Семейный этнокультурный центр "Васенькин ДивоДом"
Великий Новгород
Общество

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, дорогие друзья!

Фольклорный театр "Круговина" живёт традициями новгородской земли уже больше 10 лет. Мы собираем исконные песни, пляски и обряды, учимся сами и учим детишек их понимать и исполнять - уже 5 лет при "Круговине" действует этностудия "Кот Васенька". Здесь у нас 6 возрастных групп - это целая орава ребятишек и их родителей, состав участников самых разных возрастов сейчас около 200 человек.

Мы занимаемся в Городском Центре Культуры и Досуга имени Н.Г. Васильева. Это красивое старинное здание, которое находится в центре древнего и любимого нами Великого Новгорода, - памятник архитектуры XVIII века. Здесь кроме нас работают ещё несколько десятков коллективов самой разной стилистики. Каждый день здесь кипит творческий процесс. Все помещения заняты под завязку. В нашем распоряжении помещении в цокольном этаже здания. Оно не очень большое, но с любовью нами оборудовано и оформлено. На сегодняшний день этого помещения нам мало. После детских групп репетирует фольклорный театр "Круговина", занятия идут нон-стопом. Необходимо расширение пространства, и у нас есть еще 2 помещения, которые ждут ремонта, тем более что назрела необходимость расширения горизонтов и создания семейного этнокультурного центра. Вот мы и задумали «Васенькин ДивоДом» - это пространство, где будут встречаться и сотворчествовать представители разных поколений.
Нам очень нужна финансовая помощь:

- в первую очередь для ремонта и оборудования трёх помещений. Тепло и уют мы готовы там создать, но вот с деньгами, как обычно, проблема. Мы хотим обновить имеющееся помещение, а в других расположить музей живой традиции "Красный угол" и интерактивную комнату "Сказкина избушка". Смотрите подробнее ниже;

- кроме того, нам необходимо пополнить материальную базу, в том числе музыкальные инструменты;

- наконец, нам нужны средства для организации фольклорных экспедиций, ведь без них никак — они нужны как новые глотки свежего воздуха, пополнение собственных знаний о родной культуре.

На дворе 21 век - век скоростей, научно - технического прогресса и компьютерных технологий. Мы уже не представляем свою жизнь без смартфона и интернета. Мы все время спешим, далеко не каждый находит время полюбоваться тем, как выпадает первый снег, как весной расцветают первые подснежники, остановиться и послушать журчание ручейка, пение птиц…
А где-то в глухих деревнях, вдалеке от шумных дорог, где еще сохранился живой дух столетий, время как будто застыло… жизнь здесь совсем другая, она течет размеренно. Здесь живут люди, которые привыкли трудиться на своей земле. Они, как их прадеды, встают с пением петухов, возделывают свои поля и огороды, топят русские печи, варят серые щи, а в минуты тихой грусти или нечаянной радости поют деревенские песни, которые помнят еще от своих прабабушек. Они помнят и деревенские гулянья, праздничные светлые вечера и повседневные супрядки, они до сих пор умеют прясть на прялках, ткать на кроснах и выдавать крутые дроби в русской пляске. А как играют еще деревенские гармонисты! Эти наигрыши, хранимые веками, обладают удивительной силой, связывающей поколения!

К сожалению, многие наши дети, да и их родители никогда не слышали настоящих деревенских песен и наигрышей. Большинство ребятишек засыпает не под мамину колыбельную, а под звук телевизора или за компьютером. Далеко не каждый родитель рассказывает детям добрые русские сказки и умеет играть в старинные игры…
А ведь именно на наших мудрых сказках, добрых играх, душевных песнях выросло не одно поколение сильных духом русских людей.
Так, может быть, сегодня – во времена тенденций глобализации – самое время остановиться, прислушаться к самому себе и обратить себя и своих детей к богатейшему кладезю народной русской культуры.
Мы хотим и можем подхватить исконную традицию от живых ее носителей и передать следующим поколениям.
В наших силах соорудить этот мост поколений, для чего и задуман "Васенькин ДивоДом".

В нашей горнице давно и счастливо живет друг всех детей, ставший уже нашим символом и талисманом – веселый выдумщик Кот Васенька. Он встречает всех ребятишек песенкой-приветствием, затевает веселые игры и хороводы, рассказывает о старинных обычаях и праздниках, и обязательно угощает вкусными гостинцами. А появился он у нас не случайно…

В русском фольклоре кот - символом мудрости, учености, интеллектуал, затейник и забавник.
Кот занял столь теплое и почетное место в славянской избе и русской душе не случайно. В старые времена это был весьма ценный зверь, который не только создавал домашний уют, но и защищал урожай и запасы от вредителей.
В старинных русских сказках и потешках какого только кота не встретишь – тут и Кот Котофеич, и Кот Мурлыка-«кот сибирский, рост богатырский», и Кот Баюн, и Котенька-Коток, который и колыбельку покачает и песенку споёт. Разобраться во всех этих котах нам помогают наши поездки по родной земле.

