Форум 2.0
Омск
Технологии

Выберите вознаграждение

В обществе в целом и в интернете в частности существует проблема, размышление над которой привело меня к идеи данного проекта.

Проблема заключается в отсутствии эффективной но при этом адаптивной формы самоуправления в обществе (профсоюзы, ТСЖ, общественные движения, клубы по интересам, и т. д.) и отражении этой проблемы в сети интернет - плохое качество самомодерации на интернет площадках на которых происходит общение между людьми - социальные сети, форумы, коментарии к видео на Youtube и т.п. Особенно остро эта проблема встает тогда, когда совместно необходимо решить какую-то проблему, задачу.

И начать решать эту проблему лучше именно с помощью интернета.

Существуют два крайних варианта построения структуры общения в интернете посредством текстовых сообщений. Это древовидная структура (Pikabu, Reddit и т.д.) и более распространенная табличная (плоская) структура (VK, почти все форумы и т.д.).

Первый вариант несколько неудобен для пользователя, т.к. он требует строгого выполнения требований к написанию постов, усложняет общение между несколькими людьми в рамках одной дискуссии. Но, потенциально, обладает важным преимуществом - уменьшает количество информационного мусора, который мешает найти нужную информацию. Это очень важно для сообществ по интересам, профессиональным занятиям.

Второй вариант (плоская структура) более удобен тем, что посты имеют расположение, строго соответствующее времени написания. Но содержание контента получается не всегда высокого качества. Самый частый недостаток – уход в сторону от обсуждаемого вопроса вследствие нарушения причинно-следственных связей и структурирования материала. Здесь бывает достаточно сложно разобраться в том, кто кому отвечает.

Без модераторов форум превращается в хаос из которого выудить нужную информацию практически невозможно. Но подбор, оплата, контроль за модераторами - это не простая задача. Основной вариант организации "бюджетной" модерации - это самомодерация в различных вариантах исполнения. Или на бесплатной основе, или с небольшими поощрениями.

Собственно, задача и основа предлагаемого решения...

Нужно создать такую структуру форума в которой максимально будут объединены преимущества древовидной, табличной структур и самомодерации, а также максимально уменьшены их недостатки.

Одна из достаточно успешных форм организации самомодерации - это прямое равное голосование. Используется на видео хостинге YouTube (лайки и дизлайки). На Ответы@Mail.Ru, livejournal, reddit, pikabu, и в других соцсетех. Данная форма позволяет отбрасывать самые не интересные среднему пользователю тексты, видеофайлы. Уменьшить негативное влияние "усреднения" позволяет структурирование информации по разделам и поиск.

У прямого равного голосования (метода коллективного принятия решений) есть свои недостатки. Самый важный для организации самомодерации на ее основе - не учитывается разница в уровне знаний и понимании обсуждаемой проблемы или выборе более интересного текста, видеофайла между голосующими.

В методах коллективного принятия решений есть частичный выход из ситуации - неравное голосования. Каждому голосующему присваивается свой вес (значимость). Причем он может и должен быть разным у одного и того же человека при обсуждении разных тем. Например, при обсуждении образовательных программ - больший вес у преподавателей, учителей. А при выборе спортивного инвентаря или при обсуждении способа организации спортивной площадки или выборе лучшего видео боксерского боя за прошлый год - больший вес у спортсменов, а самый большой у профильных спортсменов. На самом деле, принцип неравного голосования аналогичен принципу действия нейронной сети. А нейросеть это как раз сбалансированное решение между адаптивностью и эффективностью.

Собственно проект заключается в разработке алгоритма самомодерации, создании движка форума и создании тестового форума. Собранные средства по большей части пойдут на оплату работы вэб-программистов. Движок в итоге будет распространятся бесплатно, но с учетом того, что сначала его получат одни инвесторы, через пол года - другие, еще через пол года - все.

Детальнее...

Предлагаемая структура форума, должна быть востребована при создании форумов в задачах которых стоит на первом месте нахождение решения различных задач, проблем. Например, Ответы@Mail.Ru, форум авиамоделистов, строителей, электриков, сантехников, работников образования, спортсменов, жильцов какого-то дома, микрорайона (организация ЖКХ) и т. д.

Форум будет древовидный по сути, но отображаться будет либо одна основная ветка (по умолчанию) с сообщениями за которые проголосуют сами пользователи форума на основе прямого голосования с учетом веса пользователя, либо две ветки (выбираемые пользователем).

Основная ветка формируется из сообщений, которые выбрали пользователи. Сообщения в основной ветке могут меняться, если происходит изменение рейтинга сообщения среди альтернативных вариантов. По нажатии пользователем стрелок, которые будут находиться в постах ветвления, начинает отображаться две ветки. Если от поста ветвления отходит сразу несколько веток, то нажимая на стрелку несколько раз мы заменяем второстепенный столбец на другой, следующий по рейтингу (происходит листание второго столбца). Стрелки нажимаются с залипанием. По сути структура напоминает Reddit, за исключением системы голосования и ограничение количества отображаемых одновременно веток.

Ниже представлена небольшая анимация, по которой можно понять, как это все может выглядеть в общем виде.


Таким образом, с одной стороны мы получаем наиболее ценную информацию по теме обсуждения в основной табличной (плоской) форме. А альтернативные варианты мы можем посмотреть в скрытых ветках по желанию, при этом они ранжированы по полезности (рейтингу). Так же пользователь может представить свой вариант создав дополнительную ветвь.

Довольно важная проблема, требующая решения, при таком подходе к организации работы форума - это определение весов пользователей. Т.к. разный вес голоса разных пользователей по разным тема - это отличительная особенность предложенной структуры от существующих (Пикабу, Реддит, YouTube) вариантов исполнения, которая позволит вывести качество самомодерации на новый уровень, который потенциально может оказаться значительно выше уровня оплачиваемых профессиональных модераторов.

Сразу эту проблему не решить - необходимо будет разработать базовый вариант решения, после чего необходимо итерационно дорабатывать это решение до оптимального. В разных случаях применения - оптимальный вариант решения будет несколько отличаться.

Вариант(-ы) базового распределения зависит(-ят) от комбинации следующих инструментов:

1а) веса первоначально выбираются самим пользователем при регистрации, по принципу ограниченного числа очков(баллов);

1б) тестирование при регистрации (часть средств уйдет на подготовку тестов);

2в) в отдаленном будущем возможно создание общей защищенной закрытой базы пользователей сети, в которой есть сведения об образовании и должности;

2) изменение весов в дальнейшем возможно, но способы изменений на разных форумах будут свои, например;

2а) это может быть авторитет внутри группы пользователей с высокими весами по тому направлению, по которому нужно произвести изменение веса пользователя вверх или вниз;

2б) тестирование;

2в) повышение и понижение рейтинга за посты в тематических темах высоко или низко оцененные другими пользователями (Пикабу, Реддит, Ответы мэйл ру).

Не только деньги...

Если Вас заинтересовал проект, но денег на его поддержку нет. При этом Вы считаете, что сможете помочь в реализации проекта непосредственно своим участием. То обязательно напишите об этом мне. Укажите каким образом сможете помочь и отдельным пунктом укажите есть ли у вас навыки в вэб-программировании. Так же приветствуется конструктивная критика.