АДЖИМУШКАЙ
Керчь
Экранизация

Выберите вознаграждение

Дорогие друзья, нужна Ваша помощь для создания трейлера полнометражного фильма "Аджимушкай", который уже в следующим году может выйти с Вашей помощью на большой экран.

Бюджет фильма 350 000 000 рублей. В этой военной драме, основанной на реальных событиях будут задействованы лучшее актеры и передовые технологии графики.

Пилот версия фильма нужна для дальнейшего финансирования проекта в полном объеме.

Так как сумма сума трейлера непомерна велика, в большинстве из за графики и актеров ( 7 000 000 рублей) было принято решение разбить эту сумму на несколько частей. После каждого периода съемок, Вы будете видеть, на что потрачены Ваши деньги. Также, все спонсоры проекта будут указаны в титрах нашего с Вами фильма.

На данном этапе проведены переговоры с Министерством Культуры Крыма и с дирекцией Аджимушкайского заповедника. Написан сценарий в полном объеме и собрана съемочная группа во главе с молодым, талантливым режиссером - постановщиком Евгением Барановым.

Заранее спасибо за Вашу искрению поддержку.

Наша держава велика и широка, она доказала свое могущество победив «немецкую чуму» 45-го. За долгожданную свободу воевали станицами, селами, городами. Многие из них получили гордое звание Городов Воинской Славы, но есть и такие города, которые несут за собой более страшные потери. Эти города занимают особое место в истории, им присвоен статус Городов - Героев. Среди 13-ти Городов - Героев есть и город – Керчь.

Керчь находится в восточной части Крыма на стыке двух морей, черного и азовского.

В настоящее время на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам, этот маленький, но очень древний город несет в себе историю 26-ти веков. Керчь является одним из древнейших городов мира и с гордостью носит звание Героя. Но, к сожалению это город, про который многие даже не слышали, тем более не изучали в школе. Керчь – город, который так же как Севастополь или Москва заслуживает увековечения памяти людьми. Вы должны знать про него, ведь трагедия этих мест ничем не уступает иным городам.

В начале войны Керчь был одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск. За все время через город четырежды проходила линия Фронта, и дважды город был оккупирован. Легендарной страницей, вписанную в историю ВОВ, стала упорная борьба и длительная оборона Аджимушкайских каменоломен.

После поражения Крымского фронта в мае 1942 года, войска оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров. Так воинские части, отряды прикрывавшие отступление основных сил, не получившие приказ на отход и мирные жители не успевшие эвакуироваться, попадают в полное окружение в микрорайоне (ранее поселок Аджимушкай). 15 тысяч человек были вынуждены спустится под землю в каменные штольни по выработке известняка.

В центральных Аджимушкайских каменоломнях был сформирован гарнизон численностью в 10 тысяч солдат и командиров.

С этого момента без света, еды и воды, при постоянной температуре +6 +11 началась страшная, кровавая оборона Аджимушкайских каменоломен. С мая по конец октября, без помощи из вне, затравленные газом, уморенные голодом, теряя сознания от обезвоживания, бойцы держали оборону ровно 170 дней.

Ровно 170 беспрерывного кровавого подвига!

Ровно 170 дней сумасшедшего патриотизма, силы и веры!

Из 15 тысяч спустившихся под землю человек на свет вывели только семерых. В конце октября худых, замученных, уставших, но не задавшихся бойцов, все же берут в плен. К сожалению, выжить никому не удается.

В настоящее время в городе живет только один человек, который до сих пор вспоминает с дрожью в голосе те страшные момены - Михаил Радченко. В Сентябре 42м, старший батальонном комиссар Парахин, в прямом смысле слова выгоняет 14 летнего парня на поверхность, что бы донести до живых – « за них стоят они, они воюют, они держатся, они умирают, все раде живых, вы только помните!!!».

Бессмертный подвиг, маленькая жизнь, кровавая жестокая страшная смерть, все ради тебя и меня, ради него и ее.

А ты даже не знал об этом!?

Тысячи безликих потерянных солдат, зарытых заживо в темноте, ждут своего маленького спасибо в вечности.

Так за защиту и освобождения Керчи, орденами Герой Советского Союза были награждены 153 человека, к огромному сожалению, большинство посмертно. По соотношению с другими знаменитыми городами героями, например как Москва или Севастополь, Керчь по количеству героев не отстает, а даже превышает их. (Москва 110 человек приставлены к ордену Герой Советского Союза, Севастополь 44 человека.) Ценой собственного здоровья и жизни, советские солдаты показали себя настоящими победителями, не смотря на свой страх, боль, истощение, все свои силы направлявшие на борьбу с фашизмом.

Я хочу донести до каждого из Вас и вывести за приделы страны этот героический подвиг, про который должен знать и помнить весь мир. Эту кровавую страницу советской истории, ради которой воевали и боролись наши деды! Фильм расскажет и откроет Вам самые страшные дни жизни молодых солдат, которые в полной темноте, без средств существования, в изнеможении держали оборону из под земли…

В самом лучшем варианте фильм должен быть снят в 3D формате, для того, что бы каждый из Вас почувствовал себя частью военного гарнизона, который ровно 170 дней без надежды на спасение дышал полной темнотой, но все же не сдавался!

От канонад ,от канонад
Пылала Керчь вдали,
Ряды солдат, ряды солдат
В каменоломни шли.

Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон.

/ Музыка: В. Шаинский Слова: Б. Дубровин