ZapStore – умный поиск автозапчастей
Новосибирск
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

Всем привет, нас зовут Андрей, и Денис.

Мы оба автовладельцы и регулярно обслуживаем свои автомобили, покупаем свечи, колодки,фильтры, детали ходовой и т.д. В процессе подбора автозапчастей мы столкнулись с проблемой поиска нужной запчасти именно для своей машины.


Текущая проблема :

Все сервисы продажи автозапчастей предлагают ввести VIN номер или номер кузова, а еще хуже предоставляют огромные списки из марок моделей и комплектации, в которых вы должны старательно найти свой автомобиль и затем перейти к электронному каталогу.

Следующий этап - это поиск каталожного номера запчасти (так называемый ОЕМ). Поиск осуществляется по картинкам оригинальных каталогов, или в огромном списке всех узлов автомобиля. Это неудобно и отнимает кучу времени, а для людей, не разбирающихся в устройстве машины, становиться очень сложным процессом.

Почему нельзя просто спросить: Какой у вас автомобиль? И что Вам нужно из автозапчастей? Именно такие вопросы задают в обычном магазине автозапчастей.

Электронный каталог - это инструмент поиска автозапчасти на свой автомобиль, для тех, кто умеет или привык пользоваться данным инструментом.



Наше решение проблемы :

Наш проект это - автозапчасти именно на Ваш автомобиль в вашем кармане ( приложение в телефоне).

Мы решили сделать автоматизированный сервис, который позволяет получать каталожный номер автозапчасти по двум простым запросам:

  1. Скажи VIN номер или номер кузова
  2. Скажи что конкретно тебе нужно (колодки, стойки, фильтр и т.д.)

В итоге клиент получает электронного консультанта по запчастям в своем телефоне, имеет возможность получить личный кабинет именно под свой автомобиль и находить в своем кабинете в 2 клика нужную автозапчасть.


Как покупать запчасти дешевле?

Помимо этого, мы стали думать, как можно сэкономить на покупке автозапчастей и не переплачивать посредникам. Для этого стали смотреть и изучать как работает этот бизнес. Оказалось, все просто: Есть ряд оптовых поставщиков у которых покупают автозапчасти интернет магазины и обычные магазины и продают уже конечным покупателям со своей маржей. В маржу магазины закладывать помощь в подборе автозапчасти, доставку до своего склада или покупателя, аренду, зарплату и свою наценку. В итоге конечный покупатель переплачивает 30-50 % от оптовой цены поставщика. Если конечный покупатель сможет сам легко подобрать автозапчасть с помощью нашего сервиса , доехать до склада поставщика и купить ее там, он сэкономит 30-50% на покупке.

В итоге мы сделали работающий прототип сервиса Zapstore.biz . Сайт работает и позволяет покупать автозапчасти напрямую у поставщиков.

Что дальше?

Сейчас мы хотим реализовать самый удобный поиск автозапчастей в формате 2-х вопросов: VIN или номер кузова и какая автозапчасть нужна? Сделать приложение для Ios и Android. Мы хотим дать возможность всем автовладельцам просто искать автозапчасти и покупать их по низкой цене.

Как планируем зарабатывать?

К монетизации проекта мы решили подойти креативно: Мы показываем итоговую сумму покупки выбранных автозапчастей у поставщиков и показываем сколько это бы стоило в обычном магазине, тем самым клиент видит свою экономию. Мы просим клиента оценить в любую сумму комиссию нашего сервиса, и оплатить ее. Клиент сам решает сколько платить 5 рублей, или 50 рублей!


Зачем нам деньги?

Деньги нам нужны для покупки профессионального каталога автозапчастей для всех автомобилей, и реализации мобильного приложения. Так же мы планируем сделать продукт масштабируемым для любого региона РФ , где есть оптовые поставщики запчастей.