Биостим
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Идея витала в воздухе еще в 70-х годах прошлого столетия. Наш академик, Анохин Петр Кузьмич, в своей теории функциональных систем определил, что для того, чтобы усовершенствовать любое движение достаточно найти в нем главное звено и повысить только уровень этого звена. И тогда все движение, т.е. его силовые компоненты, быстрота и выносливость, также перейдут на новый, более высокий функциональный уровень.

Различные идеи профессоров руками аспирантов и инженеров превращались в тренажеры и технические обучающие устройства, проводились научные эксперименты определения их эффективности в различных видах спорта. Сначала создавались проводные громоздкие изделия, позволяющие повысить результат, проводился отбор наиболее эффективных.

Наше изделие из проводного, также, постепенно, превратилось в радиоуправляемое изделие с мобильным приложением.

В результате многолетних поисков был разработан метод биологического моделирования, основанный на принципе повышения электроактивности главных мышечных групп, непосредственно, во время выполнения физического упражнения с помощью подачи на них электрического импульса определенной амплитуды и частоты. Такой характер энергетической "подкачки" называется "динамической электромиостимуляцией".

Было обнаружено, что повышение силы, быстроты и выносливости при беге, ходьбе, прыжках, приседаниях, гребле, передвижении на роликах, лыжах, коньках, велосипеде – весьма существенно!

Мы испытали наше устройство на спортсменах, детях с ДЦП и на людях после травм коленного сустава. Эффект всегда был положительным, а иногда характеризовался как "ошеломляющий" и "шокирующий" - слова тренеров. Особенно радостно было видеть неожиданную улыбку на детских лицах детишек с ДЦП, когда они вдруг ощущали, неизвестную ими до сих пор, активизацию мышц ног.

На создание изделия уже затрачены значительные средства – гранты Олимпийского комитета России и наши собственные.

В настоящее время "умные шорты" оснащены силиконовыми электродами, не требующими смачивания. Через каждые 5 мс датчики регистрируют положение бедра во время выполнения указанных физических упражнений, ПО позволяет записывать и передавать параметры движения и в нужный момент (момент начала отталкивания и наибольшего напряжения 4-х главой мышцы бедра) дает команду электростимулятору на подачу электрического импульса на 4-х главую мышцу бедра.


Красная кривая – угловая скорость точки центра масс бедра после программной обработки показателей датчиков (трехосевых акселерометра и «гироскопа»). Максимумы соответствуют началу отталкивания ногами.

Зеленые прямоугольники – электрические импульсы, поступающие на 4-х главую м. бедра в момент начала отталкивания и ее наибольшего естественного напряжения. Подача импульсов синхронизирована с загоранием лампочки, установленной на передней поверхности бедер.

Вертикаль – отсчет показателей через каждые 5 мс.

Мобильное приложение (на Android) позволяет установить параметры стимуляции и получить данные о проделанной работе.


В настоящее время наш проект не имеет прямых аналогов в мире и является уникальным отечественным инновационным проектом.

"ЭМС тренировки" с большой натяжкой являются некоторым подобием проекта Биостим.

"ЭМС тренировки" - это непрерывный электрический сигнал, поступающий на выбранные пользователем группы мышц во время выполнения любых общих физических упражнений, который лишь создает дополнительное напряжение и не позволяет расслабиться даже в фазах расслабления.

Наш проект – долгосрочный. Основной целью нашего проекта является создание костюма с датчиками измерения состояния и уровней работоспособности основных систем организма человека – сердечно-сосудистой, кровеносной, нервно-мышечной, в режимах реального времени и обычного образа жизнедеятельности. В этом костюме будут соединены функции диагностики с учетом индивидуального анамнеза, экстренной помощи (например, укол инсулина при регистрации снижения уровня сахара, или рекомендация выпить таблетку, или стимуляция сердца при прединфарктном состоянии) и повышения двигательной активности.

Сейчас деньги нужны на создание расширенного мобильного приложения на iPhone и Android, серийного производства и начало модернизации нашего изделия для применения людьми с ограниченными возможностями, ожирением, детьми с ДЦП, во время реабилитации после травм нижних конечностей, инсультов, инфарктов, парезов.

Наша команда:

Главный инженер проекта, Денис


Инициатор проекта Дмитрий Бацких

Автор проекта, доктор биологических наук, профессор Ростовцев В. Л.

Без Вашей помощи мы не сможем продолжить наш проект. Нам очень нужна Ваша поддержка!

Просим поддержать, пока еще, единственный в мире отечественный проект, позволяющий не только регистрировать особенности мышечной работы, но и автоматически совершенствовать, выбранное Вами физическое упражнение.