Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №20
22 апреля


Большое значение в проекте Б.Г. Румянцева уделено теме «человеческого капитала» и его значение в формировании производственных отношений. Тема "Человеческий капитал как макроэкономический ресурс" обсуждалась на форуме IPQuorum-2019 . В рамках этой темы эксперты обсудили вопросы эволюции управления человеческим капиталом внутри национальных экономик государств мира.

Подтверждая постулаты проекта, эксперты, как и автор, отметили, что человек есть движущая сила любой экономики и от его способностей зависят функционирование и успешность экономики и отдельного предприятия. Сохранение и развитие «человеческого капитала», пишет Румянцев, является неотъемлемым условием развития экономики и преодоления негативных тенденций, возникающий циклично в ней.

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский поделился мнением, что важно разделять человеческий капитал и человеческий ресурс: "Человеческий ресурс мы научились использовать, а что такое человеческий капитал порой даже не предполагаем. Например, в этом зале сидит Стас Намин. Все знают его как музыкального продюсера и создателя группы "Цветы". Но то, что у него огромное количество других компетенций - он пишет картины, пишет музыку для симфонических оркестров, разбирается практически во всех сферах культурной жизни на уровне эксперта - об этом знают единицы. Человеческий капитал воплощен во всем многообразии способностей, талантов, полученного образования и квалификаций, которые в совокупности представляют собой потенциал для применения в экономике. И это приобретает значимость, как для личности, так и для общества в целом".

Главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Леонид Григорьев сформулировал "закон сохранения" человеческого капитала: "Сохранение человеческого капитала - это его эффективное применение. Если этот капитал работает, то он сохраняется, в противном случае он исчезает, утекает за границу и прочее".

Руководитель «бизнес-инкубатора» Израиля Клара Орен подчеркнула, что именно человек в современной экономике становится решающим фактором успешности того или иного бизнес-проекта. "Мы работаем так: проверяем рынок, технологию и личность, которая реализует проект. Почему личность - спросите Вы? Потому что для того, чтобы из идеи сделать прорыв в успешную компанию, необходимо иметь целый набор личностных качеств. И в конечном счете именно они оказываются главными в продвижении стартапа", - заявила Орен.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.