"Первый бой" - школьники решат чей робот быстрее и умнее.
Тверь
Развлекательные

Выберите вознаграждение

Кем хочет быть ваш ребенок, когда вырастет? Пока не знает? Не упустите момент – помогите ему открыть в себе интерес к робототехнике!

Только единицы с пеленок проявляют ярко выраженные таланты и склонности. Большинству детей нужно на практике познакомиться с делом, чтобы понять, интересно ли ему.

Многие школьники понимают, что им нравится робототехника, только когда случайно попадают на роботурнир. Один раз пришел как зритель – и загорелся возможностью создать своего робота. Записался на кружок робототехники.

А не было бы роботурнира – он бы и не узнал, что есть такое интересное дело: роботов собирать. И не стал бы осваивать навыки, без которых уже через пару десятков лет не обойдется ни одна «оставшаяся в живых» профессия. Да-да, уже сейчас роботы дают юридические консультации, лечат зубы и вырезают опухоли, составляют отчеты, анализируют рынки, водят машины, строят дома, переводят, пишут статьи… А когда сегодняшние дети закончат институты, навыками программирования и конструирования роботов должен будет владеть каждый – от врача до токаря.


В чем уникальность проекта?

Это единственный в Тверской области некоммерческий проект, который помогаем детям понять что им нравится робототехника и в этом они смогут проявить себя.

Каждый год на роботурнир собирается со всей Тверской области около тридцати команд со своими роботами.

Они уверенны что бой будет честным и победит сильнейший, а также в честном и беспристрастном судействе.

Турнир бесплатный для участников и зрителей. Одинаковая доступность для всех – это принципиальный момент и главное отличие.

Мы проводим его уже в 7-ой раз. Из года в год популярность турнира растет, и сегодня он собирает уже около 30 команд (каждая команда 1-3 участника).


Почему именно РобоСУМО?

Наша главная задача – заинтересовать. РобоСУМО – это простые правила состязания и азарт. А собирать робота из конструктора LEGO – это быстро, весело и относительно несложно. А значит, состязание будет динамичным, участники быстрее справятся с задачей, а новичков не испугают сложные непонятные детали.

Роботурнир не имеет ограничений по возрасту. В нем с удовольствием участвуют и дети, и подростки, и даже взрослые парни. Все абсолютно бесплатно. Для того, чтобы включиться в робосумо, необходим только робот.

Что происходит на турнире роботов?

Новые идеи возникают в ходе соревнований

Простота сборки Lego-роботов выравнивает шансы участников независимо от возраста.

Азарт участников заражает окружающих зрителей и возбуждает желание принять участие самому.

На соревнованиях создается вдумчиво-творческая атмосфера

Многие уходят с головой в свое детище

Попросите участников рассказать о своем роботе и вы услышите долгий и увлекательный рассказ с большим количеством подробностей.

По команде судьи участники включают робота и больше от них ничего не зависит, робот должен действовать самостоятельно. Шансы робота на победу зависят только от того сколько своих знаний вложили участники в робота.

Правила соревнования

Цель соревнования состоит в выталкивании робота противника за пределы круга. Две команды устанавливают своих роботов в центр круга, по команде судьи участники включают своих роботов и отходят в сторону. Робот, который остался в круге получает одно очко. Кто больше набрал очков тот и победил в турнире.

Робот должен быть полностью самостоятельным (автономным). Внешнее управление роботом запрещено.

На нашем сайте можно посмотреть фотоотчеты с прошедших турниров

Фотоотчет о турнире "Сумо" в 2016-ом http://tver-robot.3dn.ru/index/otchet_o_sumo_turnire_2016/0-40

Фотоотчет об областном турнире в 2017-ом http://tver-robot.3dn.ru/index/otchet_o_roboturnire_2017/0-43

Все фотоотчеты тут www.tver-robot.3dn.ru

Зачем необходимы средства

Средства необходимы для одной цели - покупки призов.

Призы служат дополнительным и важным толчком для первого шага по созданию своего робота, который будет не хуже, а то и лучше, чем увиденные на соревновании.

Самый желанный приз - свой робот.

Грамота тоже высоко ценится, у преподавателей и особенно в технических вузах.


Фотографии победителей

Цель моего проекта – дать возможность проявить себя будущим "Стивам Джобсам" и "Биллам Гейтсам" России. Поддержите их сегодня – завтра они будут создавать наше общее будущее!