LifeAdvizer: Простые задания для улучшения качества жизни
Москва
Бизнес

Выберите вознаграждение

Приветствую вас, друзья! Меня зовут Дмитрий Корнев. Сейчас мне 34 года, и я многое могу рассказать об изменениях в жизни. За свои прожитые годы я был и спортсменом, и журналистом, и автором обучающих курсов, и программистом, и строителем, и инвестором, хоть и мелким. И все это на профессиональной основе.

Практически вся моя жизнь - это постоянные изменения, от воплощения одних проектов и целей до возникновения и работы над новыми. А новые проекты - это новые вызовы, новые изменения.

Можно сказать, у меня талант изменять свою жизнь. И я хочу этим навыком поделиться со всеми, особенно с теми, кому любые изменения даются тяжело или не даются вовсе.

Я не скажу, что я полностью доволен своей жизнью, нет. Я не знаю, есть ли люди, которые полностью довольны своей жизнью. По крайней мере, я таких не встречал, хотя и хотел бы познакомиться с абсолютно счастливым человеком. Думаю, практически все мы порой чем-нибудь в жизни недовольны. Но я знаю несколько простых секретов, которые всегда помогают мне изменять мою жизнь и чувствовать себя при этом по большей части счастливым.

Многие в жизни хоть раз сталкивались с неудовлетворенностью и желали что-либо изменить к лучшему. Кто-то решил начать бегать с понедельника или правильно питаться, некоторые хотят начать вести бюджет, откладывать и улучшить свое материальное положение. Кто-то не удовлетворён своей карьерой или личной жизнью.

Но очень часто мы сталкиваемся с тем, что, начав изменять свою жизнь к лучшему, мы в результате теряемся и сходим с назначенного пути. Откладываем пробежку до следующего понедельника, месяца, года. Считаем, что с такой зарплатой и инвестировать стыдно. Думаем, что уже годы не те и стремиться занять более высокую должность – удел молодежи или же просто сомневаемся в своих способностях. Мечтаем найти идеального спутника жизни, но не сейчас, а как-нибудь потом. Позже. Сейчас не время.

За этими мыслями летят часы, дни, недели и месяцы, незаметно куда-то деваются года, а ситуация не меняется. Либо же вы начинаете даже немного паниковать и действовать, что-то менять, но немного позже запал пропадает.

Когда дело доходит до перемен в жизни — пусть даже перемен к лучшему, — мы вдруг понимаем, что это очень и очень непросто. Ведь чем старше мы становимся, тем труднее расставаться с привычками. Чем дольше мы делали что-то по-своему, тем сложнее начинать делать это иначе. Чем дольше мы смотрели на что-то с определенных позиций, тем сложнее увидеть это с другой точки зрения. Такова человеческая природа. Однако та же человеческая природа заставляет нас, пока мы остаемся на берегу, думать, что любые изменения даются легко и преуспеть в этом можно за короткий период времени.

Многие из нас жаждут мгновенного результата, но, как только на что-то уходит слишком много времени или что-то сложно нам дается, мы сдаемся или начинаем заниматься другими делами. К несчастью, именно это несоответствие надежды на мгновенное улучшение и реальность того, что любые изменения происходят постепенно, мешает нам достичь успеха в нашем стремлении к переменам. Секрет перемен с устойчивым результатом - это признание и принятие того, что на них требуются время и терпение.

Возможно, вы не раз слышали, что на какие-то изменения потребуется, к примеру, 18 дней. Или 21, а может, и 28. На самом деле количество времени, необходимого, чтобы что-то навсегда изменить, для каждого человека может быть очень разным и будет зависеть от его типа личности, а также от того, каких именно перемен он ждет и в каких обстоятельствах находится.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале European Journal of Social Psychology, было обнаружено, что людям, пытавшимся выработать в себе новые привычки, например, каждый день есть фрукты, в среднем требовалось 66 дней на то, чтобы поведение стало автоматическим. Иными словами, на совершение долговременных и полных перемен людям требуется в среднем 9,5 недели. Однако весь спектр полученных результатов оказался весьма широким: от кратких 18 дней до мрачных 245. Возможно, эти данные разочаруют вас, но они приведены исключительно для того, чтобы подчеркнуть мысль: переменам нужно время.

Большая перемена состоит из множества маленьких

Каждая большая перемена состоит из многих маленьких. Нет таких больших перемен, которые не требовали бы множества более мелких. Подумайте об этом: если вы хотите начать правильно питаться, вам потребуется сделать целый ряд вещей, чтобы выработать устойчивую привычку к здоровому питанию.

Пытаясь что-то серьезно изменить в своей жизни, мы вполне естественно хотим сразу перейти от всего к ничему... или наоборот. Возьмем, к примеру, гипотетического Петю. В прошлом Петя никогда не занимался физкультурой, но хотел привести себя в форму. Чтобы добиться этого, он решил уделять тренировкам по часу каждый день.

