Дети со Стеклозавода
Красноярск
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Наша цель
Снять качественный документальный полнометражный фильм. 

Наша миссия                                                                         

Осветить проблемы незащищенных детей в труднодоступных, отдаленных регионах России. Всеми силами, с помощью фильма достучаться до вышестоящих уполномоченных инстанций, которые в свою очередь, в рамках профессиональной компетенции и уполномочености  смогут полноценно создать необходимые условия для нормальной жизни и развития детей в малонаселенных пунктах.

Зачем мы нуждаемся в народном финансировании?              

Мы считаем фильмы социального характера, тем более, которые затрагивают регионы России должны создаваться путем массового влияния и помощи. Только русский человек, поймет русскую душу. Душа глубоко переживает за судьбы героев нашего фильма, потому что это не единственные герои, это всего лишь единственный экземпляр в масштабе многомиллионного населения страны.          

Какой бюджет фильма?          

Общая сумма, которая нам необходима это  400 000 рублей, с учетом не предвиденных обстоятельств и рисков, мы указали минимальную сумму для сбора денежных средств, с тем явлением, что возможно в предшествии новогодних праздников, за короткий срок не успеем. собрать необходимую стоимость. 
Тем не менее, мы рассчитываем, что общий сбор превысит указанную сумму в два раза.   
                            

Куда пойдут деньги?                                                                     

Мы будем точно отсчитыватся куда и за что пойдут денежные средства поступающие на этом сайте. Наш счет и движение денежных средств будет абсолютно прозрачным. Мы привлекаем деньги на период продакшна, а именно на аренду оборудования ( 200 000 р), частичная оплата перелетов, проживание съемочной команды в составе 3-х человек на 15 дней, питание, прочие расходы. ( 100 000 р.) Мы стараемся сокращать расходы, в связи с этим, мы будем сотрудничать с киностудией ЦНФ, которая предоставит нам существенную скидку на прокат оборудования, с авиакомпанией  "S7", с ОАО " МТС", которые предоставят нам бюджетные перелеты и мобильную связь  в роуминге, интернет на территории Сибири. В часть расходов также входят покупка новогодних подарков для героев фильма , так как съемки выпадут именно в предпраздничные дни.                       

Как мы будем реализовать проект?                                             

Мы не в первый раз снимаем фильм, поэтому здесь будет работать изученный, испробованный вариант. Так как у нас готова и спланирована стадия предпродакшна, мы сразу приступаем к :

1. Сбор средств.
2. Перелеты.
3. Съемки ( продакшн )
4. Монтаж, звук, цвет. (Постпродакшн )
5. Презентация фильма в Москве.
6. Прокат.

Наша команда:

У нас самая надежная и крепкая команда, потому мы не просто сестры, мы близнецы=)

Кирстен и Эвита Гайнет.




Кирстен Гайнет - режиссер, кинооператор, фотограф.

Свою режиссерскую жизнь начала в Санкт-Петербурге, поступив на режиссерский факультет СПбГУКИ и параллельно в СПбГУКиТ на факультете "кинооператорство". В 2012 году сняла свой первый игровой короткометражный  фильм " Пьесса без черных клавиш, который участвовал во многих кинофестивалях в России и ближайшего Зарубежья.


Следующий фильм короткометражный документальный фильм  " Король тыковок"  в 2013 был признан многими международными кинофестивалями в том числе   " Начало" проходивший в северной столице Санкт-Петербурге,в 2014 году вышел короткометражный документальный фильм " Живи, Солдат, живи"  ставший дипломным проектом и покоривший жюри и зрителей на 5  кинофестивалях такого уровня как " Послание Человеку", " Будем жить". 



"Пьеса без черных клавиш". 2012 г. Екатеринбург, Санкт-Петербург.

       "Король Тыковок", 2013. Санкт-Петербург.


Фильм " Живи, солдат, живи" 2014, родился в этом году, успешно был представлен во всероссийских и международных фестивалях, таких как " Послание Человеку", жюри высоко оценили фильм, признав его как " настоящее русское кино передающее боль и трагизм глубокой души человека ".                  
Сейчас фильм готовится к прокату на телеканал " Россия", поэтому в рамках регламента, мы можем показать только трейлер.


Эвита Гайнет - поэтесса, сценарист, продюсер.


Параллельно она вела поэтическую жизнь, декламируя на различных Питерских площадках.

В 2014 году она успешно окончила СПбГУКиТ по специальности  "Менеджер ГМУ" и потом переехала в Москву, где совместно с Кирстен работает над проектом " Дети со Стеклозавода"
   

Синопсис документального фильма.

        « Дети со Стеклозавода»

длительность : 60 минут
год выпуска : 2015
Сезон съемок : осень 2014, зима 2015.
режиссер : Кирстен Гайнет                               
сценарист: Кирстен Гайнет, Эвита Гайнет          
продюсер: Эвита Гайнет.

