Выставка содержательного стрит-арта в Москве
Москва
Искусство

Выберите вознаграждение

Кто мы

Однажды мы огляделись вокруг и подумали: вот он живой стрит-арт! Но почему его нигде не показывают? Мы знаем множество художников, которые выражают свои идеи через уличные работы. Но мы обнаружили, что традиционные фестивали, проводимые сверху,  уделяют внимание только граффити и уличным субкультурам. А то, что находится вне этого, разнообразные другие виды стрит-арта, например, трафареты, постеры, стикер-арт, не интересуют ни фестивали, ни выставки. Во многом это связано с коммерческими или политическими интересами.

Так мы – группа художников и активистов – решили создать выставку содержательного стрит-арта “Голос Улиц”. Две таких выставки уже состоялись в Санкт-Петербурге и в Калининграде (фотографии взяты с них).


экспозиция выставки в Петербурге в 2012 году

Наша цель

Цель “Голоса улиц”, в отличие от инициатив городских властей, не украсить заброшенные здания, а показать работы художников о сегодняшней российской реальности, рассказать о  проблемах общества. В работах наших участников есть содержание, есть смысл, есть вопрос или послание. Это не ширма, за которой прячется реальность. Такое направление можно назвать “содержательным стрит-артом”. Именно наличие внутреннего послания в работе стало главным критерием отбора работ. Мы хотим сформировать альтернативную площадку для художественного дискурса, показать честное некоммерческое уличное искусство.


уличная работа арт-группы ZOA art в Петербурге

Мы придумали, как выставить уличное искусство в помещении. Для этого мы стали сотрудничать с заведениями, у которых ранее стены пустовали. Таким образом, посетителями становятся такие же случайные люди, как и на улице. Мы лишь переносим работы на материалы, которые можно затем разместить в помещении. Нам присылают эскизы, трафареты, постеры; готовые работы, выполненные на бумаге; приезжают рисовать на месте, и всё это оказывается на стенах, но только внутри, а не снаружи.


отрисовка трафаретных работ в Калининграде


подготовка трафарета

Мы хотим собрать в одном помещении всё разнообразие идей и мнений в российском стрит-арте. Посетители смогут ознакомиться с ними, а художники – показать свои взгляды. У нас не будет цензуры, высказаться сможет каждый.

На что будут потрачены деньги

Чтобы воплотить наши идеи в жизнь, нам нужны материалы: бумага, фанера, очень много  краски, крепежи, транспорт, канцелярия.  Нам нужны средства на проезд участников из разных городов – Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга и др., на их проживание, на аренду склада или мастерской, на печать фотографий, на доставку работ, на сотовую связь, печать афиш и флаеров, аренду техники для презентаций и кинопоказов.

Мы хотим провести не только выставку, представив максимум из того, что мы встретили в стрит-арте, но и организовать культурную программу для посетителей.


пресс-показ на открытии выставки в Калининграде


открытие выставки в Петербурге

Выставка откроется 1 октября, а в выходные дни перед посетителями выступят наши участники, а также гости, которые расскажут о технологиях создания уличных работ, об истории стрит-арта, о различных его направлениях, о себе, и ответят на вопросы. Отдельным пунктом программы будет показ фильма о легенде содержательного стрит-арта Паше 183.

Нам так же очень нужна ваша физическая помощь. Если вы хотите вписать своё имя в историю, присоединяйтесь к нашему коллективу!