Военно-поисковая экспедиция «Крым-Фронт 2017»
Севастополь
Общество

Выберите вознаграждение

Кто мы?

Поисковый отряд «Азимут», г. Севастополь. Мы команда поисковиков и исследователей трагических событий Крымского Фронта. Команда людей самых разнообразных качеств, профессий, увлечений и взглядов на жизнь - системные администраторы, магистры биофизики, военнослужащие, бойцы «БЕРКУТа», моряки, историки и архивисты... Команда людей, убежденных в том, что солдат павший в боях защищая нашу с вами родину - должен быть достойно захоронен, должен обрести точное географическое место на карте мира, куда потомки смогу привезти внуков и правнуков, где смогут положить цветы, где смогут преклонить колено, пролить слезу, почтить память.


Чем мы занимаемся?

То чем мы ежедневно занимаемся, очень сложно уместить в несколько фраз и даже строк, но основными направлениями нашей деятельности являются:

- Активный архивный поиск.
- Активный полевой поиск не захороненных воинов, павших в боях в годы Великой Отечественной Войны и захоронение их с отданием всех необходимых воинских почестей.
- Создание и развитие банка данных «Электронная Книга Памяти Украины 1941-1945».
- Создание банка данных «Крым-Фронт», сохранение и увековечение памяти о павших в боях защитниках Отечества, создание платформы для аккумуляции поисковиков и поисковых организаций в регионе, и многое другое по теме (в разработке, релиз в мае 2017 г.)*
- Организация и проведение поисковых работ по обращениям граждан, разыскивающих своих родственников павших в боях в годы Великой Отечественной Воины.
- Установление имен без вести пропавших воинов и розыск их потомков.
- Гуманитарное разминирование, без него вообще не получается к сожалению.
- Уход за братскими воинскими захоронениями с привлечением молодежи, периодическая инспекция и оценка состояния объектов, каталогизация.
- Создаем банки данных и Книги Памяти.

*Более подробно о нашей деятельности можно ознакомиться по ссылкам ниже.

Почему это важно для всех нас?

Причин на самом деле много:

Самые важные моменты, это не забывать никогда ту войну и установление судеб павших и пропавших без вести воинов, вернуть домой тех - кого до сих пор ждут.

Как и в любой другой науке, в поиске, довольно часто совершаются открытия, фактов и событий, установление судеб, раскрытие каких то конкретных эпизодов сражений. Это невероятно интересно и чрезвычайно важно для сохранения истории нашего многонационального народа!

Известна масса вопиющих случаев обнаружения бойцов. Согласитесь, это не то как люди себе представляют достойный покой, не важно, погиб в бою на войне или же от несчастного случая, болезни...

Экспедиции последних нескольких лет в которых мы принимали участие и результаты усилий многих замечательных людей:

Поисково-спасательная экспедиция в Чернобыльской Зоне Отчуждения в 2010, 2011, 2012, 2013 гг.

«Аджимушкай-2014» - Обнаружено 59 воинов, медаль "За боевые заслуги", идентифицировано 24 бойца.

«Эльтиген-2014» - Обнаружено 10 воинов, орден "Красной Звезды", идентифицировано 2 бойца.

«Перекоп-2015» - Обнаружено 50 воинов, идентифицирован 1 боец.

«Аджимушкай-2015» - Обнаружено 152 воина, идентифицировано 124 бойца.

«Эльтиген-2015» - Обнаружено 29 воинов, один снайпер.

«Ак-Монай-2015» - Обнаружено 137 воинов, орден "Красной Звезды", идентифицировано 7 бойцов.

«Перекоп-2016» - Обнаружено 52 воина.

«Мекензиевы горы-2016» - Обнаружено 40 воинов.

«Аджимушкай-2016» - Обнаружен 21 воин.

«Ак-Монай-2016» - Обнаружено 90 воинов, идентифицировано 7 бойцов.


На что и почему нам нужны средства?

Глядя на предстоящие экспедиции нового сезона, каждый год, кажется что миссия невыполнима.

Работа эта, на самом деле, не работа, скорее, обостренное чувство долга которое движет многими из нас, а еще те самые тысячи "спасиб" от потомков найденных нами солдат придающие нам силы. Силы взять отпуск за свой счет, силы и смелости сказать супруге и детям что отпуск я проведу на полях сражений с лопатой, силы ворочать десятки кубометров грунта, силы объяснить как важно превратить часть семейного бюджета в топливо, еду и запчасти. Средства на поиск тратятся по большей части из своего кармана и на небольшие пожертвования от простых небезразличных, зачастую незнакомых нам людей.

Основная статья расходов, конечно же, топливо... В октябре прошлого года, холодный Акмонайский ветер, все же порвал нашу старенькую палатку… Старая добрая лопата Fiskars треснула… В баллоне, газа осталось примерно на три-четыре котелка… Запас батареек для металлодетекторов кончился… И еще сотни мелочей которые стоят хоть и небольших, но денег, а перечислять эти самые мелочи, просто стыдно.

И это без амбиций и иллюзий, без мечтаний получить для плодотворной работы георадар стоимостью 680 000р.

В сезоне 2017 года, нашему отряду, предстоит принять участие в шести тяжелых экспедициях, различные климатические и погодные условия:

08.04.2017 - Перекоп и г. Армянск, Крым.

21.04.2017 - Мекензиевы горы и г. Севастополь.

12.05.2017 - Ак-Монай и г. Феодосия, Крым.

**.07.2017 - Бухта Голубиная и г. Керчь, Крым.

08.09.2017 - Ак-Монай и п. Владиславовка, Крым.

**.10.2017 - Остров Русский и п. Томашовка, Крым.

Нам не просто просить средства на поиск и экспедиции, но в данный момент, мы очень нуждаемся в Вашей поддержке. Кроме Вас, нам ни кто не поможет.


А за внимание, большое вам человеческое СПАСИБО! Всех благ!

Отдельное спасибо Алексею Баскакову за его душевную песню!

С уважением, отряд «Азимут», г. Севастополь.