Уборка мусора на перевале Шумак 11-15 июля 2016 года
Иркутск
Общество

Выберите вознаграждение

Шумак – одно из самых загадочных мест Сибири, которое затеряно далеко в горах Восточных Саян и знаменито своей особой энергетикой. Место поистине уникальное и таинственное. Его называют «Малым Тибетом» и именно сюда стремятся попасть люди со всего мира!

О лечебных свойствах вод шумакских источников слагаются легенды. Здесь незрячий начинает видеть, а пришедший на костылях уходит обратно без них, а у бездетных появляются долгожданные дети. В источниках Шумака собраны все лучшие свойства минеральных вод со всего мира. В 1999 году сюда была организована международная научная экспедиция, которая подтвердила целебные свойства воды. Всего бьют из под земли 100 источников, как минеральных, так и родоновых. Образование источников датируется 1,6 млн. лет назад. Здесь очень много редких растений, еще не уничтоженных цивилизацией.


Чтобы добраться до уникальных минеральных источников необходимо преодолеть перевал Шумак высотой 2760 м. Каждое лето мы ходим в Шумакскую долину и каждый раз удивляемся, как много людей идут в такое сакральное место и совершенно не заботятся о природе, которая их окружает. Мне очень больно смотреть, что перед перевалом Шумак и на самом перевале с каждым годом все больше и больше появляется мусора. Там скопилось огромное количество металлических банок, бутылок, фантиков от конфет, предметов одежды и обуви, пакетов с мусором и другой хлам. Встречаются металлические консервные банки даже с 1950-х г.г выпуска. К огромному сожалению, такое труднодоступное место, как Шумакская долина, уже не справляется с наплывом посетителей. Проблема вывоза отходов – самый острый для Шумака вопрос. Скопившийся за много лет мусор надо немедленно вывозить, иначе Шумак нам этого не простит.

Я хочу очистить перевал, иначе люди так и будут складировать мусор в этих стихийных свалках и поэтому ищу всех, кому не безразлична экологическая ситуация этого красивейшего места. Проект, конечно же, некоммерческий, поэтому нужны финансовые ресурсы. Нам необходимы все желающие и неравнодушные к нашей природе люди!

Необходимые расходы:

1) Расходы на транспортировку туда и обратно на коммерческом автобусе

2) Продукты питания для 10 добровольцев на 5 дней

3) Приобретение мусорных мешков, рабочих перчаток, газа для горелки, дождевиков, спреев, медикаментов, сухого горючего

3) Аренда снаряжения:палатки, туристические коврики, рюкзаки, треккинговые палки, спальники,

Любой вклад очень важен: сумма, в сравнении с масштабами всего мира, очень маленькая, а времени все меньше и меньше! Буду очень благодарен всем за участие и очень надеюсь на отклик заинтересовавшихся! Вместе мы поможем сохранить Шумак для будущего поколения в своей первозданной чистоте!