5: смена кадра. Комната, справа дверь, слева от центра - диван, на нем лежит мужчина, читает газету, лицо за газетой. Серый щенок мечется между дверью и спинкой дивана за головой хозяина.

10. Смена кадра. вид как в п.4. Открывается дверь, реплика "Сам погуляешь!", выбегает щенок, бежит через дорогу. На камеру приближается машина, сбивает щенка.

11. Сцена 6: смена кадра. Дождь, тусклые цвета. Черный и белый щенки понурые идут по улице (слева направо), видят впереди мусорку и копающихся в ней собак (все собаки серые силуэты), идут к ним.

12. Сцена 7: смена кадра. Зима. В кадре стая собак (серые силуэты) и выросшие черный и белый щенки во главе стаи. Бегут по зимнему парку, справа налево.

13. Смена кадра. Крупный план, дама с коляской в зимнем парке, испуганно смотрит на собак вправо за кадр, куда-то звонит по телефону.

14. Смена кадра. Камера следует за бегущей стаей собак постепенно отставая, в кадре справа появляется машина, едущая за стаей. Пробегают мимо напуганной дамы с коляской, стая постепенно уходит за левый край кадра, из-за правого края полностью появляется машина с надписью "Отлов бродячих животных."

15. Сцена 8: смена кадра. Серые тона ветеринарки, много клеток с собаками (серые силуэты), по центру две клетки с белым и черным псами. В кадре появляются руки ветеринара со шприцем (п. 8)

16. Сцена 9: смена кадра. Вид сбоку (грунт как бы в разрезе, вид на вырытую яму) в яме серые трупы собак. Справа бульдозер загребает землю и засыпает их. Затухание картинки.

17. Смена кадра. Теплые оттенки цвета, ближе к гламуру. Снова радостная девушка (п.1), реплика "Джесси снова станет мамой! Так здорово! Мы ведь так замечательно раздали предыдущих щенков!". Рядом стоит беременная собака и виляет хвостом.

18. Заключительный кадр. Проявляется белый текст:

"Не все руки бывают добрыми…

А Вы знаете, где сейчас Ваши пристроенные щенки или котята?

Стерилизуйте своих домашних питомцев - не пополняйте ряды бездомных животных!"


ПОДДЕРЖИТЕ ЭТОТ ПРОЕКТ! Давайте вместе приложим усилия к сокращению численности бездомных животных гуманными способами!

Давайте обезопасим жизни наших детей!  Мы не можем ответить за все "добрые" руки, куда отдается потомство домашних животных, но мы можем повлиять на то, чтоб последствий от безответственности этих рук становилось всё меньше!