Художественный фильм «Воронеж: 13 июня 1942»
Воронеж
Короткометражные фильмы

Выберите вознаграждение

«…Когда война, всегда умирают дети!

Всегда умирают дети,

которые никому не сделали зла, никогда.»

( из фильма «Александр маленький»,1981)


Разрешите представить Вам информацию о художественном фильм-проекте «Воронеж: 13 июня 1942», который, по нашему мнению, является необходимым с точки зрения истории, а также социального и патриотического воспитания населения нашего города. Фильм предполагает повествование в художественно-символической форме о событиях не совсем известных нашему населению (это подтвердил социологический опрос на улицах города), а именно, о трагедии в Саду Пионеров 13 июня 1942 года, когда в разгар праздничного концерта, посвященного окончанию учебного года, немецкий самолет сбросил бомбу в гущу детей. Эти дети оказались первыми жертвами Великой Отечественной Войны в Воронеже. Сами жертвы не могут рассказать о том, что с ними произошло, поэтому мы берем на себя ответственность стать их голосом и донести до современников и потомков этот ужасный эпизод из истории Воронежа.

Историческая справка

13 июня 1942 года – трагедия в Саду Пионеров
Первый удар немецко-фашистских захватчиков грянул в самое дорогое. Несколько "юнкерсов" прорвались к городу и сбросили бомбы. Больше всего пострадал сад пионеров на проспекте Революции. Самая первая бомба была сброшена на Воронеж в октябре 1941 года. Но она упала на территории авиазавода, и никто из мирных граждан тогда, к счастью, не пострадал. Поэтому первой бомбой, поразившей город, считается та, что упала на городской сад пионеров 13 июня 1942 года. В субботу 13 июня 1942 года в Саду Пионеров как всегда собралась детвора. В киоске "Игротека" брали напрокат куклы, лошадки, велосипеды, шашки, шахматы, кегли. Оживление царило на танцплощадке - баянист И. И. Калашников с учеником Валей Орловым играли в два баяна славянский танец... И тут случилось страшное.



Мы видим данный фильм - как соединение прошлого и будущего, как мост катарсиса, который расскажет людям не только об убиенных невинных агнцах, но и обратит внимание на сегодняшнее положение брошенных детей в Воронеже и области. Если во время войны родители теряли детей, то сегодня они их бросают! Этот парадокс несомненно заслуживает внимания общественности, ведь, как известно, мы живем в век кино и фильм является сегодня наиболее доступной, наглядной и быстрой формой передачи информации. У режиссера фильма Елены Родиной (Эл Эрсбурн) и всей команды проекта есть огромное желание внести вклад в спасение детей, в спасении русской нации - если тех жертв трагедии уже не спасти, то у нас еще есть шанс спасти сегодняшние и будущие поколения!

Фильм с помощью анимации, стоп-моушен, театра теней, символизма художественно и поэтично расскажет о драматическом событии.

Хронометраж – до 30 минут.

Жанр – художественный.

Цель проекта – сохранить историю и передать ее будущим поколениям, обратить внимание воронежцев и россиян на этот фактически неизвестный фрагмент истории Великой Отечественной войны.

Создать проект и представить его таким образом, чтобы ветераны увидели его и смогли вживую после премьеры фильма поделиться своими воспоминаниями перед зрителями.

Добрый день! Меня зовут Елена Родина (Эл Эрсбурн). Я автор проекта "Воронеж: 13 июня 1942". Фильм поддержало Воронежское областное правительство, выделив грант в 100 тыс. руб. Для создания хорошего, качественного фильма этих денег недостаточно, поэтому я обращаюсь ко всем воронежцам и всем неравнодушным Россиянам с просьбой о помощи. Только всем миром мы сможем сохранить и “обессмертить” историю нашей страны.

Историю следует помнить не потому, что она ушла, а потому, что, уходя, она не смогла избавить нас от последствий. Порой люди не понимают, насколько важны уроки прошлого для современного мира, и в такие моменты история повторяется в самых негативных ее проявлениях. Именно поэтому создается этот фильм. Мы очень надеемся, что зрители смогут извлечь из него уроки ради настоящего и будущего.


I. Проведена архивная работа в Воронежском областном архиве, в архиве Музея «Диорама» города Воронежа. Подняты архивы О.К. Кретовой, прочитаны архивные газетные статьи, книги по теме. Собраны видео-материалы по теме, снятые на Воронежском ТВ и любителями.

II. Сняты на видеокамеру интервью с выжившими очевидцами:

1) Елена, Нина, Ольга Бобровы

2) Москалев Митрофан Федорович

3) Слепых Евгений Федорович

4) Петрова Вера Ивановна

5) Ольга Александровна Березянская

6) Ольга Александровна Тихомирова

7) Ангелина Михайловна Красикова

8) Зоя Антоновна Михайлиди

9) Мурашкин Алексей Иванович

10) Припачкин Игорь Андреевич

Также, проведено интервью с авторами книги «Сад пионеров» Блинчевской Фаиной Зиновьевной и Чернобоевой Татьяной.

