Предания о Сейдозере и Куйве в альманахе "Земля ТРЕ"
Апатиты
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Новость №6
20 апреля

Друзья! Настоятельно рекомендую обратить внимание на проект наших коллег https://boomstarter.ru/projects/909340/160133 Альманах "Земля Тре" в каждом номере пишет о Хибинских и Ловозерских тундрах, а тут такой подарок - современные карты этого района, с точными особенностями рельефа , топонимами, удобными маршрутами и стоянками. В общем берите такую карту, наш альманах - и в путь!

Я себе заказал полный комплект :)

Новость №5
13 января
Новость №4
13 ноября
Новость №3
03 октября

Друзья! Спасибо всем кто поддерживает издание нашего номера альманаха! Через два-три дня мы отправим макет номера на печать в типографию. У нас уже есть средства на весьма ограниченный тираж, но это значит что совсем немного номеров попадёт в открытую продажу, и в основном они будут реализовываться в Мурманской области. У вас еще есть шанс заказать альманах через краудфандинговую площадку нашего проекта https://boomstarter.ru/backing_orders?amount=500.00.. и гарантировать себе его приобретение. А также выступить спонсором-партнёром https://boomstarter.ru/backing_orders?amount=10000.00.. и помочь увеличить тираж и возможности его распространения. На 140 страницах издания наш номер обязательно удивит вас информацией о Сейдозере в Ловозерских тундрах: кто оставил пропилы в "обсерватории" на Нинчурте (фото "пропильщиков"), кто впервые назвал минерал эвдиалит - "саамская кровь" и записал о нем легенду (и это не Ферсман), сколько пещер на Сейдозере и где они? Какой "не детский" фольклор был собран на Сейдозере? Сколько настоящих саамских сейдов на Сейдозере? И все значения топонимов Сейдозера, ведь даже места которые на картах без названия имеют свои исконные саамские наименования. Вы их узнаете. А также мы публикуем редкие карты и рисунки. Весь богатейший неопубликованный материал из отчетов и дневников 1930-х годов. И самое главное, вы поможете нам обосновать в данных публикациях необходимость включения в реестр памятников истории и культуры народов РФ известные саамские сейды и культовые места священного Сейдозера. Это очень важно для их сохранения!

Новость №2
10 июня
Новый номер альманаха «Земля Тре» богато проиллюстрирован рисунками 1930-х годов, сделанными геологами и краеведами. Впервые публикуются архивные фотографии из альбомов геологов, где мы можем увидеть быт саамов и коми из Ловозера, виды Ловозерских тундр, еще не нарушенных горными разработками, редкие кадры работы геологов – вывоз руды на оленях, постройка каменных веж (жилищ по типу саамских) и др.

Особенно интересны рисунки А.А. Дейнеко, участника экспедиции Мурманского областного краеведческого музея и ландшафтные зарисовки геолога И.В. Буссен. Художники зарисовывали священные саамские места, поселки на Сейдозере, которых уже сейчас нет, этнографические приметы саамского быта.

Всего в новом номере альманаха опубликовано 60 рисунков, 130 фотографий, 13 карт – ранее большинство из них не публиковалось.

Вы можете поддержать издание нового номера альманаха https://boomstarter.ru/projects/383825/predaniya_o_seydozere_i_kuyve_v_almanahe_zemlya_tre. От вашей поддержки зависит, сможем ли мы опубликовать в достойном качестве редкие изобразительные материалы (фотографии, карты и рисунки) из архивов 1930-х годов.