Удобства для стихов
Белозерск
Общество

Выберите вознаграждение

Удобства для стихов.

Привет, друзья! Меня зовут Ксения. Я возглавляю работу в мемориальном доме-музее С.С.Орлова в старинном городе Белозерске.

Сергей Орлов – поэт-фронтовик, автор знаменитого стихотворения «Его зарыли в шар земной», которое стало хрестоматийным.

Именно в этом доме он жил с 1936 по 1940 год. В экспозиции музея представлены его личные вещи и большое количество документов. Этот музей, созданный в 1981 г. к 60-летию поэта, неотъемлемая часть достопримечательностей древнейшего города на Русском Севере.

Наш музей давно вышел из привычного понимания слова «музей». Это не склад пыльных экспонатов, а место, где проходят квесты, интерактивные занятия, литературные встречи, брейн-ринги и многое другое.

За год музей посещают более четырех тысяч человек. Мы проводим интерактивные программы, в которых оживает карандаш и рассказывает откуда он пришел, и как развивалась письменность; посетители пробуют себя в роли поэтов, пишут металлическими перьями, как С.С. Орлов в 20 веке и гусиными перьями, как А.С. Пушкин в 19.

Зрители не только смотрят и слушают, но и сами участвуют в процессе. Например, «День танкиста» проходит с шатром-палаткой, полевой кухней и кашей из нее.

Регулярно проводятся мастер-классы патриотической направленности и по развитию творческих способностей. Ребята занимаются моделированием (изготавливают танк Т-34 и диорамы танковых боев), скрапбукингом и т.д. Но некоторые детали омрачают эту радужную картину. И здесь хочу рассказать о наших трудностях. В работе мы используем краски, клеи, в которых не испачкаться не возможно, а мыть руки негде.

В музее до сих пор нет водопровода.

Современного туалета.

Работники музея ходят за водой на колонку за несколько кварталов.

Территория вокруг музея плотно застроена, поэтому проложить водопровод можно только методом прокола в земле. Для этого нужно привезти специальную технику из г. Вологды за 200 км. Стоимость работы составляет 150 тысяч рублей. Осуществить эти работы нужно до первых заморозков, поэтому времени у нас немного. В музее нет таких средств, поэтому мы обращаемся к Вам. Помогите сделать литературный музей современным и доступным для туристического показа. Улучшение бытовых условий позволило бы нам более эффективно продвигать творчество поэта в массы. После проведения ветки водопровода музей продолжит благоустройство своими силами. Работы предстоит еще очень много.

Наш музей – это ничто иное, как центр патриотического воспитания.

Оно основывается на принципе преемственности поколений. Каждый молодой человек стоит у истоков своего жизненного пути, но нельзя идти вперед, не оценивая прошлого, пережитого и выстраданного предыдущими поколениями.

А сейчас Вашему вниманию предлагаем несколько стихов С.Орлова:

«Его зарыли в шар земной»

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля —

На миллион веков.

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжёлые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой...

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей...

«Голос первой любви моей...»

Голос первой любви моей — поздний, напрасный

Вдруг окликнул, заставил на миг замереть

И звучит до сих пор обещанием счастья...

Голос первой любви, как ты мог уцелеть?

Над горящей землей от Москвы до Берлина

Пыль дорог, где отстать — хуже, чем умереть,

И в бинтах все березы, в крови все рябины...

Голос первой любви, как ты мог уцелеть?

На тесовой калитке снежок тополиный,

Холодок первых губ, как ожог, не стереть,

А года пролетели, их, как горы, не сдвинуть...

Голос первой любви, как ты мог уцелеть?!