Светлая лыжня
Пермь
Спорт

Выберите вознаграждение


Добрый день всем любителям активного отдыха и спорта.

Давайте знакомиться. Нас зовут Михаил и Сергей. Мы представляем клуб любителей лыж «Искра». У нас есть давняя мечта! Мы хотим, чтобы в нашем городе появилась освещённая трасса для лыжных прогулок и тренировок. И в этом мы просим нам помочь!

Немного истории.

35 лет назад в далёком 1982 году энтузиасты одного из заводов города основали клуб любителей лыж «Искра», который существует и по сей день. В СССР спорт и здоровый образ жизни пропагандировался государством и имел повсеместную поддержку, в те времена клуб насчитывал до 200 человек. Усилиями членов клуба при поддержке завода была создана освещённая трасса протяжённостью 3 километра, но, к сожалению, трудные 90-е годы не обошли стороной и нашу спортивную базу. Освещённая трасса пострадала от мародерства: провода были срезаны и сданы в металлолом, а фонари разбиты.

Наше поколение уже не застало светлых огней трассы. Я со школьных лет катаюсь на лыжах, как и многие жители района, не любящие вечерами сидеть у телевизора. К сожалению, «белые ночи» в нашем регионе бывают только летом, а зимой темнеет рано, поэтому выйти на лыжню после работы очень проблематично. Для тренировок мы используем налобные фонари, но это не самый удобный и безопасный способ. Многие жители района (те, кто не занимается регулярно) не рискуют кататься с налобными фонарями, поэтому им приходится довольствоваться прогулками только по выходным дням. Хотя, знаю, многие хотели бы кататься чаще.

Лыжный клуб «Искра» сегодня.

По окончании учёбы мы с Михаилом стали активными участниками клуба любителей лыж «Искра». Мы многое делаем для того,чтобы сохранить и развивать клуб. Осенью чистим трассы от травы и упавших деревьев, зимой помогаем готовить трассы к соревнованиям. Так как финансовая поддержка администрации района и завода очень мала, все соревнования проводятся за счёт средств, собранных членами клуба. А расходы у нас не маленькие! Проводим около 10-13 стартов за сезон, включая 2 марафона и один полумарафон. К каждому старту необходимо готовить дистанции. А это расходы на бензин, на аренду помещений, для длинных дистанций – на минимальное питание для спортсменов на лыжне.

В общем, за сезон затраты клуба составляют около 100-150 т.р. - это большая сумма для коллектива, в котором 30 человек, и половина из них – пенсионеры.

Ещё на наши плечи ложится ремонт буранов для подготовки трасс. Техника довольно старая, ещё с советских времён. В ремонте помогает завод, но ресурс буранов уже на исходе.

Но несмотря ни на какие трудности, мы не прекращаем своей работы по организации соревнований, прокладке трасс. Мы видим, что лыжный спорт интересен не только нам, но и сотням жителей района, которые принимают участие в гонках или просто катаются в свое удовольствие.

Наша мечта

Мы понимаем, что для восстановления освещенной трассы необходимо вложить много сил и средств.

Нашей первой задачей является возрождение освещения на небольшом тренировочном круге, на котором могли бы тренироваться дети близлежащей спортивной школы, а так же гулять и получать удовольствие от катания все желающие. Длинна круга составляет около 2 километров. Для его восстановления понадобится 20 светильников наружного освещения и 2000 м кабеля.

Необходимо собрать около 400 т.р. рублей.

Мы будем очень благодарны всем, кто поможет нам осуществить мечту, сделать всё, что в наших силах, для подрастающего поколения, для развития массового спорта!