Книга "Бурные реки Алтая"
Москва
Издания

Выберите вознаграждение

Алтай — это самые высокие горы Сибири. А где есть горы — есть и бурные реки. Ежегодно тысячи каякеров, рафтеров и водных туристов отправляются на Алтай, чтобы приобщиться к магии белой воды. Ведь там есть реки на любой вкус: от спокойных и простых, до стремительных и невероятно сложных.

Алтай — это, безусловно, лучший регион России для сплава, и одно из лучших мест в мире для проведения длинных автономных экспедиций по рекам. Названия рек Башкаус, Чулышман, Аргут, Чуя, слышал, пожалуй, каждый, кто хоть раз сплавлялся по бурным рекам.

Алтай является лучшим регионом России по нескольким причинам:

  • Большое количество интересных рек на любой вкус, от неторопливого сплава на пару часов до многодневной экспедиции, от слегка текущей спокойной реки до невероятных по сложности порогов, которые еще ждут своих первопроходцев. Безусловно, особый интерес вызывают многодневные путешествия по сложным рекам в полном отрыве от цивилизации.
  • Развитая дорожная сеть (относительно, например, таких регионов, как Прибайкалье) обеспечивает достаточную доступность рек, а также позволяет организовывать комплексные путешествия, включающие прохождение нескольких рек за одно путешествие
  • Достаточно спокойная обстановка, по сравнению, например, с Северным Кавказом.
  • Реки Алтая хорошо освоены российским сообществом каякеров, рафтеров и водных туристов. Накоплен значительный массив доступной информации о бурной воде региона.
  • Горы Алтая – безусловно, место силы. Вы обязательно ощутите дух Алтая на себе. Именно поэтому Николай Рерих искал и, по слухам, нашел свою Шамбалу именно здесь.

Единственное, чего не хватает Алтаю — это книги, где была бы собрана вся информация, необходимая для самостоятельного путешествия по его горным рекам. Публикацию именно такой книги мы и просим вас поддержать!

Концепция

Мы хотим собрать в одном издании всю информацию, необходимую для подготовки и организации путешествия на бурные реки Алтая.

По каждому популярному сплавному региону планеты есть гайдбук. Норвегия, Непал, Альпы, Чили, Новая Зеландия, Северо-Западное побережье США и так далее. Путешествовать по этим местам каякеру, рафтеру или водному туристу легко и просто: открыл соответствующий путеводитель, прочитал про регион, выбрал подходящие реки, связал их в логичный маршрут и поехал кататься на лодке. Мы хотим выпустить такую же книгу для Алтая!

Для кого эта книга?

Путеводитель по бурным рекам Алтая — это справочник для каякеров, рафтеров, водных туристов, а также всех тех, кто только собирается приобщиться к магии бурной воды.

Что внутри?

В путеводителе мы расскажем вам об удивительной бурной воде Алтая. Книга написана для того, чтобы сделать ваше путешествие, связанное со сплавом по рекам региона, намного проще и безопаснее. Этот путеводитель поможет вам в подготовке трипа на Алтай и станет вашим постоянным спутником во время путешествия. Здесь вы найдете краткое описание географии и природы Алтая, информацию, необходимую для путешествия (как добраться, безопасность, связь, деньги и пр.), а также общую характеристику региона с точки зрения каякера или водного туриста (организация логистики, необходимое снаряжение, особенности рек Алтая, опасности, соревнования по сплаву).

Но самое главное: в этой книге описано абсолютное большинство пригодных для сплава рек Алтая. Всего мы описали 39 сплавных секций Алтая. По сути, это все реки Алтая, где возможен сплав по бурной или не очень воде.

Описания систематизированы по принадлежности реки к тому или иному водосбору. В каждой главе вы найдете схему водосбора. Ее задача – дать вам представление о том, где какая река находится, и прояснить вопросы логистики.

Информация о реках включает как текстовую часть, так и схемы, фото и ссылки на заслуживающее внимание видео в Интернете.

В книге также присутствует указатель рек по сезонности и классу сложности, описание плейспотов для фристайла, наиболее популярные маршруты путешествий, и короткий рассказ о том, чем еще можно заняться на Алтае кроме сплава по бурным рекам. Для тех, кто только открывает для себя чудесный мир бурной воды в конце книги приведен словарь речного сленга и специфических терминов.

Реки

В путеводителе вы найдете описания следующих сплавных секций:

Бассейн реки Катунь: Верхняя Катунь, Средняя Катунь, Нижняя Катунь, Кокса, Нижний Кураган, Кучерла, Аккем, Мажойский каскад Чуи, Нижняя Чуя, Ильгумень, Кадрин, Урсул, Сумульта, Сема

Бассейн реки Аргут: Кара-Алаха, Ак-Алаха, Джазатор, Карагем, Аргут, Юнгур, Шавла

Бассейн реки Чулышман: Верхний Чулышман (Язулинский каньон), Средний Чулышман, Нижний Чулышман, Шавла, Чульча, Куркуре

Бассейн реки Башкаус: Верхний Башкаус, Нижнее ущелье Башкауса (Book of legends section), Кубадру, Каракудюр, Нижний Ильдугем, Чебдар

Бассен реки Бия и Телецкого озера: Бия, Пыжа, Большие Чили

Бассейн реки Обь: Кумир, Коргон, Песчаная, Чарыш

Многие реки из этого списка никогда ранее не были описаны (Кубадру, Каракудюр, Нижний Ильдугем и пр).