           Сибирская глушь, удаленность от Москвы 4200 км. Зима. Поселок памяти 13 Борцов казалось бы ничем не отличается от других деревень и поселков. Вроде бы, такие же дома, ничем не освещенные улицы, одна школа на несколько деревень, разваленный стекольный завод, из жителей — старики да дети.  
Если посмотреть на деревню,  с птичьего полета — все то же самое, как и везде. А если спуститься на землю, и идти по той же дороге, по которой дети ходят в школу, шастать по тем же дворам полуголодными и холодными, возвращаться домой, который похож на барак, и на каждом стуле по двое детей, огромные семьи по шесть , ато и по десять ребятишек , а из родителей никого - все это покажется отнюдь не жизнью а придуманном кино. Но для них это жизнь, та жизнь, которая дается один раз. Та жизнь, которую выбирают не они, а обстоятельства.
       Фильм рассказывает о двух героинях подростках по 15 лет. Кристина и Дарья ученицы коррекционного класса Стеклозаводсткой школы.  Совершенно разные по внешности, но с похожими судьбами. У Кристины до сих пор нет паспорта, зато есть огромная семья, которую содержит опекун, мать скончавшаяся в автокатастрофе с пьяным отчимом, дом, стены которого пропитаны нищетой и тоской от безысходности. Преследующий страх из самого детства — отчим, избивавший мать и детей. Одна из мечт, с которой делится героиня — « еще одна мечта есть - чтобы отчим умер».
       Кристина мечтает о другой жизни, о той, которую ей приходилось видеть только в кино и по телевизору. Даша , девочка — пацанка, с рыжими волосами и огромными тоскливыми глазами, перенявшая поведение и характер у своих шестерых старших братьев. Двое из них сидят. Ее брат близнец Паша, единственные несовершеннолетние дети в семье. За свои 15 лет она увидела вещи по страшнее войны, повешенную мать на мосту, которую пришлось ей же снимать, через пол года похоронила отца, который долгое время хворал и лежал в постели, за ним ухаживала тоже Даша. Из своих воспоминаний Даша рассказывает о тяжелом времени, когда нечего было есть и не в чем было ходить в школу, из-за этого по несколько месяцев не выходила из дома, пока ей не начали давать пособия, и жить стало как бы легче. Осиротевших детей забрал под опекунство старший брат.  Теперь они живут вместе. Казалось бы, время лечит, ставит все на свои места, и жить стало немного легче, но картина с повешенной матерью на мосту еще долго не покинет сознание девочки. Каждая из девочек расскажет свою историю, и воспоминания с потерей матери, кормильца, что пришлось пережить, и как выживали в условиях бедности и нищеты. Но несмотря на все пережитое и то, что придется пережить , у каждой из них есть своя детская мечта, а может даже несколько, которую они по традиции делают  маленькие "секретики" из донышек разбитых бутылок и закапывают в песок. 
       Каждый вечер после школы Кристина и Даша приходят играться в стекольный завод.

Это  был единственный завод на весь Красноярский край, по производству стекла, который перестал работать с 2003 года и был передан в частные руки предпринимателям. Работы в поселке не стало, недаром народная пословица молвит « все пороки от безделья » в поселке пить стали больше, детский алкоголизм, преступность, насилие и нищета возросла.  А разрушившийся завод 18 века стал местом обитания развлечения для местных детей, среди них наши героини Кристина и Даша, которые приходят сюда делиться мечтами о прекрасном будущем. И никто из этих девочек не догадывается как губительно для здоровья находиться в этом заводе, вдыхая кальцинированную соду и порошком. Но руины завода заманивают их своей доступностью, чувством неограниченной свободы и беспечности, при этом подвергая возможности никогда не узнать о существовании другого мира, хотя бы в часе езды на междугороднем автобусе.

Как все начиналось...

Кирстен участвовала на Всероссийской фотовыставке молодых фотохудожников, где познакомилась с творчеством Артемия Жданова. Заразились идеей мгновенно! Нужно снимать фильм про Сибирь и детей. Купили билеты, прилетели в Красноярск, оттуда 30 км до поселка 13 Борцов. Только успели заехать внутрь границы этой глуши, герои появлялись на каждом шагу. 
То мальчик с огромной собакой, у которого 10 братьев и сестер, то близнецы, которые снимали повешенную мать с моста и похоронили после этого отца, то девочка, которая тоже сирота и мечтает о другой жизни, за горизонтами этой глуши. Это все наши герои. Это все дети нашей страны - обездоленные, одинокие и ограниченные в своем существовании.

Красноярский край. Поселок Памяти 13 Борцов. Сибирь.







         ПОМОЩЬ КАЖДОГО ИЗ ВАС, ВАЖНА ДЛЯ НАС!!!