Первая помощь на дороге, в быту, на отдыхе
Чебоксары
Общество

Выберите вознаграждение

  • информация о практическом руководстве


  • предыстория

3 года назад понял, что созрел и готов написать настоящий труд-(учебник)-практическое руководство по первой помощи с учетом практических наблюдений и современных требований от фельдшера скорой помощи.

Написал.2 года обдумывал концепцию и 5 месяцев ушло на изложение материала. Столько же или даже более ушло на редактирование, подготовка иллюстраций и иные работы. Издал тиражом 1000 штук и конечно же все за свой счет. Книжка в итоге получилась на 4.

В силу моей занятости обучением коллег и населения у меня не остается времени на продвижение информации о книге. На сегодняшний день даже по изданному тиражу остается 70 тысяч рублей долгов, так как добрую половину ушедших книжек я просто раздарил), а все, что продал тоже ушло на долги и осталось в наличии еще порядка 300 экземпляров.

  • переиздание

В настоящий момент готовится второе издание книги с дополнениями и учетом самых современных рекомендаций, чтобы тянуть на твердую "5". Ожидаемое время поступления руководства в печать ориентировочно 1 квартал 2016 года. В нем я рассказываю о интересных и характерных случаях из личной практики, озвучены советы психолога, юриста и активного общественника. В книге я затрагиваю практически весь диапазон вероятных событий с которым может столкнуться человек оказавшись на месте ДТП, в лесу, на водоеме или в быту.

Все, вероятно собранные средства пойдут на сверхплановую ( помимо планируемых 500 экземпляров) печать нового руководства, чтобы обеспечить ими все учебные заведения и библиотеки республики Чувашия, ради достижения основной цели повышения грамотности людей в вопросах оказания первой помощи и 30% средств на оплату труда автору-составителю и компенсации всех расходов по производству и печати изданий.




  • планы

Созревают идеи по другим книжкам на тему безопасности:

  • планирую создание детского иллюстрированного атласа по безопасности
  • руководство о выживании когда скорая помощь не доступна вообще
  • отдельные пособия для домохозяек, туристов и иные
  • по уходу за тяжелыми домашними пациентами и престарелыми.

Есть идея запуска собственной линии медицинских аптечек не отклоняясь от ГОСТа с точки зрения практичности и удобности, в отличие от имеющихся с кучей мусора внутри. По деталям комплектации их же своими руками я рассказываю в своей книжке.

  • В сети Вконтакте

Я прошу помощи в развитии моей группы симуляционный центр (п/п от Emergency), обязательно в ступите в нее и пригласите друзей.

В альбомах этой группы вы увидите чем я занимаюсь изо дня в день.В этой группе я уже выкладываю самый актуальный обучающий и информационный фото-видео-и иной материал. Группа будет развиваться как один из крупнейших и полноценных ресурсов по обучению и развитию культуры первой и взаимопомощи при всех жизненных ситуациях и послужит основой под формирование аудитории под такой медиа-ресурс. Предполагается участие различных тематических ассоциаций, фондов, служб и государственных структур с целью общественного взаимодействия для повышения грамотности и эффективности оказания первой помощи в республике или стране в целом! Назовем этот проект "единым информационным пространством безопасности жизнедеятельности". Так как у нас уже нет времени...и каждый час кто то опять гибнет, для более быстрого движения и формирования концепции портала, мне будут нужны люди активные, грамотные и идейные с желанием помочь всё это создать.

От не оказанной вовремя первой помощи погибает до 70% пострадавших из ~100 тысяч таких случаев ежегодно. Погибшие в ДТП, скажем по Чувашии за 2013 год: 86.6% погибли до приезда бригад скорой помощи ... Эти 9 из 10 погибших если и могли бы выжить, то могли выжить только благодаря первой помощи от первых очевидцев, которые 100% там были, но помощь по тем или иным причинам не оказали. Да, наверное, у многих из них шансов не было но не у всех! Достаточно лишь этих двух цифр чтобы понять масштабы провала системы подготовки и умения оказывать первую помощь в стране. Мое мнение таково, что эти навыки необходимо сдавать на гос экзаменах и повторять минимум 2 раза в год... Дефибрилляторы в общественных местах и аптечки все это необходимо, но...воз и ныне там, как говорится.


  • Поэтому еще одна идея:

На базе этого портала по безопасности создать мобильное приложение по принципу мессенджеров на базе карты, где люди и службы состоят как в чате, разного уровня доступа и возможностей, как с настройками соц сетей. Происходит информирование: "сердечный приступ"-и, скажем, в разных радиусах отдаленности происходит информирование о событии разной цветности, интенсивности по уровню подготовки человека. В итоге все, кто способен и находится рядом могут прийти на помощь еще до приезда бригады скорой помощи, но для этого система также должна быть интегрирована в государственные службы, чтобы и пользователи и службы могли инициировать "sos", а для этого идею создания подобной структуры необходимо донести до региональных или сразу федеральных властей...

Лежит,скажем, алкоголик на улице-"sos" от диспетчера скорой помощи- состоящий в системе прохожий был проинформирован, подошел, разбудил, а тот встал и ушел в том направлении куда шел. Все, отбой выехавшей бригаде и она уже свободная помчалась по другому вызову и доедет быстрее) - к следующему несчастному, которому такой же первый, оказавшийся на месте "волонтер" - очевидец уже проводит реанимацию на улице...

Так и с полицией, помощью на дорогах и социальной помощью, где бабушке нужен "тимуровец" на элементарную просьбу и иные возможности экстренного информирования о любых важных новостях...

А глухонемым и обычным людям там же иметь возможность текстовым форматом вызвать скорую помощь???! А ведь это есть в государственных программах помощи и развития...

Мммм) идея фантастическая и способна спасать жизни... экономить силы и ресурсы основных служб, но пока крайне далека от реализации. Нечто подобное уже наверняка внедряется или существует в некоторых странах и мне кажется я не выдумываю велосипед. Нужна помощь, и поддержка, и участие так как общественной силой мы способны быть только вместе и сообща.

Удачи всем и берегите здоровье, свое и близких. Будет оно - будет всё!