Пример описания реки

Описания рек имеют стандартную структуру, принятую во всем мире. За образец были взяты описания из путеводителя "Whitewater Norway" Дженса Клатта и Олофа Обсоммера. Пример:

Верхний Чулышман. Язулинский каньон

Старт: Стоянка на правом берегу реки чуть выше заставы заповедника на правом притоке Большой Кулаш

Финиш: Язулинский мост через Чулышман сразу после окончания ущелья.

Длина: 10 км

Время: один день для каякеров, 4-5 дней для катамаранщиков

Средний уклон секции: 25 м/км

Расход: 20-30 куб.м/с

Сложность: IV - V международный класс, 6 отечественная категория

Сезонность: июль — начало сентября

Характер реки: пулдроп в неглубоком каньоне. Много порогов, а также несколько невысоких водопадов

Описание

Река в целом: Язулинский каньон Чулышмана — не менее легендарная секция, чем нижнее ущелье Башкауса. Эталонная шестая категория по отечественной классификации. Короткие пороги с большим перепадом, а также отвесные сливы от одного до пяти метров чередуются с короткими участками гладкой воды. Одна из самых фановых секций на Алтае.

Логистика. На старт реки можно приехать на полноприводном автомобиле, свернув с Чуйского тракта в Акташе в сторону Улагана, а далее по гравийной дороге в сторону деревни Язула. По дороге вы пересечете деревянный мост через Чулышман (ваш тейк аут). От деревни до точки старта дорога отвратительная, даже УАЗ не всегда может там проехать. После пересечения вброд ручья Большой Кулаш рядом с бывшей заставой, надо продолжать двигаться вверх еще около 500 метров вдоль Чулышмана до приметной туристской стоянки.

С финиша секции можно либо уехать обратно в Улаган, либо продолжить сплав по среднему Чулышману

После старта вас ждет несколько симпатичных несложных порожков для разминки. Первое серьезное препятствие ущелья — «Чертов Мост», состоящее из метрового слива, поделенного на три части скальными обломками, и мощного дропа высотой 3.5 — 4 метра.. Ориентир — вход в каньон со стенками высотой около 10 метров, в конце которого видны остатки старого моста. Просмотр и страховка с правого берега.

После трех выраженных веселых порожков расположено следующее препятствие, требующее просмотра — порог «Оборотень». Опасность заключается в прижиме под нависающую стенку правого берега. Катамараны в этот порог помещаются только по большой воде. Просмотр и обнос по обоим берегам, но левый удобнее.

Еще несколько несложных порогов приведут вас к препятствию «Большие глыбы». Название характеризует ориентиры. Заход через нагромождение скал лучше просмотреть с правого берега.

Очередная цепочка несложных порогов, и вот вы у наиболее сложной связки препятствий Язулинского ущелья — «Три Вовы» и «Затычка». Первый порог — пятиметровый мощный отвесный слив, в большую воду с длинной обраткой, а через тридцать метров гладкой воды второй порог — узкий участок каньона с приличным уклоном со скалой-затычкой в конце. «Три Вовы» смотрятся и страхуются справа, «Затычка» слева. Обнести оба порога можно по правому берегу, но после «Затычки» придется прыгнуть в воду с семиметровой скалы.

Следующий сложный порог - «Винт» - расположен после череды порогов попроще. Ориентир «Винта» - стенка правого берега и крупные камни в русле. Порог длинный, интересный, просмотр и страховка слева.

Еще несколько порогов, включая пару чистых отвесных сливов высотой до 2.5 метров, и вы упретесь в «Мариванну» - огромную скалу, перегораживающую русло. Проход слева шириной чуть уже двух метров. Часть струи утекает под скалу. Катамараны не всегда помещаются в порог и могут быть обнесены по правому берегу.

Еще пара чистых сливов и простых порогов — и вы на финише. Настоятельно рекомендуем повторить прохождение на следующий день.

Опасности: Сифоны в пороге «Оборотень» и «Мариванна». При высоком уровне воды бочка после главного слива «Трех Вов» может варить даже человека без лодки.

Заметка: По возможности старайтесь провести в деревне Язула как можно меньше времени. Лучшим местом для лагеря будет застава наверху секции, а не стоянка у моста через Чулышман на финише. Язула — эталонная зомбидеревня, местные жители регулярно создают туристам проблемы.

Схема


Свешников Антон — автор

Я занимаюсь сплавом по белой воде с 1998 года. Я прожил на Алтае несколько сезонов, изучая реки и работая гидом. Можно сказать, что это мой домашний регион. Помимо Алтая я сплавлялся еще в тридцати разных странах на трех континентах.

Еще я люблю писать о реках и регионах, где побывал.

