Петровский гребной марафон 14.06.2014г.
Санкт-Петербург
Перформанс

Выберите вознаграждение

В 2008-м году появилась идея отметить день рождения Петра I открытым  гребным марафоном, пройти на веслах по Неве от Петрокрепости до Петропавловской крепости (68км).  Немногие верили, что это возможно, желающих идти нашлось только двое, провожали их всем Орешком

В тот день был шторм, но герои дошли до финиша!

С тех пор много воды утекло. Были смешные письма чиновников – что Петровский марафон спортивным мероприятием не является, что проводить его нецелесообразно, под каждым письмом – высокая подпись. Но находились другие чиновники, разрешали, и марафон рос. В прошлом году его прошли 222 человека, на фото только часть из них:

Впервые появились участники в исторических костюмах

И это честная личная инициатива! 

Было две 10-весельных гички и ял от Морской спасательной службы:


Феодоровский завод изготовил роскошные медали, а вручал их на финише лично Петр Алексеевич:

И счастливые лица участников на финише:

И все это посреди Питера без всякой финансовой поддержки государства!

К новому марафону подготовлены рекламные наклейки (пока без логотипов спонсоров):

Подготовлены макеты значков и памятные медали

Медали пока не показываем, Феодоровский завод хочет сохранить интригу, но они не хуже прошлогодних!

 
Юридически все это пока плохо оформлено. Стартуем и финишируем мы на территории музея, и независимыми от него быть не можем. Музею проводить гребной марафон - не по профилю, и лишние риски ему не нужны. Но народ хочет, и Петровский марафон проводится, вопреки всему!

А финансируют его спонсоры и участники, и Вам предлагается стать одним из них!

На что пойдут деньги, можно посмотреть в отчетах о прошлогодних марафонах, они лежат на сайте www.marafon.piterart.ru , в каждый включен раздел "финансовый отчет". Сейчас впервые марафон обретает сценарий, 13-го июня в Орешке предполагается провести фестиваль бардовской песни, все это требует расходов. Точно назвать сейчас все статьи и суммы расходов трудно, это и от числа участников зависит, и от собранной суммы. Но гласность и разумность всех расходов гарантируем!

Видео в начале и на нашем сайте снято российско-германским экипажем лодки на гребном марафоне в Венеции, на тот марафон съезжаются гребцы и туристы со всей Европы. Наш марафон со временем может стать не меньше. Станет ли - зависит от Вас!