Прайм - настольная карточная игра
Москва
Настольные игры

Выберите вознаграждение

Привет! Мы - команда интернет-сообщества "Типичный математик". И нам пришла мысль о создании игры, которая распространит математику в массы, поможет попрактиковаться в умножении, а кому-то научиться этому с нуля.

«Прайм» - это настольная карточная игра, цель которой - «прокачка» твоих математических навыков. В основу игры легла основная теорема арифметики: каждое составное число представимо в виде произведения некоторых простых чисел. Комплект игры состоит из коробки, правил и двух колод. В первой колоде 84 карты (70 простых чисел и 14 «специальных» карт), во второй колоде 20 карт с составными числами.

Баланс игры создавался и рассчитывался с использованием элементов теории вероятности. На конечный результат в меньшей степени будет влиять случайность и в большей, ваши навыки игры.

Игра «Прайм» очень проста в понимании, на освоение правил уйдет 5 минут. Однако, чтобы добиться победы вам придется поднапрячь «серое вещество» и включить на полную свою сообразительность.

Цель игры: «закрыть» все свои карты с составными числами, используя карты с теми простыми числами, из которых, путем перемножения, складываются составные.

Каждый игрок в начале игры получит по три карты из колоды с составными. Затем каждый игрок берет по три карты из колоды с простыми числами и оставляет их на руках. Далее происходит обязательный обмен: каждый игрок отдает одну свою «простую» карту на свой выбор игроку, сидящему слева. Каждый следующий кон состоит из двух этапов: сначала все игроки берут себе одну карту из колоды с простыми числами, затем обязательный обмен по правилу, написанному выше.

Как только у игрока появились карты, произведение которых равно одной из его составных, он показывает эти карты другим игрокам, затем простые сбрасывает в колоду, а составную кладет перед собой. Составная карта закрыта. Её менять нельзя.

Помимо этого, в игре есть специальные карты:

«Слив» - игрок, вытащивший эту карту из колоды, указывает на любого другого игрока, тем самым заставляя того скинуть все свои «простые» карты в колоду.
«Шанс» - вытащив карту «шанс», вы берете у игрока (слева или справа, в зависимости от того, что написано на карте) «простую» карту наугад.
«Добавка» - если вы вытащили эту карту, вы указываете на игрока, который тащит еще одну составную карту из колоды. И теперь ему нужно собирать на одну составную карту больше.
«Обмен» - карта «обмен» позволяет вам поменяться любой своей составной картой с другим игроком (какую карту отдать вам, соперник решает сам). Либо вы можете выбрать двух игроков, заставив поменяться составными картами их.

Игра заканчивается в тот момент, когда один из игроков первым «закроет» все свои составные карты. Он и становится победителем.

Подробнее с правилами игры можно ознакомиться в этом видео:

Все собранные в ходе проекта деньги пойдут на печать первого тиража игры - 100 экземпляров.

Пожалуйста, поддержите нас и расскажите о нас друзьям. Ведь наша цель не просто создание настольной игры, а популяризация математики. Мы хотим помочь детям и взрослым в игровой форме развить свои математические знания. Если этот проект окажется успешным, мы и дальше будем двигаться к своей цели, придумывая, продумывая и реализуя новые игры!