Прошло совсем немного времени, и Петя «перегорел», потерял мотивацию и прекратил занятия. Почему? С самого начала он поставил перед собой непосильную задачу и стремился делать все слишком быстро. Если бы Петя начал заниматься в режиме двух получасовых тренировок в неделю, постепенно, раз в несколько месяцев, увеличивая количество и продолжительность занятий, он имел бы больше шансов достичь своей цели и осуществить реальные перемены. Постепенные изменения не так ошеломляющи и более удобны.

Программа маленьких перемен

Допустим, мы решили добиться серьезных перемен, но при этом игнорируем каждый маленький шаг, который совершаем на пути к успеху. В этом случае у нас никогда не появится ощущение, что мы чего-то достигли.

Однако, придерживаясь тактики постепенных изменений и осознавая успешность каждого небольшого шага, мы будем реально ощущать, что движемся вперед. Это, в свою очередь, будет вдохновлять нас двигаться дальше, шаг за шагом, одна маленькая перемена за другой, и, в конце концов, поможет осуществить самую главную, большую перемену.

Программа маленьких перемен разработана для того, чтобы побудить вас к совершению небольших, но значимых изменений, которые в конце концов приведут к серьезным переменам в образе жизни. Идея проста: делайте по одной маленькой перемене в неделю на протяжении 52 недель, и к концу года вы станете счастливее и здоровее.

Существует бесконечное множество перемен, которые вы можете совершить. Представленные в программе задания - как раз то, что имеет наибольшее значение для более счастливой и здоровой жизни именно для вас. Дело в том, что сразу после регистрации вам нужно пройти небольшую вступительную часть и оценить различные сектора вашей жизни по десятибальной системе. Специальный алгоритм рассчитает для вас приоритетные задачи исходя из ваших уникальных данных и построит индивидуальную программу изменения вашей жизни.

Программа охватывает практически все направления человеческой жизни: физическое здоровье и долголетие, карьера, семья и отношения, личное развитие, дружба, окружение, благосостояние, хобби.

Счастливая жизнь

Счастливый, здоровый образ жизни - это не просто правильное питание и физическая активность. Он требует обращения к разным жизненным аспектам. Например, неумение обращаться с личными финансами и, как следствие, постоянная нехватка денег легко может привести вас к плохому настроению и даже депрессии. Депрессия, в свою очередь, негативно сказывается на эмоциональное и физическое здоровье. Отсутствие дружеских отношений с людьми, согласно исследованиям, также негативно влияет на здоровье и укорачивает время жизни.

Только представьте себе, что вы взяли мудрость из тысячи книг, выписали все советы из них, отдали их ученым для проверки и только после этого начали ими пользоваться. Представили? Так вот, вам не обязательно нужно это делать – все уже готово! Каждое из предлагаемых сервисом заданий сопровождается объяснением причин его важности, а также советами и рекомендациями для успешного осуществления данного изменения. Все задания основаны на научных исследованиях, а благодаря функции дневника и рейтингов, по мере выполнения заданий вы сможете решать, какие изменения для вас подходят лучше всего и оставлять их в списке принятых изменений.

Все задания тщательно подобраны таким образом, что не вызывают сложностей в выполнении. Философия сервиса как раз и состоит в том, чтобы мелкими шажками, без спешки, стресса и надрыва, в режиме релакса постепенно выстроить здоровые привычки приятным способом, которые и приведут к нужным изменениям в жизни.

Большая часть заданий рассчитана на ежедневное выполнение, при этом программа строится таким образом, чтобы каждый день у вас было не больше трех заданий. Скучно не будет, потому что алгоритм постарается максимально разнообразить программу и совмещать задачи из разных секторов. В конце отведенного периода ваши усилия должны приводить к одной небольшой перемене, или, по крайней мере, вы должны достичь такого уровня, чтобы любая подобная перемена становилась частью вашего образа жизни.

А чтобы вам легче было отслеживать результаты, доступны различные метрики, дневники и списки выполнения. И хотя это не обязательная часть процесса, все же это очень удобный инструмент для анализа своего прогресса.

Уже к концу года вы сможете внедрить в свою жизнь перемены, благодаря которым станете более счастливым и здоровым человеком. Конечно, все эти маленькие перемены требуют определенного труда, но если вы каждую неделю будете сосредоточиваться на одной из них, то без труда сможете справляться с ними и, что самое важное, окончательно закрепить их.

Мои цели

Все, что вы прочли выше, вы найдете в моем проекте. Он представляет из себя онлайн сервис с удобным интерфейсом и множеством возможностей. На данный момент я приближаюсь к версии MVP, минимальной рабочей версии продукта, изучая которую можно будет уже составить примерное представление о его возможностях. Также планируется создание мобильной версии сервиса и некоторый функционал, доступный для пользователей Telegram. Разрабатывать в одиночку такой сложный продукт довольно долго, и, боюсь, без поддержки со стороны он растянется на года. Я твердо уверен, что подобный продукт необходим очень многим людям. Поэтому я планирую собрать средства для создания полноценной профессиональной команды, с которой мой проект увидит свет в течение этого года.

Сайт проекта: lifeadvizer.ru