Если вы сплавялись в Грузии после 2011 года, то наверняка вы использовали мои описания при подготовке путешествия. Аналогичные гайды я составит по Коста-Рике и индийским штатам Ладакх и Уттаракханд-Прадеш. И вот очередь дошла до моего домашнего региона — Алтая.

Кстати, в свое время я закончил Московский Государственный университет печати по специальности «Книговедение». Издать собственную книгу — моя давняя мечта!

Алена Буслаева — художественное оформление книги.

Человек, благодаря которому женский каякинг на постсоветском пространстве вышел на новый качественный уровень. Алена пришла в каякинг в 2009 году и уже буквально через год покоряла сложные реки Алтая. Быстрый прогресс и полная увлеченность вскоре выдвинули ее на пьедесталы российских соревнований не только в сплаве, но и во фристайле. В составе различных команд Алена успела посетить большое количество стран и регионов, стать участником нескольких международных экспедиций и принять участие во многих международных соревнованиях.

В 2009 году Алена закончила Киевский Национальный Университет Строительства и Архитектуры и получила степень магистра архитектуры. Сочетание искусства и каякинга вылилось в серьезное увлечение экстремальной фотографией и графическим дизайном.

Андрей Арсеев — главный фотограф книг. Но не единственный

Андрей начал заниматься каякингом в 2002 году. Регулярно сплавляется по алтайским рекам. Помимо сплава - горные лыжи: фрирайд и немного фристайла. Андрей увлекся экстермальной фотографией восемь лет назад и сейчас известен как один из лучших фотографов-каякеров России. Посмотреть некоторые его работы можно тут.

Анна Тодорова — верстальщик

Аня - профессиональный дизайнер и верстальщик. А еще она тоже сплавляется на каяке и любит Алтай

  • Текстовая часть книги готова на 95%. Осталось дописать самую малость и все проверить.
  • Готово 70% схем
  • Отобраны все фотографии.
  • Найдена типография, готовая за наши деньги напечатать путеводитель по бурным рекам Алтая

  • Еще раз съездить на Алтай и все проверить. Одно дело сидеть дома за компьютером и писать о реках, совсем другое — сесть в каяк и снова увидеть все изнутри своими глазами.
  • Немного дописать текст, дорисовать несколько схем, рассортировать фотографии.
  • Сверстать макет книги.
  • Напечатать её

Все, кроме последнего пункта, мы сделаем самостоятельно. Но для печати тиража нам нужна ваша поддержка.

Путеводитель по бурным рекам Алтая — книга настолько специализированная, что ни одно издательство не возьмется за ее публикацию. Поэтому я хочу издать книгу самостоятельно. Это стоит денег, поэтому мне требуется ваша поддержка.

Нам нужно собрать 200000 рублей, чтобы напечатать тираж в 500 экземпляров. И вот на что пойдут ваши деньги:

Почему вам стоит поддержать проект сейчас? Потому что так вы получите ваш путеводитель "Бурные реки Алтая" по минимальной возможной цене. Вы приобретаете книгу непосредственно у автора. После издания к цене путеводителя будут добавлены расходы и прибыль дистрибютеров. Сколько будет стоить книга после - мы не знаем, но точно больше 600 рублей. Хотите лучшую цену? Поддержите проект прямо сейчас!

Мы верим, что в России много каякеров, водных туристов и рафтеров. И всем им нужен путеводитель по рекам Алтая. Мы верим, что российское бурноводное может собрать и больше, чем требуется для издания книги.

  • Если мы соберем 230000 рублей, то сможем нанять профессионального корректора, который вычитает текст и выловит все ошибки. Grammar Nazi одобряют.
  • Если мы соберем 260000 рублей, то сможем нанять корректора, а вдобавок еще профессионального редактора. Это позволит сделать книгу более читаемой, более легкой для восприятия и исправит все стилистические огрехи.
  • Если мы соберем 300000 рублей, то автор сможет заплатить дизайнеру Алене и верстальщику Ане за их работу. Сейчас они работают за идею. А значит, иллюстрации будут лучше, схемы - точнее, а верстка - приятнее для чтения, ведь богатые идейные сотрудники работают гораздо лучше бедных идейных сотрудников.
  • Если мы соберем 400000 рублей, то мы сможем издать книгу, где каждая фотография и каждая схема будут цветными и красочными.
  • Если мы соберем 500000 рублей, то автор сможет переехать из Москвы на Алтай и построить там каяк-хостел. Шутка. Хотя, было бы неплохо... Если не получится с переездом - издадим книгу в цвете и увеличим тираж в два раза.

Мы планируем издать книгу до конца 2016 года. Таким образом, все спонсоры проекта смогут получить свои экземпляры в январе 2017. До начала сезона сплава на Алтае останется еще пять месяцев — вполне достаточно, чтобы подготовиться к будущему путешествию с помощью нашей книги.

Давайте издадим Путеводитель по рекам Алтая вместе! Поддержите мой проект, и в России появится первый полноценный гайдбук для каякеров, водных туристов и рафтеров. Увидимся на реках!


Антон Свешников

Вконтакте

Facebook

E-mail: homohomeni@hotbox.ru