Издание брошюры  "Жизнь под водопадом информации"
Екатеринбург
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, друзья!

У многих из нас в голове полная каша из информации, выливающейся на нас ежедневно из разных источников, хотим мы этого или нет. У меня она (каша) тоже была. Что бы хоть как-то расхлебать эту кашу, я начал изучать все, что мог найти, по работе с информацией. И понял, что у нас есть либо тысячестраничные учебники для журналистов, либо какие-то обрывки, сами по себе являющиеся "информационным шумом".

Так я начал разрабатывать собственную методику и, вот уже три года, успешно ее применяю. За эти годы методику начали применять многие мои друзья и знакомые, которые тоже смогли более осознанно взглянуть на окружающее. В результате родилась идея данных рекомендаций, которые, я уверен, будут интересны многим.

Цель проекта

Издание брошюры "Жизнь под водопадом информации. Руководство для непрофессионалов". Объем - 74 страницы. Мягкая обложка. Тираж - 1000 экз.

Все, о чем говориться в брошюре, это информация, полученная, осмысленная, переработанная, дополненная и неоднократно испытанная на практике. В ней собраны советы людей, очень много работавших с различными информационными темами и источниками информации для достижения тех или иных целей.

Пользуясь этими советами, этими принципами работы с информацией, мы никогда не станем «интеллектуальными вампирами», а будем жить своим умом. Не попадем в зависимость от авторитетов и чужих идей (мемов), но, в то же время, не упустим важной информации, поступающей из какого-нибудь непопулярного источника.

Подробности о проекте

Зачем эти рекомендации?

Сейчас сложилась уникальная информационная среда, в которой каждый может найти для себя любые сведения, необходимые ему для жизни, для работы, для хобби. Мы можем получить любую информацию, которая сделает нашу жизнь и жизнь наши близких лучше, ярче, плодотворнее.

А что происходит на самом деле?

Мы тонем в ворохе абсолютно ненужных нам данных, переживаем за то, что не имеет к нам никакого отношения и на что мы никак не можем повлиять, злимся на тех, кто не сделал нам ничего плохого и превозносим тех, кому на нас наплевать.

Почему так происходит?

Потому что кто-то так сказал, что-то про это писали, где-то такое показывали.

Мы сами позволяем ненужным и неважным сведениям проникать в наше сознание и влиять на него из-за полного неумения работать с информацией. Из-за этой информационной безграмотности нами очень легко манипулировать, а нам самим тяжелее управлять своей жизнью.

Вообще-то я считаю, что, если нами пытаются манипулировать, в этом нет зла. Это работа тех людей, кто этим занимается, и, если у них получается, значит они хорошо ее делают. Важно другое. Важно то, что мы с вами поддаемся этому управлению, с легкостью заражаемся информационными вирусами, которые летают вокруг нас. А ведь только от нас самих зависит, «заразимся» ли мы этими вирусами, или, в худшем случае, просто не примем их. Почему в худшем? Да потому что в лучшем случае, имея правильные навыки работы с информацией, мы не только не примем вирусы, но сможем даже из них извлечь полезное для себя, да еще и сделать себе прививку на будущее.


В этой методике очень и очень кратко изложены универсальные принципы, пользуясь которыми вы всегда сможете работать с информацией осознанно, вне зависимости от того, за кого вы голосуете, с кем вы боретесь и во что вы верите.





Основная идея — как перестать быть пассивным слушателем «информационного шума», засоряя свое сознание, и начать использовать информацию для достижения собственных целей.

Всегда и в любом случае последний фильтр это мы сами. Только мы сами определяем свои цели и только сами идем к их достижению. И только нам решать, какая информация нам необходима для этого.