Мы серьезно и детально изучаем народные традиции Новгородчины: обряды и обычаи, деревенский быт и праздники, диалектные особенности, манеру пения и пляски, традиционную народную одежду…

Но изучение и освоение исконной традиции невозможно без общения с ее носителями,по-этому ежегодно мы выезжают в фольклорные экспедиции по новгородским деревням, где в живом общении со старожилами познаём и стараемся перенять местную, исконную традицию исполнительства.

Почти ежедневно в нашей маленькой, но уютной горнице проходят познавательные и игровые занятия, репетиции, творческие мастерские и мастер-классы по традиционной народной культуре.Здесь мы учимся петь и плясать, как пели и плясали наши прабабушки и прадедушки в новгородских деревнях, готовимся к праздникам традиционного народного календаря, мастерим праздничную атрибутику и народных кукол, овладеваем старинными ремеслами и рецептами русской обрядовой кухни.

Мы живем по традиционному народному календарю и отмечаем старинные русские праздники, сочетающие православную и народную культуру. Важной особенностью наших праздников является их фактическое совпадение с датой народного календаря и опора на подлинность культурных традиций своей местности.

За последние годы у нас накопилось множество старинных вещей и предметов деревенского быта. Все они представляют собой безусловные ценности традиционной материальной культуры, многие вещи эксклюзивные и редкие и должны храниться в особых условиях. Сейчас этих ценностей у нас столько, что в пору открывать свой музей!
И мы решили его организовать!
Музей живой традиции «Красный угол».
И не просто музей, где ничего нельзя трогать руками, а интерактивный, где старинные вещи, которые пылились, гнили и умирали на чердаках, забытые и никому не нужные, обретут новую жизнь, благо большинство из них в рабочем состоянии! Здесь мы планируем проводить практические познавательные занятия, творческие мастерские, квесты и многое другое.

Мы создаём волшебное пространство, в котором дети смогут попасть в настоящую сказку! В нашу родную русскую сказку: к Лукоморью с волшебным дубом и Котом Ученым, который расскажет добрые мудрые сказки о Царе Салтане, о золотом петушке, в Царство подводного Царя с Океан-морем (живым аквариумом), в Лес чудес, где живет Баба Яга, леший, русалки, анчутки и другие духи нашей мифологии. А еще послушать сказки у печки – про Жихарку, про волка и семерых козлят и другие наши народные сказки, в которых добро всегда побеждает зло!


Нам очень нужна финансовая помощь для реализации следующих этапов проекта:

1.Ремонт и оборудование трех помещений:
Основное помещение:
Установка системы кондиционирования,
Замена освещения.

Помещение под музей живой традиции:
Ремонт помещения, проведение электричества и освещения,
Оборудование - лавки, стол, полки, макет печи.

Помещение "Сказкина избушка":
Ремонт и оформление помещения, проведение электричества и освещения,
Изготовление сменных декораций.

2.Обновление материальной базы.
Сейчас мы играем на старых музыкальных инструментах.
Нам очень нужна новая гармонь и балалайка, а также мы хотели бы приобрести гусли, рожки, гудок и колесную лиру.

3.Организация фольклорной экспедиции летом 2017 года.

Для воплощения нашего проекта нам необходимо собрать 550 000 рублей. Но если мы соберем больше, то этим летом сможем организовать несколько фольклорно-этнографических экспедиций в самые отдаленные уголки Новгородчины. Это очень важно, потому что с каждым годом носителей традиции становится меньше и меньше. Некоторые из людей, с которыми нам посчастливилось общаться прошлым летом, уже покинули этот мир. Среди них уникальный человек, самобытный гармонист Киров Николай Алексеевич (04.07.1946 г. - 14.01.2017 г.)

Календарные праздники, творческие мастерские и занятия, мастер - классы, концертные и интерактивные программы могут быть адаптированы и интересны для различных аудиторий — дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждений, туристических групп, а также включены в формат конференций, круглых столов, семинаров и стажировок разных уровней, фестивалей и ассамблей, проводимых на территории Великого Новгорода.

Дорогие друзья, уважаемые спонсоры!
Все, кто не равнодушен к традициям Родной Земли!
Нам не обойтись без Вашей помощи!
Поддержите наш проект! Сохраним исконную русскую культуру вместе!
С ИСКРЕННЕЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ, НАША КОМАНДА