III. Посетили музеи артефактов довоенного и военного времени (взрослых и детей) В.А. Мальцева. Провели переговоры о возможности использования реквизитов в кино.

IV. Встретились с директором музыкальной специальной школы-колледжа , города Воронежа, Крюковым А.Б., школьный хор начал разучивать 3 песни («Гимн пионеров», «Веселый ветер», «Картошка» для записи фонограммы для фильма.

V. Проведены предварительные переговоры с композитором Ярославом Борисовым.

VI. Проведены переговоры с консультантом-сценаристом Кобзевым В.М.

VII. Проведен активный поиск возможных операторов для летних съемок.

VIII. Привлечен к работе над эскизами для мультипликации художник Минаева Ольга Алексеевна.

IX. Проведена пресс-конференция в Доме Журналистов города Воронежа (22 декабря, 2016) (см. видео Пресс-конференция в Доме Журналистов города Воронежа).

X. Привлечены для распространения информации местные СМИ.

XI. Созданы группы в социальных сетях.

XII. Создан вебсайт фильма.

XIII. 23 февраля 2017 года общество «Патриот» в Воронеже провело выставку, где был выставлен баннер с призывом о помощи созданию фильма.

23 Февраля 2017 в рамках фестиваля патриотической песни, воронежская областная общественная организация ветеранов боевых действий «Патриот», под руководством Андрея Скалевого, организовала выставку, посвященную Дню Защитника Отечества. В ходе мероприятия "Патриот" попросил воронежцев помочь созданию фильма о страшной трагедии.

1. Режиссер-продюсер/сценарист - Елена Родина (Эл Эрсбурн):
телефон 8-915-588-1047
2. Консультант - Сценарист и режиссер Виктор Кобзев
3. Художник - Ольга Минаева
4. Композитор - Ярослав Борисов
5. Детский хор – воронежская специальная музыкальная школа (колледж)
6. Актеры - театрального центра «Никитинский» г. Воронеж
7. Администраторы проекта:
Виктория Шестопалова: 8-908-139-96-13,
Наталия Нечаева: 8-900-301-04-18,
Ирина Третьякова: 8-961-615-81-90
8. Ульяна Костина – фотокорреспондент ВООО ВБД «Патриот»: телефон 8-960-131-16-52
9. Архивная работа - Ольга Хажаинова: телефон 8-930-406-33-30
10. Руководитель военно-исторического клуба «Отечество» г. Воронеж - Олег Александрович Калашников: телефон 8-908-132-13-67

11. Руководитель воронежской областной общественной организации

ветеранов боевых действий «Патриот» - Андрей Александрович Скалевой:

телефон 8-920-418-31-43
6. Заслуженный архитектор России - В.Г. Фролов:
телефон 8-919-181-68-24
12. Журналист - Наталия Дашкова: телефон 8-920-400-26-30
13. Редактор - Дарья Репникова: телефон 8- 952-104-69-55
14. Редактор фотографий - Мария Минаева: телефон 8-930-400-20-63
15. IT технологии – Станислав Ржевский: телефон: 8-951-566-78-77
16. Людмила Шмакова - администратор интернет-сайта: телефон 8-920-228-24-00, ВООО ВБД «Патриот»

1. Краевед, почетный гражданин города Воронежа - Ласунский

Олег Григорьевич.

2. Сотрудник МБУК ЦВПВ «Музей диорама» Зав.методическим отделом Фурсова Наталия Ивановна.

3. Председатель ВО БОО «ОБЩИЕ ДЕТИ» Авдеева Елена Вячеславовна.

4. Председатель правления общественной организации по охране исторического наследия ЭКОС - Мальцев Владимир Андреевич.

5. Старший методист специальной городской библиотеки искусств им.Пушкина Красикова Надежда Павловна.

6. Авторы книги «Сад Пионеров» – Блинчевская Фаина Зиновьевна, Татьяна Чернобоева.

7. Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история».

8. Руководитель военно-исторического клуба «Отечество» г.Воронеж Калашников Олег Александрович.

9. Руководитель Воронежской Областной Общественной Организации ветеранов боевых действий «Патриот» – Андрей Александрович Скалевой

10. Воронежское отделение Российского военно-исторического общества.

КАЖДЫЙ ГОД 13 ИЮНЯ НА МЕСТЕ ТРАГЕДИИ СОБИРАЮТСЯ ВЫЖИВШИЕ ВЕТЕРАНЫ И ДЕТИ